Узбек

176

Султан Мухаммед (г. Рожд. Неизв. - ум. 1342) - хан Золотой Орды (1313-42), сын Тоглука, правнук хана Менгу-Тимура. В янв. 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввел ислам как гос. Религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, к-рый был жестоко подавлен У. Опираясь на мусульманскую религ. Орг-цию, У. Удалось ликвидировать феод. Распри в Орде и добиться ее подъема. Опасаясь усиления Руси, он постоянно натравливал рус. Князей друг на друга. Против усилившегося тверского князя Михаила Ярославича, к-рый получил великое княжение и стремился объединить под своей властью рус. Земли и освободиться от монг.-тат. Ига, У. В 1317 выдвинул московского князя Юрия Даниловича на великое княжение, женив его на своей сестре Кончаке.

У. Дал Юрию татарское войско, но Михаил разбил войска Юрия. Тогда У. Вызвал Михаила на суд в Орду и убил его. В 1327 У. С помощью моск. Князя Ивана I Даниловича Калиты жестоко подавил антиордынское нар. Восстание в Твери и опустошил Тверское княжество, после чего разделил осн. Терр. Сев.-Вост. Руси на 2 части, отдав их моск. И суздальскому князьям. В 1339 У. По наущению Ивана Калиты убил великого тверского князя Александра Михайловича с сыном Федором. У. Вел также активную политику на юге. В 1319 и 1335 он совершил походы на Арран - владение Хулагуидов на терр. Совр. Азербайджана. При У. Происходило дальнейшее развитие феод. Отношений, что привело вскоре после смерти У. К ослаблению центр. Власти и феод. Раздробленности.Лит. Тизенгаузен В., Сб.

Мат-лов, относящихся к истории Золотой Орды, т. 1-2, СПБ, М.-Л., 1884-1941. Насонов А. Н., Монголы и Русь, М.-Л., 1940.В. А. Кучкин. Москва..

Значения в других словарях
Узбек

Султан Мухаммед (г. Рождения неизвестен — умер 1342), хан Золотой Орды (См. Золотая Орда) (правил в 1313—42). В январе 1313, после смерти хана Тохты, У. Воцарился в Золотой Орде. Ввёл ислам как государственную религию и преследовал всех инаковерующих, что вызвало заговор золотоордынских эмиров, жестоко подавленный У. Опираясь на мусульманскую религиозную организацию, У. Удалось ликвидировать феодальные распри в Орде и добиться её подъёма. Опасаясь усиления Руси, У. Постоянно разжигал вражду меж..

Узбек

УЗБЕК (?-1342) - хан Золотой Орды в 1313-42, временно укрепивший ханскую власть. Ввел ислам в качестве государственной религии. Проводил политику натравливания русских князей друг на друга, в 1327 подавил восстание в Твери.. ..

Узбек

Хан Золотой Орды, занял ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования У. Приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы тверских князей с московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение У., особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафии. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разбил Юрия и захвати..

Узбек

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Узбек

М.см. Узбеки (2).. ..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Узбек

Узбек - хан Золотой Орды, занял Ханский престол после смерти своего дяди Тохты в 1313 г. На время царствования Узбека приходятся наиболее кровавые эпизоды из борьбы Тверских князей с Московскими. Первое столкновение Михаила Тверского с Юрием Московским кончилось победой Михаила. Юрию удалось приобрести расположение Узбека, особенно после того, как он женился на его сестре Кончаке, в крещении Агафье. Междоусобная война между Юрием и Михаилом из-за Новгорода была благоприятна для Михаила. Он разби..

Уезд

Адм.-терр. Единица, известная на Руси с 13 в. У. Состоял из города и подчиненных ему волостей. Первоначально им управлял княжеский наместник, с нач. 17 в. - воевода. С нач. 18 в. У. - составная часть губернии. С 1775 У. Стал низшей адм., судебной и финанс. Единицей с числом жителей 20-30 тыс. Муж. Пола. Полицейско-адм. Власть в У. Осуществлял исправник - нач. Уездной полиции. К 1917 в России насчитывалось до 800 У. В СССР У. Упразднены в 1923-29 в связи с проведением районирования на основе ново..

Ужгород

Город, центр Закарпатской обл. УССР. Расположен на р. Уж (у подножия юго-зап. Склона Вост. Карпат). На 1 янв. 1972 - 69 т.ж. (в 1939 - 30 т. Ж., в 1959 - 47 т. Ж., в 1970 - 65 т. Ж.). У. - один из древнейших слав. Городов, центр вост.-слав. Племен (по-видимому, белых хорват). Возникновение города, по данным археол. Раскопок (1848-50), относится к 8-9 вв. Посад вокруг ужгородского Замчища известен с сер. 13 в. Сохранились остатки кремля (1598). В кон. 9 - нач. 10 вв. У. Был сильно разорен кочевым..

Узбеки

(самоназв. - узбек) - нация. Осн. Население Узб. ССР. Общая числ. В СССР - 9195 т. Ч. (1970), из них 7734 тыс. Живет в Узб. ССР (64,7% населения республики), 666 тыс. - в Тадж. ССР, 208 тыс. - в Казах. ССР, 333 тыс. - в Кирг. ССР, 179 тыс. - в Туркм. ССР. Вне пределов СССР свыше 1 млн. У. Живет в сев. Афганистане, ок. 14 тыс. У. - в нек-рых городах зап. Р-нов КНР. Лит. Язык У. Относится к тюркской группе языков. Для разговорного узб. Языка характерны многодиалектность и резкие различия диалектов..

Узбекская Советская Социалистическая Республика

Узбекистан, - граничит на С., С.-З. С Казах. ССР, на В. И С.-В. С Кирг. И Тадж. ССР, на Ю.-З. С Туркм. ССР, на Ю. По р. Амударье проходит гос. Граница СССР с Афганистаном, на С. Омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате национально-государственного размежевания республик Ср. Азии. Площ. 447,4 тыс. Км2. По размерам терр. Узб. ССР занимает среди республик Ср. Азии второе место, в Сов. Союзе - пятое. В состав Узб. ССР входят Каракалп. АССР и 10 областей. Население на 15 я..

Дополнительный поиск Узбек Узбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбек" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа