Ультрамонтанство

120

(от лат. Ultra montes - за горами, т.е. За Альпами, в Риме) - религ.-политич. Направление в католицизме, сторонники к-рого отстаивают идею неограниченной верх. Власти рим. Папы и его право вмешиваться в светские дела любого гос-ва. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414-18. Активными поборниками У. С 16 в. Стали иезуиты. В 1-й пол. 19 в. Идеи У. Проповедовали в Зап. Европе реакционные аристократические круги (напр., Ж. Де Местр), видевшие в централизованной церк. Организации (во гл. С папой) действенное орудие против революции. Программа У. Нашла воплощение в "Силлабусе" (1864) и решениях 1-го Ватиканского собора 1869-70. В эпоху империализма У. Стало знаменем клерик. Сил в их борьбе против рабочего движения и социализма..

Значения в других словарях
Ультрамонтанство

(от лат. Ultra montes — за горами, то есть за Альпами, в Риме) религиозно-политическое направление в католицизме, сторонники которого отстаивают идею неограниченной верховной власти римского папы и его право вмешиваться в светские дела любого государства. Впервые ультрамонтаны выступили на Констанцском соборе 1414—18. Активными поборниками У. С 16 в. Стали иезуиты. В 1-й половине 19 в. Идеи У. Проповедовали в Западной Европе реакционные аристократические круги (например, Ж. Де Местр), видевшие в..

Ультрамонтанство

УЛЬТРАМОНТАНСТВО (от лат. Ultra montes - за горами - т. Е. В Риме), направление (с 15 в.) в католицизме, отстаивающее идею неограниченной верховной власти римского папы, его право вмешиваться в светские дела любого государства. С 16 в. Активные поборники ультрамонтанства - иезуиты.. ..

Ультрамонтанство

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ультрамонтанство

Ср.Направление в католицизме, добивающееся неограниченного права папы римского на вмешательство в религиозные и светские дела любого государства.. ..

Ульский Аул

(ныне аул Уляп Шовгеновского р-на Адыг. АО) - аул, близ к-рого в 1898, 1908-10 Н. И. Веселовским была раскопана группа (10) курганов. Наиболее древние из них относятся к 6-5 вв. До н. Э. Погребения, находившиеся под земляными насыпями, были ограблены в древности. Сохранились сопровождавшие их захоронения лошадей и отд. Вещи - оружие, золотые украшения в скифском зверином стиле, бусы, обломки греч. Расписных ваз и др. Под насыпью самого большого кургана (выс. 15 ж) находилась площадка, в центре к..

Ультиматисты

Антипарт. Течение внутри большевистской партии, одно из проявлений "левого" оппортунизма, разновидность отзовистов. Группа У. Возникла в 1908. В ее состав входили В. Л. Шанцер (Марат), М. Н. Покровский, Г. А. Алексинский, Л. Б. Красин, А. В. Луначарский, М. Н. Лядов и др. Эта группа ошибочно переносила лозунги решительного натиска на царизм, выдвинутые партией в период революции 1905-07, на политич. Обстановку, сложившуюся в годы реакции. В отличие от отзовистов (к-рые заявляли, что в условиях р..

Ультрароялисты

(ultra-royalistes), во Франции в период реставрации Бурбонов политич. Группировка, представлявшая собой крайне правое крыло монархистов. Выражали интересы крупных землевладельцев дворянского происхождения и высших слоев католич. Духовенства, добивавшихся усиления королев. Власти, обеспечения привилегий землевладельч. Аристократии и ограничения прав торгово-пром. Буржуазии. Наиболее влият. Идеологами У. Были. Л. Г. А. Бональд, Ж. Де Местр, Ф. Р. Шатобриан. Впервые У. Пытались осуществить свою пол..

Ульфельдт

1.(Ulfeldt), Корфиц (10.VII.1606 - 26.II.1664), граф, - дат. Гос. Деятель. Род. В г. Хагенсков. С 1630 - камер-юнкер, с 1643 - гофмейстер и фактически правитель королевства. Осуществлял политику абсолютизма, был вдохновителем войны против Швеции и Голландии. После поражения Дании в дат.-швед. Войне 1643-45 У., обвиненный в хищениях, бежал (1651) и перешел на швед. Службу. Был советником Карла X, участвовал в переговорах о заключении Роскилльского мира 1658, завершившего швед.-дат. Войну 1657-58...

Ультрамонтанство

Эта декларация дала толчок развитию галликанству. Ультрамонтанство было названием противоположного галликанству направления самого папы и духовенства Италии, а также их сторонников во Франции, и было прежде всего реакцией на протестантский принцип Cujus regio, ejus religio.Позднее термин вошёл во всеобщее употребление как обозначение наиболее ортодоксального, наиболее последовательного направления клерикализма. Миросозерцание ультрамонтанства особенно ярко выражено в сочинении Жозефа де Местра «..

Дополнительный поиск Ультрамонтанство Ультрамонтанство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультрамонтанство" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультрамонтанство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа