Удэгейцы

191

(самоназв. - удээ, удихэ) - народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях (РСФСР) по правым притокам р. Уссури и нек-рым правым притокам р. Амур (Хунгари, Анюй). Числ. - 1,5 т. Ч. (1970). Удэгейский язык относится к юж.-тунгусской группе. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Для религ. Верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. Осн. Традиц. Занятия - охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охот-промхозах. Освоили земледелие, домашнее животноводство. За годы сов. Власти ликвидирована неграмотность, сложилась нац. Интеллигенция. Известны работы писателя-удэгейца Джанси Кимонко.Лит. Народы Сибири, М.-Л., 1956. Ларькин В. Г., Удэгейцы, Владивосток, 1958.А. В. Смоляк. Москва..

Значения в других словарях
Удэгейцы

(самоназвание — удээ, удэхе) народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях РСФСР, по правым притокам р. Уссури и р. Амура (Хунгари, Анюй). Численность 1,5 тыс. Чел. (1970, перепись). Говорят на удэйском языке (См. Удэйский язык). Для религиозных верований У. Были характерны культы сил природы и животных, шаманизм. В этногенезе У. Наряду с тунгусами участвовало аборигенное население. Основные традиционные занятия — охота, рыболовство, сбор женьшеня. Работают в колхозах и охотпромхозах, осв..

Удэгейцы

УДЭГЕЙЦЫ (самоназвания - удээ, удэхэ, удихэ), народ в Российской Федерации (2 тыс. Человек), в Хабаровском и Приморском краях. Язык удэгейский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Удэгейцы

УДЭГЕЙЦЫ (самоназвание удээ, удэхэ, удихэ) - народность общей численностью 2011 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (1902 чел.). Язык - удэгейский. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Удэгейцы

-ев, мн. (ед. Удэге́ец, -ге́йца, м. Удэге́йка, -и, мн. Удэге́йки, -ге́ек, -ге́йкам, ж.).. ..

Удэгейцы

Мн.1) Народность, живущая в Приморском и Хабаровском краях России.2) Представители этой народности.. ..

Удэгейцы

УДЭГЕ́ЙЦЫ -ев. Мн. Народ (тунгусо-манчжурской языковой группы), живущий в районах Дальнего Востока. Представители этого народа.. ..

Удэгейцы

(самоназвания - удээ, удэхэ, удихэ), народ в Российской Федерации (2 тыс. Человек), в Хабаровском и Приморском краях. Язык удэгейский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Придерживаются традиционных верований (анимизм, шаманизм).. ..

Удмуртская Автономная Советская Социалистическая Республика

Удмуртия, - в составе РСФСР. Расположена на В. Европ. Части СССР, в Приуралье, в междуречье Камы и Вятки. Образована 4 нояб. 1920 как Вотская авт. Обл., в 1932 переименована в Удмуртскую. 28 дек. 1934 преобразована в АССР. Площ. - 42,1 тыс. Км2. Нас, по переписи на 15 янв. 1970, - 1418 тыс. Чел. (городское - 809 тыс., сельское - 609 тыс.). Удмурты - 484 тыс. Чел., русские - 810 тыс. Чел., татары - 87 тыс. Чел. И др. На 1 янв. 1973 - 1430 тыс. Чел. В республике 6 городов, 15 поселков городского т..

Удмурты

(самоназв. - удмурт) - нация. В рус. Письменных памятниках 14-16 вв. Упоминаются под назв. "ары", "аряне", "отяки". В царской России их называли вотяками (последнее назв. Употреблялось и нек-рое время после Окт. Революции). Осн. Масса У. (ок. 69%) живет в Удм. АССР (484 т. Ч., перепись 1970). Небольшие группы У. Расселены также в Map., Тат., Башк. АССР и в Кировской и Пермской обл. Общая числ. В СССР - 704 тыс. Ч. (1970). Удм. Язык относится к пермской группе финно-угорских языков и делится на 4..

Уезд

Адм.-терр. Единица, известная на Руси с 13 в. У. Состоял из города и подчиненных ему волостей. Первоначально им управлял княжеский наместник, с нач. 17 в. - воевода. С нач. 18 в. У. - составная часть губернии. С 1775 У. Стал низшей адм., судебной и финанс. Единицей с числом жителей 20-30 тыс. Муж. Пола. Полицейско-адм. Власть в У. Осуществлял исправник - нач. Уездной полиции. К 1917 в России насчитывалось до 800 У. В СССР У. Упразднены в 1923-29 в связи с проведением районирования на основе ново..

Ужгород

Город, центр Закарпатской обл. УССР. Расположен на р. Уж (у подножия юго-зап. Склона Вост. Карпат). На 1 янв. 1972 - 69 т.ж. (в 1939 - 30 т. Ж., в 1959 - 47 т. Ж., в 1970 - 65 т. Ж.). У. - один из древнейших слав. Городов, центр вост.-слав. Племен (по-видимому, белых хорват). Возникновение города, по данным археол. Раскопок (1848-50), относится к 8-9 вв. Посад вокруг ужгородского Замчища известен с сер. 13 в. Сохранились остатки кремля (1598). В кон. 9 - нач. 10 вв. У. Был сильно разорен кочевым..

Дополнительный поиск Удэгейцы Удэгейцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удэгейцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удэгейцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа