Универсалы

129

(польск. Uniwersaly, от лат. Universalis - всеобщий) - адм.-политич. Акты (о выступлении в поход, о раздаче земель, о закрепощении крестьян и т. Д.), издававшиеся в Польше в 15-18 вв. И на Украине в 17-18 вв. Королями, гетманами, советами конфедерации и т. П. На Украине гетманские У. Воен. Характера рассылались по полкам, а земельного - оглашались на площадях и в церквах. В 1917-18 У. Демагогич. Порядка издавала укр. Бурж.-националистич. Центральная рада..

Значения в других словарях
Универсалы

УНИВЕРСАЛЫ - в Польше документы, имевшие характер манифеста. Грамоты украинских гетманов 17 в. Обращения украинской Центральной рады в 1917-18.. ..

Универсалы

Универсалами назывались в Польше королевские грамоты (латин. Universales litterae — послания, предназначенные для всех, открытые, публичные, торжественные). Употребительной формой обращения короля к народу было. Universis et singulis, praesentibus et futuris (всем и каждому в отдельности, настоящим и будущим). Впервые это выражение употреблено, по-видимому, в 1564 г. С тех пор сеймы издают один за другим "податные универсалы". Когда Речь Посполитая клонилась к упадку, случалось не раз, что канце..

Универсалы

В Польше документы, имевшие характер манифеста. Грамоты украинских гетманов 17 в. Обращения украинской Центральной рады в 1917-18.. ..

Универсалы

Мн.Торжественные грамоты польских королей в ХV-ХVI вв., а также украинских гетманов в ХVII в.. ..

Универсалы

Акты высшей власти Речи Посполитой и Украины, имеющие всеобщий характер манифеста. Первыми универсалы стали издавать польские короли. С 17 века казачьи гетманы называли универсалами свои грамоты к украинскому народу. Термин возродился к жизни в 1917-1918 годах, когда его стала использовать украинская Центральная рада в своих манифестах.. ..

Универсалы

- в Польше документы, имевшие характер манифеста. Грамоты украинских гетманов XVII в. Обращения украинской Центральной рады в 1917-1918 гг.. ..

Универсалы

— в феодальной Польше документы, имевшие характер манифеста. Грамоты украинских гетманов XVII в. Обращения украинской Центральной рады в 1917-1918 гг.. ..

Унетицкая Культура

Археол. Культура раннего бронз. Века (17-14 вв. До н. Э.). Названа по могильнику Унетице (Únetice) близ Праги. В период ее расцвета была распространена на значит. Терр. В Центр. Европе (ниж. Австрия, Моравия, Чехия, Тюрингия, Саксония, юж. Часть Бранденбурга, юго-зап. Польша). Имеется неск. Локальных вариантов У. К. Поселения раннего периода неизвестны. Погребения - скорченные на боку трупоположения в могильных ямах, иногда обложенных и покрытых камнями. Погребальный инвентарь состоит преим. Из ..

Униатская Церковь

Соединение православной и католич. Церкви на основе унии при главенстве католической, но с сохранением значит. Части православных обрядов. Еще в 1439 на соборе во Флоренции была заключена уния католич. И православной церквей, но вскоре она была расторгнута (см. Флорентийский собор). С конца 15 в. Идея унии была вновь выдвинута польск. Феодалами, т. К. Значит. Часть населения Польши и Литвы была православной и с помощью церковной унии они предполагали постепенно ополячить украинцев и белоруссов. ..

Университетские Уставы

Законодат. Акты, определявшие внутр. Орг-цию и распорядки университетов в России. Существовало пять У. У. (1755, 1804, 1835, 1863, 1884). Одновременно с основанием Московского университета был издан У. У. 12 янв. 1755, предоставивший ему независимость от всех гос. Органов, кроме Сената. Ун-т управлялся одним или двумя кураторами из сановников, независимых от профессорской коллегии, представлявшими его интересы, наблюдавшими за внутр. Порядками. Профессорская коллегия являлась совещат. Органом пр..

Университеты

1.(от лат. Universitas - совокупность, общность) - высшие учебно-науч. Заведения, которые ведут подготовку специалистов по всей совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания.История У. По существу начинается с эпохи зап.-европ. Средневековья, но появление высшей школы относится еще к древности. В антич. Мире наибольшую известность и значение приобрели высшие школы. Высшая школа в Александрии, расцвет к-рой относится к 3-2 вв. До н. Э. (см. Александрийский мусейон), в Афинах, в Риме..

Дополнительный поиск Универсалы Универсалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Универсалы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Универсалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа