Ульчи

91

(самоназв. - нани, букв. - люди) - народность, живущая на ниж. Амуре - в Ульчском р-не Хабаровского края. Числ. - 2,4 т.ч. (перепись 1970). Ульчский язык относится к амурской подгруппе тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. В прошлом у них были распространены анимистические верования, шаманизм. Христианизация коснулась их слабо. В этногенезе У. Участвовали таежные тунгусы и древнее аборигенное население, к-рое в неолите занималось на ниж. Амуре круглогодичным рыболовством, таежным промыслом. В прошлом отсталый народ за годы Сов. Власти добился больших успехов в развитии экономики, материального благосостояния и культуры. Объединенные в колхозы, У. Занимаются рыболовством, охотничьим промыслом, земледелием и животноводством.

Более 10% У. Живет и работает в городах. Ликвидирована неграмотность. Сложилась нац. Интеллигенция. Широко известны работы писателя-ульча А. Л. Вальдю.Лит. Народы Сибири, М.-Л., 1956 (библ.). Смоляк А. В., Ульчи, М., 1966.А. В. Смоляк. Москва..

Значения в других словарях
Ульчи

ольчи (самоназвание — пани, буквально— люди), народ, живущий на нижнем Амуре, в Ульчском районе Хабаровского края РСФСР. Численность 2,4 тыс. Чел. (1970, перепись). Ульчский язык относится к тунгусо-маньчжурским языкам (См. Тунгусо-маньчжурские языки). В прошлом у У. Были распространены анимистические верования, шаманизм. В этногенезе У. Участвовали таёжные тунгусы, древнее аборигенное население и др. Этнические элементы. В прошлом отсталый народ за годы Советской власти добился больших успехов..

Ульчи

УЛЬЧИ (самоназвание - нани) - народ в Хабаровском кр. (Российская Федерация). 3,2 тыс. Человек (1992). Язык ульчский. Верующие - в основном православные.. ..

Ульчи

УЛЬЧИ (самоназвания нани, мангуни) - народность общей численностью 3233 чел., проживающая, в основном, на территории Российской Федерации (3173 чел.). Язык - ульчский. Религиозная принадлежность верующих. Православные.. ..

Ульчи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ульчи

Мн.1) Народность тунгусо-маньчжурской языковой группы, живущая в районе нижнего Амура.2) Представители этой народности.. ..

Ульчи

(самоназвание - нани), народ в Российской Федерации (3,2 тыс. Человек), в Хабаровском крае. Язык ульчский, относящийся к тунгусо-маньчжурским языкам. Верующие в основном православные.. ..

Ульфила

(греч. Oylpilas. Готское Вульфила, Wulfila, уменьшит. От wulfs - волк) (ок. 311 - ок. 383) - вестготский церк. Деятель. Сын гота и готской военнопленной из Каппадокии (христианки). Ок. 341 в Константинополе был возведен епископом Евсевием Никомедийским в сан "епископа готов". В дальнейшем активно распространял арианство среди готов (миссия У. Способствовала началу массового распространения христианства среди герм. Племен). Ок. 348 У., преследуемый вождем готов Атанарихом, переселился со своими п..

Ульфльот

Ульвльот (Úlfljótr), - один из исл. Первопоселенцев, выходец из Норвегии. По совету У. В 930 был учрежден исл. Альтинг на Тингведлире. У. - составитель древнейших (не писанных и не сохранившихся) исл. Законов, к-рые он (по преданию) составлял на основе правовых обычаев, действовавших в Зап. Норвегии, в области Гулатинга (см. Гулатинга законы).. ..

Ульянов

1.Александр Ильич (31.III(12.IV).1866 - 8(20).V.1887) - рус. Революционер, народоволец. Старший брат В. И. Ленина. Род. В Н. Новгороде. В 1883 окончил Симбирскую гимназию с золотой медалью и поступил в Петерб. Ун-т на естественное отделение. В ун-те проявил большие науч. Способности. Участвовал в студенч. Землячествах, нелегальных собраниях, демонстрациях. В кон. 1886 стал членом "Террористич. Фракции партии "Народная воля"". Написал программу орг-ции, в к-рой проявилось влияние марксизма. Наряд..

Ульянова

1.Анна Ильинична - см. Елизарова-Ульянова А. И.2.Мария Александровна (22.II(6.III).1835 - 12(25).VII. 1916) - мать В. И. Ленина. Род. В Петербурге в семье врача А. Д. Бланка. В возрасте трех лет лишилась матери, детство и юность провела в с. Кокушкине Казанской губ. Получила домашнее образование. С помощью тетки, сестры матери, изучила 3 языка. Нем., франц., англ., а позднее уже самостоятельно изучила рус. И зап. Лит-ру. В 1863 в Самарской гимназии экстерном сдала экзамены и получила звание учит..

Дополнительный поиск Ульчи Ульчи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульчи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульчи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа