Узбой

188

(тюрк., букв. - мертвая долина, сухое русло) - древняя долина, тянущаяся вдоль сев.-зап. Окраины Каракумов от Сарыкамышской впадины до Каспийского м. Длина ок. 550 км, ширина от 200-400 м до 2-4 км. По дну круто извивается сухое русло, в к-ром имеются соленые озера и мощные (до 6-7 и более метров) пласты соли. Антич. (Геродот) и ср.-век. (Мукаддаси, Хамдаллах Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) авторы считали У. Протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское м. В нач. 18 в. По указу Петра I для выяснения возможности пропуска воды по У. Была послана экспедиция кн. А. Бековича-Черкасского. В 19 - нач. 20 вв. Происхождением и временем функционирования У. Занимались географы и геологи. А. И. Глуховской, А. М. Коншин, В. А. Обручев, историк В. В. Бартольд. В советское время - А.

С. Кесь, С. П. Толстов и др. В 1947, 1950-54, 1956 У. Был изучен археологически. Установлено, что в 4-м - 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э., в связи с формированием Присарыкамышской дельты Амударьи, по У. Шел сток из оз. Сарыкамыш в Каспийское м. На его берегах были найдены многочисл. Неолитич. Стоянки, лепная керамика с геометрич. Орнаментом эпохи бронзы, наконец, стоянки с грубой лепной керамикой и бронз. Наконечниками стрел 7-5 вв. До н.э. Ок. Этого времени сток по У. Прекратился, что было связано с отмиранием Присарыкамышской и формированием совр. Дельты Амударьи. Социальные катастрофы приводили к тому, что в 4-5 вв. Н. Э. (крушение рабовладельч. Строя, сасанидо-хионитские войны), в ср. Века, во время нашествия Чингисхана и Тимура, разрушалась ирригац.

Сеть, наполнялось Сарыкамышское оз. И, возможно, вода периодически прорывалась в У. Но регулярный сток по У. Так и не возобновился. Караван-сараи 10-13 вв., обнаруженные на берегах У. Вдоль караванной тропы из Хорезма в Хорасан, снабжались дождевой водой, собиравшейся в большие искусств. Водоемы.-***-***-***-Лит. Кесь А. С., Происхождение Узбоя, "ИАН СССР, Серия география.", 1952, No 1. Толстов С. П., По древним дельтам Окса и Яксарта, М., 1962. Низовья Амударьи, Сарыкамыш, Узбой. История формирования и заселения, в сб. Мат-лы Хорезмской экспедиции, в. 3, М., 1960.М. А. Итина. Москва..

Значения в других словарях
Узбой

(тюркское) Западный Узбой, 1) древняя долина с цепью солончаковых впадин и озёр в пустынях северо-западной Туркмении. Протягивается от Сарыкамышской котловины (См. Сарыкамышская котловина) до Каспийского моря, ограничивая с С.-З. Песчаную пустыню Каракумы. Длина У. Около 550 км, а русла со всеми излучинами — 775 км. Высота менее 50 м (в западной части У. Лежит ниже уровня океана). От Сарыкамышской впадины к Каспийскому морю русло понижается на 75 м. У. Имеет типичные черты русла прежней речной п..

Узбой

УЗБОЙ (тюрк) -..1) сухие русла, мертвые долины в пустынях Ср. Азии2)] Древняя долина в Туркмении, протягивается от Сарыкамышской котловины до Каспийского м., ограничивая с северо-запада пустыню Каракумы. Длина ок. 550 км, длина русла со всеми излучинами - 775 км. Высота менее 50 м (в западной части Узбой лежит ниже уровня океана). В долине цепи соленых озер, солончаковых впадин. Заросли саксаула.. ..

Узбой

Древнее сухое русло Аму-Дарьи. Начинаясь в Хивинских пределах, тянется, частью у южн. Окраины Устюрта (см.), с СВ на ЮЗ, на протяжении около 800 в., и заканчивается в окрестностях ст. Балла-Ишем Средн.-Аз. Ж. Д. И Балаханского зал. Шир. Русла от 100 саж. До 36. Оно окаймлено песчаными, глинистыми или каменистыми берегами, достигающими местами 30 саж. Выш. Местами русло как бы разрушено, занесено леском и почти сливается с окружающей степью. Во многих местах У. Держится соленая и солоноватая вода..

Узбой

Долина, русло. ..

Узбой

(тюрк.), сухие русла, мёртвые долины в пустынях Ср. Азии. ..

Узбой

(тюркское – "сухое русло", "вытянутая ложбина"), система солончаковых котловин и временных озёр. Простирается вдоль сев. Окраины пустыни Каракумы от Сарыкамышской впадины до Каспийского моря. Длина ок. 550 км. Предполагается, что по У. В прошлом протекала р. Амударья.. ..

Узбеки

(самоназв. - узбек) - нация. Осн. Население Узб. ССР. Общая числ. В СССР - 9195 т. Ч. (1970), из них 7734 тыс. Живет в Узб. ССР (64,7% населения республики), 666 тыс. - в Тадж. ССР, 208 тыс. - в Казах. ССР, 333 тыс. - в Кирг. ССР, 179 тыс. - в Туркм. ССР. Вне пределов СССР свыше 1 млн. У. Живет в сев. Афганистане, ок. 14 тыс. У. - в нек-рых городах зап. Р-нов КНР. Лит. Язык У. Относится к тюркской группе языков. Для разговорного узб. Языка характерны многодиалектность и резкие различия диалектов..

Узбекская Советская Социалистическая Республика

Узбекистан, - граничит на С., С.-З. С Казах. ССР, на В. И С.-В. С Кирг. И Тадж. ССР, на Ю.-З. С Туркм. ССР, на Ю. По р. Амударье проходит гос. Граница СССР с Афганистаном, на С. Омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате национально-государственного размежевания республик Ср. Азии. Площ. 447,4 тыс. Км2. По размерам терр. Узб. ССР занимает среди республик Ср. Азии второе место, в Сов. Союзе - пятое. В состав Узб. ССР входят Каракалп. АССР и 10 областей. Население на 15 я..

Узген

Районный центр Ошской обл. Кирг. ССР. В древности и в ср. Века - крупный город на караванных путях из Ферганы в Вост. Туркестан. Возник во 2-1 вв. До н. Э. В период Кушанского царства и получил значит. Развитие при Караханидах (10-11 вв.) и вплоть до 15 в. Известен архит. Комплекс У. Из трех мавзолеев (средний - кон. 10 - нач. 11 вв., сев. - 1152/53, юж. - 1186/87) и минарета. Мавзолеи У. Представляют собой переход от кубических купольных зданий к портально-купольным, типичным для всей последующ..

Уздень

Термин тюрк. Происхождения, к-рым обозначались в Дагестане свободные крестьяне-общинники, составлявшие подавля- ющее большинство крестьянства. Противополагался терминам "лаг" (раб и "райат" (крепостной, зависимый). С 16 в. Употреблялся рус. Администрацией и по отношению к служилому феод. Сословию (уоркам), а в 18-19 вв. Вошел в обиход адыгов, кабардинцев и др. Из-за замедленности обществ. Развития процесс закрепощения У. Шел сравнительно медленно. Чаще всего У. Находились в экономич. И политич. ..

Дополнительный поиск Узбой Узбой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Узбой" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Узбой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа