Умма

86

1.(шумер. Убме) - древний город-государство в Юж. Двуречье (совр. Городище Йоха, или Джоха, в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Вел упорную борьбу с Лагашем из-за пограничных терр. И каналов. В 24 в. До н. Э. Правитель У. Лугальзаггиси одержал победу над Лагашем (при Урукагине). В кон. 24 в. До н. Э. У., как и др. Гг. Шумера, была завоевана Саргоном Древним и вошла в состав Аккадской державы. Ок. 2200 до н. Э. Подверглась нашествию гутиев. В 21 в. До н. Э., после образования царства Шумера и Аккада (III династии Ура), стала окружным центром. После падения III династии Ура (ок. 2000 до н.э.) потеряла значение. В нач. 20 в. Н. Э. На городище Йоха местными жителями было обнаружено большое кол-во клинописных табличек (архив царско-храмовых х-в 23-21 вв. До н. Э.) Изучение этих док-тов из У.

Позволило В. В. Струве сделать вывод о рабовладельч. Характере древнешумерского общества.Лит. Струве В. В., Новые данные об организации труда и социальной структуре общества Сумера эпохи III династии Ура, "Советское востоковедение", 1949, No 6. Тюменев А. И., Гос. Х-во древнего Шумера, М.-Л., 1956.И. М. Дьяконов. Ленинград.2.(древнеевр., араб. - народ, коллектив, община) - по канонич. Мусульм. Праву - исламская теократич. Религ.-политич. Община. В послесредневековый период У. Иногда отождествлялась с понятиями "нация", "родина". Позднее термин "У", стал все более приобретать конфессиональный характер.Лит. Macdonald D. В., Development of the Muslim theology, jurisprudence and constitutional theory, L., 1903. Massignon L., L'Umma et ses synonymes, "Revue des études islamiques", 1946, p.

151-57. Nieuwenhuijz C. A. O. Van, The Ummah - an analytic approach, "Studia Islamica", 1959, t. 10..

Значения в других словарях
Умма

(шумер. Убме) древний город-государство Шумера в Южном Двуречье (современное городище Джоха в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Вёл борьбу с Лагашем из-за пограничных территорий и каналов. В 24 в. Правитель У. Лугальзаггиси одержал победу над Лагашем. В конце 24 в. У., как и др. Города Шумера, была завоёвана Саргоном Древним и вошла в состав Аккадской державы. Около 2200 подверглась нашествию гутиев. В 21 в. У. – окружной центр царства Шумера и Аккада (III династии Ура). После падения III династии Ура..

Умма

УММА - древний город-государство в Юж. Месопотамии (совр. Городище Джоха в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Один из претендентов на господство в Двуречье. В кон. 24 в. До н. Э. Умма завоевана царем Аккада Саргоном Древним.. ..

Умма

Древний город-государство в Юж. Месопотамии (совр. Городище Джоха в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Один из претендентов на господство в Двуречье. В кон. 24 в. До н. Э. Умма завоевана царем Аккада Саргоном Древним.. ..

Умма

— древний город-государство в Южной Месопотамии, современное городище Джоха в Ираке. В 3-м тысячелетии до н. Э. Один из претендентов на господство в Двуречье. В конце XXIV в. До н. Э. У. Завоевана царем Аккада Сарагоном Древним.. ..

Умитбаев

(Уметбаев) Мухамметсалим Ишмухаметович (21.VIII.1841 - 28.VI.1907) - башк. Ученый, просветитель. Род. В дворянской семье кантонного начальника. Учился на Вост. Отделении Оренбургского кадетского корпуса. Работал учителем, переводчиком, изучал фольклор, башк. Язык, лит-ру и историю края. В 1883 был избран чл. Оренбургского отдела Рус. Географич. Об-ва при Росс. АН. В 1897 издал в Казани сборник своих произведений "Ядкарь" ("Память"). Переводил А. С. Пушкина, педагогич. Труды Л. Н. Толстого, К. Д...

Умм-катафа

Палеолитич. Пещера в Иордании, к Ю.-В. От Иерусалима. Раскапывалась Р. Невилем в 1928-49. Содержит несколько культурных слоев с каменными изделиями тейякского и ангельского типов. Открыто большое количество крупных и мелких кам. Ручных рубил, кам. Остроконечники, скребла, резцы и отщепы с ретушью, а также множество костей диких животных.Лит. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953. Neuville R., L'acheuléen supérieur de la grotte d'Oumm-Qatafa, "L'Anthropologie", 1931, t. 41,. No 1..

Умуми

(араб.-перс. - общий, общинный, от умум - общность) - в ср. Века термин для обозначения общинных земель (пастбищ, лесов, необработанных земель) в Иране и сопредельных странах. На протяжении веков земли У. Постепенно присваивались гос-вом, феодалами и кочевыми племенами. В совр. Иране к землям У. (общим) относятся лишь кладбища, дороги и т. П.. ..

Умэхара

Суэдзи (р. 1893) - япон. Археолог и историк древней культуры Д. Востока. Проф. Ун-та в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о нуинулинских курганах, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, др.-кит. Нефрите, бронзе периода "сражающихся царств" в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематич. Сборника..

Умма

Умма (евр. "племя", "народ", "сообщество", "соединение"), город в уделе Асира (Нав 19:30), его точное местонахождение неизвестно.. ..

Умма

Община верующих, которая приняла пророков, подчинилась им и уверовала в Аллаха. Во множественном числе «умам». Эти слова упоминаются в Коране более шестидесяти раз, например. «Нет животного на земле и птицы, летающей на крыльях, которые не были бы общинами, подобными вам» (6. 38). Некоторые толкователи Корана считали, что в этом аяте говорится о том, что человечество некогда было единой общиной верующих, но потом среди них начались раздоры и они перестали быть единой умой. Другие толкователи счи..

Дополнительный поиск Умма Умма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умма" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа