Уджарма

228

Село в Сагареджойском р-не Груз. ССР, у р. Иори. В древности один из значит. Раннефеод. Городов-крепостей вост.-груз. Гос-ва Картли. Согласно летописям, основание города и крепости относится к 3 в. Н. Э., а интенсивное строительство начато Вахтангом Горгасалом (2-я пол. 5 в.), сделавшим У. Своей резиденцией. Раскопками 1950-52 исследованы развалины крепости-замка, отдаленной от города, построенной на приречной высоте. Памятник является уникальным для ср.-век. Грузинского фортификационного строительства. Крепость состоит из верх. И ниж. Частей. Первоначально крепость имела четкий прямоугольный план с многочисл. Прямоугольными башнями, крытыми черепицей (жилыми, многоэтажными, одна - водовзводная). Замок облицован правильными и равными квадрами.

В верх. Части крепости находились. Дворец, малая церковь "Джвари Патиосани" ("Честного креста"), первоначально построенная в 5 в., и ряд хозяйственных сооружений. Крепость разрушена арабами в 10 в. В 12 в. Верхняя ее часть восстановлена царем Георгием III, устроившим там казнохранилище. В У. Имеется также неск. Позднесредневековых построек местных феодалов.Лит. Ломтатидзе Г. A., Некоторые итоги археологич. Раскопок памятников феодальной Грузии, в сб. CA, т. 27, М., 1957. Мусхелишвили Д. Л., Город Уджарма, Тб., 1966 (на груз. Яз.).Г. А. Ломтатидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Удельные Крестьяне

Одна из трех осн. Групп феодально-зависимого крестьянства в крепостной России наряду с помещичьими и государственными. До 1797 - дворцовые крестьяне. 5 апр. 1797 "Учреждением об императорской фамилии" для управления землями и крестьянами, принадлежавшими императорской фамилии, был создан Департамент уделов. Дворцовых крестьян стали называть удельными. С 1826 удельное ведомство вошло в состав Мин-ва императорского двора. На местах, при 9 казенных палатах, были открыты экспедиции уделов (в 1808 за..

Уджагорресент

(2-я пол. 6 в. До н. Э.) - егип. Сановник. В последние годы правления XXVI династии был нач. Флота. Во время перс. Нашествия в 525 сдал без боя персам флот и перешел на их сторону. Камбис назначил У. "верховным врачом" и освободил по его просьбе храм богини Нейт в Саисе от поселившихся в нем "азиатов" (вероятно, перс. Солдат). При Дарии I У. Добился восстановления в Саисе при храме богини Нейт "дома жизни" (учреждения, ведавшего мед. Службой, занимавшегося также делами культа и организацией рели..

Удзи

Род в первобытнообщинном обществе в Японии. У. Объединял родичей (удзибито), связанных происхождением, кровными узами, одинаковыми обычаями, верованиями (первобытный анимизм) и культовыми обрядами, общими средствами произ-ва и занятиями (рыболовство, охота, собирательство, земледелие, ремесло) в пределах единой территории. При росте населения образовались большие роды (о-удзи). Из них выделились малые роды (ко-удзи), переселившиеся на новые места в поисках средств к существованию. В состав рода ..

Удино

(Oudinot) Никола Шарль (25.IV.1767 - 13.IX.1847) - франц. Воен. Деятель, маршал Франции (1809), герцог Реджо (1809). Сын торговца. В 1784-1787 солдат, затем сержант в пехоте. Вновь вступил в армию в 1789 и проявил талант военачальника. В 1794 - бригадный генерал. Участник наполеоновских войн. Во время нашествия Наполеона на Россию в 1812 командовал 2-м корпусом, прикрывая на Полоцком направлении наступление франц. Армии на Москву. В 1814 после отречения Наполеона перешел на сторону Бурбонов и ос..

Дополнительный поиск Уджарма Уджарма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уджарма" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уджарма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа