Уния Церковная

93

Объединение православной и католич. Церквей на условиях признания православной церковью главенства рим. Папы, но при сохранении ею своих обрядов и богослужения на родном яз. После разделения церквей (1054) противоречия продолжали расти. Тем не менее папы стремились к установлению У. Ц., надеясь таким образом подчинить своей власти православную церковь. Со стороны Византии попытки объединения церквей предпринимались не церковью, а императорами, рассчитывавшими снискать расположение папства и добиться от него помощи в защите империи от многочисл. Врагов, прежде всего сельджуков. Так, несмотря на сопротивление константинопольского патриарха и большей части духовенства, Михаил VIII Палеолог пошел на соглашение с папой, в результате к-рого была заключена в 1274 (на 2-м Лионском соборе) Лионская уния, фактически не принятая в Византии ни духовенством, ни населением и осужденная Константинопольским собором 1285.

Столь же безуспешной была Флорентийская уния, заключенная в 1439 на Флорентийском соборе, но не вошедшая в силу ни в Византии, ни на Руси (была отвергнута соборами православной церкви - Иерусалимским в 1443 и др.). После падения Византии папство тщетно пыталось склонить Русское гос-во к У. Ц. Ему удалось в союзе с пр-вом Речи Посполитой навязать укр. И белорус. Народам Брестскую унию 1596 (см. Также Униатская церковь), в союзе с венг. Феодалами ввести в Закарпатье и на терр. Совр. Чехословакии Ужгородскую унию 1649, а в 1699 уния была распространена и на православное население Трансильвании. Брестская уния была официально расторгнута в 1946. В Трансильвании У. Ц. Была ликвидирована в 1948, в Закарпатье (СССР) - в 1949, в Чехословакии - в 1950..

Значения в других словарях
Уния церковная

(лат. Соединение) — слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой — допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с сохранением восточных обрядов. В половине XI в. Последовал полный разрыв между церквами восточною и западною. Вместо прежних мирных отношений между ними установились отношения неприязненные. Своими жестокостями и поруганием греческой святыни во время кр..

Уния Церковная

- воссоединение исповеданий Православного и Католического при помощи некоторых взаимных уступок. Инициатива первых попыток У. Ц. Исходила всегда от католиков, но они не удавались вследствие отказа греческих и русских епископов признать главенство римского первосвященника и изменить некоторые догматические основы своей Церкви. Казаков коснулась больше всего Уния Брестская. По поводу объединения Церквей на территории преимущественно католической Речи Посполитой споры шли со времен Флорентийского С..

Унитарная Всеобщая Конфедерация Труда

(УВКТ) - объединение профсоюзов Франции в 1922-36. Основано в 1922 в Сент-Этьенне на съезде революц. Профсоюзов, к-рые были исключены из Всеобщей конфедерации труда (ВКТ) ее реформистским руководством. Назв. "унитарная" (т. Е. Единая) подчеркивало, что УВКТ стремится к установлению единства в профсоюзном движении Франции. УВКТ примкнула к Красному интернационалу профсоюзов. УВКТ возглавила борьбу профсоюзов, входивших в ее состав, в защиту жизненных интересов рабочего класса. Совместно с франц. ..

Уния

(от позднелат. Unio - единство, объединение) - форма соединения монархич. Гос-в под короной одного суверена. В гос. Праве различают У. Личную (персональную) и реальную (органическую). Формальными основаниями заключения личной У. (напр., шведско-польск. У. 1592-99, польско-саксонской У. 1697-1763, с перерывом, У. Англии и Ганновера в 1714-1837) были обычно династич. Браки, особенности порядка престолонаследия (напр., в У. С др. Гос-вами часто оказывались страны с выборной королев. Властью). Объед..

Унковский

1.Алексей Михайлович (24.XII.1828 - 20.XII.1893) - рус. Обществ. Деятель. Близкий друг M. E. Салтыкова-Щедрина. Из дворян Тверской губ. Окончил Моск. Ун-т (1850). С февр. 1857 по дек. 1859 - предводитель дворянства Тверской губ. Автор либерального проекта отмены крепостного права, объективно представлявшего интересы помещиков, заинтересованных в переводе своих х-в на капиталистич. Путь. В авг. 1859 был депутатом дворянства, приглашенным для обсуждения проектов крест. Реформы. У. - один из авторо..

Ункяр-искелесийский Договор 1833

Соглашение о дружбе и оборонит. Союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) в Константинополе рус. Чрезвычайным послом А. Ф. Орловым и рус. Посланником в Турции А. Бутеневым, а с тур. Стороны - вел. Визирем Хюсревом Мехмедом-пашой, маршалом Февзи Ахмедом-пашой и мин. Иностр. Дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди. Получил назв. По местности Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hiinkâr Iskelesi), расположенной на азиатском берегу Босфора, где высадились рус. Войска. Победы егип. Паши Мухаммеда..

Дополнительный поиск Уния Церковная Уния Церковная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уния Церковная" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уния Церковная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа