Унитарии

88

(от лат. Unitas - единство) - 1) В широком смысле - то же, что антитринитарии. 2) В более узком смысле У. Называют лишь антитринитариев-протестантов. Они составили, начиная с Реформации, левое рационалистич. Крыло протестантизма. Не отрицая религию, У. Отстаивали веротерпимость и духовную свободу, особенно в области религ. Догматики, стремились подчинить религ. Веру разуму (тем самым закладывая в 16 в. Основу для буржуазного свободомыслия 17-18 вв.), стояли за свободу научного исследования. В 16 в. У. Были, напр., гуманист М. Целлариус (1499-1564) - ученик И. Рейхлина, М. Сервет. У., будучи монотеистами, отрицали догмат Троицы (в к-ром видели рецидив языч. Многобожия). Они отвергали также церк. Учение о грехопадении, утверждая, что человек по своей природе добр и его нравственность зависит от среды и воспитания.

Отвергали таинства, в т. Ч. Признаваемые протестантами (крещение и причащение). Сам термин "У." возник в нач. 17 в. И с 1638 был принят ими самими. У. Преследовались как католиками, так и ортодоксальными протестантами. В 17 в. У. Нашли убежище в Венгрии, Польше (разновидностью У. Являлись социниане). Центр движения У. В 17 в. Переместился в Англию, где главой У. Стал Дж. Билл (1615-62), исповедовавший социнианство. В 70-80-х гг. 18 в. Общины У. В Великобритании возглавляли Т. Линдсей (1723-1808) в Лондоне и Дж. Пристли (1733-1804) в Бирмингеме. Однако и в этой стране У. Подвергались преследованию, на них не был распространен "Акт о веротерпимости" (1689). Закон о смертной казни У. Был отменен в Великобритании лишь в 1813. Дж. Пристли, преследуемый фанатиками, был вынужден эмигрировать в США.

С 1-й пол. 19 в. Наиболее значит. Становится движение У. В США (центры - Бостон, Гарвардский ун-т). Выдающимися представителями амер. Унитаризма были У. Чаннинг (1780-1842), Т. Паркер (1810-60), Р. Эмерсон (1803-82). Совр. У., в отличие от ортодоксальных протестантов, видят в культе не служение богу, а средство воспитания человека (верят в обществ. И нравст. Прогресс), уповают на спасение не через сверхъестественное искупление Христа, а через усовершенствование характера. В 60-х гг. 20 в. У. В Великобритании было ок. 25 тыс., в США - ок. 100 тыс.Лит. Gow H., The Unitarians, L., 1928. Scholefield H. В., Unitarianism - some past history and present meaning, Boston, 1950.A. H. Чанышев. Москва..

Значения в других словарях
Унитарии

(от лат. Unitas – единство) 1) в широком смысле то же, что Антитринитарии, 2) в более узком смысле – лишь антитринитарии-протестанты. Они составили начиная с Реформации (См. Реформация) 16 в. Левое, рационалистическое, крыло протестантизма. Термин «У.» возник в середине 16 – начале 17 вв. И с 1638 был принят самими приверженцами унитаризма. У. Наряду с отрицанием догмата Троицы (См. Троица) (в котором видят рецидив языческого многобожия) отвергают христианское вероучение о грехопадении, таинства..

Унитарии

УНИТАРИИ (от лат. Unitas - единство) -..1) в широком смысле - то же, что антитринитарии2)] В более узком смысле - лишь антитринитарии-протестанты. Вместе с догматом о Троице отвергали церковное учение о грехопадении, таинства (в т. Ч. Признаваемые протестантами). Преследовались и католиками, и ортодоксальными протестантами. В 17 в. Обосновались в Англии, с 1-й пол. 19 в. Центр движения переместился в США.. ..

Унитарии

Объединение религиозных либералов, которые подчеркивают значимость свободы индивида в поиске религиозной истины с использованием доводов разума. Они рассматривают догмат троичности Бога как искажение христианства, верят в единого Бога и считают Иисуса просто человеком. Название "унитарии" указывает на их противоположность "тринитариям" (признающим троичность Бога). Унитарии воспринимают Иисуса как одного из великих учителей человечества и верят в возможность человека достичь спасения. Унитаризм ..

Унитарии

(н.-лат. От лат. Unus - один). То же, что социниане. См. Это слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)название сектантов, отрицающих догмат св. Троицы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. Unitarius, от лат. Unitas, единство, от unus, один. Общее название еретиков, не признающих Троицы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Унитарии

- единство - течение в протестантизме, отстаивающее идею единого Бога в противоположность догмату о троице. С отрицанием троицы связано отрицание божественности Христа, учения о грехопадении и искуплении, христианских таинств, в том числе крещения и причащения. У. Допускают свободное толкование священного писания, выступают за веротерпимость. В XVI—XVIII вв. Преследовались католической церковью и ортодоксальным протестантизмом. В XIX в. Центр движения У. Переместился в США. В широком смысле У. Н..

Университетские Уставы

Законодат. Акты, определявшие внутр. Орг-цию и распорядки университетов в России. Существовало пять У. У. (1755, 1804, 1835, 1863, 1884). Одновременно с основанием Московского университета был издан У. У. 12 янв. 1755, предоставивший ему независимость от всех гос. Органов, кроме Сената. Ун-т управлялся одним или двумя кураторами из сановников, независимых от профессорской коллегии, представлявшими его интересы, наблюдавшими за внутр. Порядками. Профессорская коллегия являлась совещат. Органом пр..

Университеты

1.(от лат. Universitas - совокупность, общность) - высшие учебно-науч. Заведения, которые ведут подготовку специалистов по всей совокупности дисциплин, составляющих основы научного знания.История У. По существу начинается с эпохи зап.-европ. Средневековья, но появление высшей школы относится еще к древности. В антич. Мире наибольшую известность и значение приобрели высшие школы. Высшая школа в Александрии, расцвет к-рой относится к 3-2 вв. До н. Э. (см. Александрийский мусейон), в Афинах, в Риме..

Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда

(УВКТ) - объединение профсоюзов Франции в 1922-36. Основано в 1922 в Сент-Этьенне на съезде революц. Профсоюзов, к-рые были исключены из Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) ее реформистским руководством. Назв. "унитарная" (т. Е. Единая) подчеркивало, что УВКТ стремится к установлению единства в профсоюзном движении Франции. УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов. УВКТ возглавила борьбу профсоюзов, входивших в ее состав, в защиту жизненных интересов рабочего класса. Совместно с франц. ..

Уния

(от позднелат. Unio - единство, объединение) - форма соединения монархич. Гос-в под короной одного суверена. В гос. Праве различают У. Личную (персональную) и реальную (органическую). Формальными основаниями заключения личной У. (напр., шведско-польск. У. 1592-99, польско-саксонской У. 1697-1763, с перерывом, У. Англии и Ганновера в 1714-1837) были обычно династич. Браки, особенности порядка престолонаследия (напр., в У. С др. Гос-вами часто оказывались страны с выборной королев. Властью). Объед..

Дополнительный поиск Унитарии Унитарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа