Умэхара

88

Суэдзи (р. 1893) - япон. Археолог и историк древней культуры Д. Востока. Проф. Ун-та в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о нуинулинских курганах, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, др.-кит. Нефрите, бронзе периода "сражающихся царств" в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи У. Изданы в тематич. Сборниках. "Сб. Статей по археологии Японии" ("Нихон кокогаку ронкай", Токио, 1940), "Сб. Статей по археологии Китая" ("Сина кокогаку ронкай", Токио, 1944), "Сб. Статей по археологии Вост. Азии" (Токио, 1944). Список соч. У. Опубликован в "S. Umehara's List of Publications", Kyoto, 1956..

Значения в других словарях
Умэхара

Суэдзи (р. 1893, Осака), японский археолог и историк древней культуры Дальнего Востока. Профессор университета в Киото (с 1939). Производил раскопки в Японии, Китае и Корее. Автор исследований о курганах Ноин-Ула, первобытных памятниках Дунбэя, о раскопках иньской столицы в Аньяне, белой крашеной керамике иньского Китая, древнекитайском нефрите, бронзе периода «сражающихся царств» в Китае, древних погребениях и древней культуре Кореи, древних погребениях и курганах Японии и др. Важнейшие статьи..

Умма

1.(шумер. Убме) - древний город-государство в Юж. Двуречье (совр. Городище Йоха, или Джоха, в Ираке). В 3-м тыс. До н. Э. Вел упорную борьбу с Лагашем из-за пограничных терр. И каналов. В 24 в. До н. Э. Правитель У. Лугальзаггиси одержал победу над Лагашем (при Урукагине). В кон. 24 в. До н. Э. У., как и др. Гг. Шумера, была завоевана Саргоном Древним и вошла в состав Аккадской державы. Ок. 2200 до н. Э. Подверглась нашествию гутиев. В 21 в. До н. Э., после образования царства Шумера и Аккада (I..

Умуми

(араб.-перс. - общий, общинный, от умум - общность) - в ср. Века термин для обозначения общинных земель (пастбищ, лесов, необработанных земель) в Иране и сопредельных странах. На протяжении веков земли У. Постепенно присваивались гос-вом, феодалами и кочевыми племенами. В совр. Иране к землям У. (общим) относятся лишь кладбища, дороги и т. П.. ..

Ун-амон

Уну-Амон, - автор описания путешествия из Египта в Переднюю Азию (страну филистимлян и Библ) во время XXI династии в Египте (прибл. Сер. 11 в. До н. О.). Текст сохранился в единств. Экз. В папирусе No 120 Музея изобразит. Иск-в им. A. С. Пушкина в Москве и впервые был опубликован B. С. Голенищевым. Хотя конец текста утерян, описание У.-А. Представляет собой ценный ист. Источник, проливающий свет на взаимоотношения Египта и Финикии ок. 1000 до н. Э.Изд. В рус. Пер. Путешествие Ун-Амуна в Библ. Из..

Унамуно

(Unamuno), Мигель де (29.IX.1864 - 31.XII.1936) - исп. Философ, писатель, обществ. Деятель. В 1901-14, 1931-36 - ректор Саламанкского ун-та. Виднейший представитель "Поколения 1898" - ученых и писателей, ставивших (но по-разному решавших) вопрос о путях нац. Возрождения Испании. У. Призывал в своих произв. К развитию лучших духовных традиций родной страны, сконцентрированных, по его мнению, в образе Дон Кихота. В отличие от "европеистов" - сторонников "европеизации" Испании, У. Выступал за "испа..

Дополнительный поиск Умэхара Умэхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умэхара" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умэхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа