Униатская Церковь

93

Соединение православной и католич. Церкви на основе унии при главенстве католической, но с сохранением значит. Части православных обрядов. Еще в 1439 на соборе во Флоренции была заключена уния католич. И православной церквей, но вскоре она была расторгнута (см. Флорентийский собор). С конца 15 в. Идея унии была вновь выдвинута польск. Феодалами, т. К. Значит. Часть населения Польши и Литвы была православной и с помощью церковной унии они предполагали постепенно ополячить украинцев и белоруссов. Часть православных феодалов и высшего духовенства в 16 в. Поддержала идею унии, стремясь сравняться в правах с католиками. В 1595 епископы владимир-волынский Ипатий Потей и луцкий Кирилл Терлецкий обратились к папе римскому с просьбой об унии.

На соборе в Бресте 6 епископов провозгласили Брестскую унию 1596, несмотря на протест большей части духовенства, феодалов и горожан. Король поддержал унию и объявил православную церковь вне закона, а ее имущество передал У. Ц. В нач. 17 в. Был создан орден базилианов, действовавший в интересах унии в сотрудничестве с иезуитами. Постепенно У. Ц. И в обрядовом отношении все больше сближается с католической, изменяются облачения, устройство храмов, вводятся католич. Праздники и отменяются православные. Все эти изменения были закреплены на соборе в Замостье в 1720. В Закарпатье уния была провозглашена на Ужгородском соборе 1649, но окончательно утвердилась лишь в конце 18 в. Борьбу с унией за религ. И нац. Свободы на Украине и в Белоруссии в 16-17 вв.

Возглавили т. Н. Братства. После заключения Вечного мира 1686 Россия получила право защиты православных в Речи Посполитой и неоднократно протестовала против передачи православных церквей У. Ц. После разделов Польши У. Ц. Была подчинена Римско-католич. Коллегии в Петербурге, а с 1828 особой Униатской коллегии. В связи с начавшейся в 30-х гг. 19 в. Ликвидацией У. Ц. (завершена в 1839, кроме Холмской епископии, где У. Ц. Была ликвидирована в 1875), У. Ц. С 1837 подчинялась обер-прокурору Синода. У. Ц. В Галиции, тесно связанная с Ватиканом, в то же время поддерживала укр. Националистич. Тенденции вплоть до 2-й мировой войны 1939-1945. Прекратила свое существование в Зап. Украине в 1946 после Львовского собора, а в Закарпатье после Ужгородского собора 1949.

На терр. Чехословакии ликвидирована в 1950. У. Ц. Продолжает существовать среди укр. Эмигрантов, центр ее находится в Риме.Лит. Правда про унию. Док-ти н мат-ли, в. 2, Львнв, 1968. Чистович И. A., Очерк истории западнорус. Церкви, ч. 2, СПБ, 1884. Петров A., Старая вера и уния в XVII-XVIII вв., т. 1 - 2, СПБ, 1905-06.А. И. Рогов. Москва..

Значения в других словарях
Униатская Церковь

УНИАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ (греко-католическая) - христианское объединение, создано Брестской унией в 1596. Подчинялась папе римскому, признавала основные догматы католической церкви при сохранении православных обрядов.. ..

Униатская церковь

(греко-католическая). ..

Униатская Церковь

- греко-католическая -христианское объединение, созданное Брестской унией в 1596 г. Подчинялась папе римскому, признавала основные догматы католической церкви при сохранении православных обрядов. Помогала укреплять власть польских феодалов на Украине, позже служила австро-венгерской монархии. После Октябрьской революции руководство (митрополит А. Шептицкий) стояло на антисоветских позициях, в годы Великой Отечественной войны сотрудничало с гитлеровцами, поддерживало ОУН. Самоликвидировалась а 19..

Ундур-гэгэн

(собств. Имя - Занабазар) (1635-1724) - политич. И религ. Деятель, первый богдо-гэгэн феод. Монголии. 2-й сын одного из крупнейших феодалов Халхи Гомбо-Доржи (ум. 1655), основателя династии Тушету-ханов (кон. 16 - нач. 20 вв.). Шести лет стал настоятелем монастыря, в 9 лет отправлен в Лхасу, где получил высший монашеский сан гелуна и был объявлен хубилганом (перерожденцем) тибетского историка и буддийского святого Джебзун Даранаты Гунга Нинбо (1573-1635). Имея титул джебзун-дамбы хутухты (высший..

Унетицкая Культура

Археол. Культура раннего бронз. Века (17-14 вв. До н. Э.). Названа по могильнику Унетице (Únetice) близ Праги. В период ее расцвета была распространена на значит. Терр. В Центр. Европе (ниж. Австрия, Моравия, Чехия, Тюрингия, Саксония, юж. Часть Бранденбурга, юго-зап. Польша). Имеется неск. Локальных вариантов У. К. Поселения раннего периода неизвестны. Погребения - скорченные на боку трупоположения в могильных ямах, иногда обложенных и покрытых камнями. Погребальный инвентарь состоит преим. Из ..

Универсалы

(польск. Uniwersaly, от лат. Universalis - всеобщий) - адм.-политич. Акты (о выступлении в поход, о раздаче земель, о закрепощении крестьян и т. Д.), издававшиеся в Польше в 15-18 вв. И на Украине в 17-18 вв. Королями, гетманами, советами конфедерации и т. П. На Украине гетманские У. Воен. Характера рассылались по полкам, а земельного - оглашались на площадях и в церквах. В 1917-18 У. Демагогич. Порядка издавала укр. Бурж.-националистич. Центральная рада.. ..

Университетские Уставы

Законодат. Акты, определявшие внутр. Орг-цию и распорядки университетов в России. Существовало пять У. У. (1755, 1804, 1835, 1863, 1884). Одновременно с основанием Московского университета был издан У. У. 12 янв. 1755, предоставивший ему независимость от всех гос. Органов, кроме Сената. Ун-т управлялся одним или двумя кураторами из сановников, независимых от профессорской коллегии, представлявшими его интересы, наблюдавшими за внутр. Порядками. Профессорская коллегия являлась совещат. Органом пр..

Дополнительный поиск Униатская Церковь Униатская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Униатская Церковь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Униатская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа