Умуми

87

(араб.-перс. - общий, общинный, от умум - общность) - в ср. Века термин для обозначения общинных земель (пастбищ, лесов, необработанных земель) в Иране и сопредельных странах. На протяжении веков земли У. Постепенно присваивались гос-вом, феодалами и кочевыми племенами. В совр. Иране к землям У. (общим) относятся лишь кладбища, дороги и т. П..

Значения в других словарях
Умм-катафа

Палеолитич. Пещера в Иордании, к Ю.-В. От Иерусалима. Раскапывалась Р. Невилем в 1928-49. Содержит несколько культурных слоев с каменными изделиями тейякского и ангельского типов. Открыто большое количество крупных и мелких кам. Ручных рубил, кам. Остроконечники, скребла, резцы и отщепы с ретушью, а также множество костей диких животных.Лит. Ефименко П. П., Первобытное общество, 3 изд., К., 1953. Neuville R., L'acheuléen supérieur de la grotte d'Oumm-Qatafa, "L'Anthropologie", 1931, t. 41,. No 1..

Умма

1.(шумер. Убме) - древний город-государство в Юж. Двуречье (совр. Городище Йоха, или Джоха, в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Вел упорную борьбу с Лагашем из-за пограничных терр. И каналов. В 24 в. До н. Э. Правитель У. Лугальзаггиси одержал победу над Лагашем (при Урукагине). В кон. 24 в. До н. Э. У., как и др. Гг. Шумера, была завоевана Саргоном Древним и вошла в состав Аккадской державы. Ок. 2200 до н. Э. Подверглась нашествию гутиев. В 21 в. До н. Э., после образования царства Шумера и Аккада (I..

Умэхара

Суэдзи (р. 1893) - япон. Археолог и историк древней культуры Д. Востока. Проф. Ун-та в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о нуинулинских курганах, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, др.-кит. Нефрите, бронзе периода "сражающихся царств" в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематич. Сборника..

Ун-амон

Уну-Амон, - автор описания путешествия из Египта в Переднюю Азию (страну филистимлян и Библ) во время XXI династии в Египте (прибл. Сер. 11 в. До н. О.). Текст сохранился в единств. Экз. В папирусе No 120 Музея изобразит. Иск-в им. A. С. Пушкина в Москве и впервые был опубликован B. С. Голенищевым. Хотя конец текста утерян, описание У.-А. Представляет собой ценный ист. Источник, проливающий свет на взаимоотношения Египта и Финикии ок. 1000 до н. Э.Изд. В рус. Пер. Путешествие Ун-Амуна в Библ. Из..

Дополнительный поиск Умуми Умуми

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умуми" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умуми, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа