Ункяр-искелесийский Договор 1833

135

Соглашение о дружбе и оборонит. Союзе между Россией и Турцией. Подписан 26 июня (8 июля) в Константинополе рус. Чрезвычайным послом А. Ф. Орловым и рус. Посланником в Турции А. Бутеневым, а с тур. Стороны - вел. Визирем Хюсревом Мехмедом-пашой, маршалом Февзи Ахмедом-пашой и мин. Иностр. Дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди. Получил назв. По местности Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hiinkâr Iskelesi), расположенной на азиатском берегу Босфора, где высадились рус. Войска. Победы егип. Паши Мухаммеда-Али в ходе 1-й тур.-егип. Войны 1831-33 грозили Османской империи распадом. Обращение султана Махмуда II за помощью к Англии и Франции успеха не имело. Царское пр-во, стремясь к усилению своего влияния в Турции и считая, что в интересах России иметь соседом слабую Османскую империю, а не сильное гос-во под властью Мухаммеда-Али, оказало Махмуду II помощь.

В февр. 1833 рус. Эскадра вошла в Босфор, в апр. В Ункяр-Искелеси был высажен рус. Десант, преградивший егип. Армии путь на Константинополь. Англия и Франция, обеспокоенные рус.-тур. Сближением, содействовали примирению Египта и Турции (май 1833). Накануне эвакуации рус. Войск из Турции был подписан У.-И. Д.У.-И. Д. Устанавливал вечный мир, дружбу и союз между Россией и Турцией. Россия обязывалась в случае необходимости оказать Турции воен. Помощь. Секретная статья освобождала Турцию от оказания России воен. Помощи, взамен к-рой в случае войны Турция должна была по требованию России закрывать Дарданелльский пролив для всех иностр. Воен. Кораблей. У.-И. Д. Означал усиление позиций России на Бл. Востоке. Заключение У.-И. Д. Вызвало серьезное обострение отношений России с зап.-европ.

Державами. Рус. Пр-во согласилось на отмену У.-И. Д. В 1840-41 (см. Лондонские конвенции о проливах).Лит. Юзефович Т., Договоры России с Востоком политические и торговые, СПБ, 1869. Киняпина Н. С., Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., "НДВШ. ИН", 1958, No 2. Ее же, Внеш. Политика России первой пол. XIX в., М., 1963. Еремеева Т. В., Заключит. Этап египетского кризиса 1831-1833 гг. И великие державы, "Уч. Зап. По новой и новейшей истории Ин-та истории АН СССР", 1956, в. 2. Cattaui R. Et G., Mohamed-Ali et l'Europe, P., 1950. Guichen E. De, La crise d'Orient de 1839 а 1841 et l'Earope, P., 1922. Rodkey F. S., The Turko-Egyptian question in the relations of England, France and Russia, 1832-1841, Urbana, 1921.С. В. Шостакович. Иркутск..

Значения в других словарях
Ункяр-Искелесийский договор 1833

о вечном мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией, подписан 26 июня (8 июля) в местечке Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hunkar lskelesi) – летней резиденции султана, близ Стамбула. Во время егип. Кризиса 1831–33 (см. Египетские кризисы (См. Египетские кризисы 1831-33 и 1839-41)) царское правительство, стремясь к усилению своего влияния в Турции и считая, что не в интересах России иметь соседом сильное государство под властью егип. Паши Мухаммеда Али (См. Али Мухаммед), решил..

Ункяр-искелесийский Договор 1833

- определил условия оборонительного союза между Россией и Турцией. Подписан 8. VII в Константинополе чрезвычайным послом русского императора графом А. Орловым (см.) и русским посланником в Турции А. Бутенёвым с одной стороны и великим визирем Хюсревом Мехмедом пашой, начальником султанской гвардии маршалом Февзи Ахмедом пашой и министром иностранных дел Хаджи Мехмедом Акифом эфенди - с другой.Во время египетского кризиса 1831-33 (см.) Николай 1 оказал султану Махмуду II действенную поддержку, от..

Уния Церковная

Объединение православной и католич. Церквей на условиях признания православной церковью главенства рим. Папы, но при сохранении ею своих обрядов и богослужения на родном яз. После разделения церквей (1054) противоречия продолжали расти. Тем не менее папы стремились к установлению У. Ц., надеясь таким образом подчинить своей власти православную церковь. Со стороны Византии попытки объединения церквей предпринимались не церковью, а императорами, рассчитывавшими снискать расположение папства и доби..

Унковский

1.Алексей Михайлович (24.XII.1828 - 20.XII.1893) - рус. Обществ. Деятель. Близкий друг M. E. Салтыкова-Щедрина. Из дворян Тверской губ. Окончил Моск. Ун-т (1850). С февр. 1857 по дек. 1859 - предводитель дворянства Тверской губ. Автор либерального проекта отмены крепостного права, объективно представлявшего интересы помещиков, заинтересованных в переводе своих х-в на капиталистич. Путь. В авг. 1859 был депутатом дворянства, приглашенным для обсуждения проектов крест. Реформы. У. - один из авторо..

Унтервальден

(Unterwalden) - кантон Швейцарии. В 5-6 вв. Терр. У. Была завоевана алеманнами, покорившими живших здесь гельветов. На рубеже 12-13 вв. У., деревенская община, в к-рой преобладало лично свободное крестьянство, попал в зависимость от австр. Габсбургов. В 1291 У. Заключил с кантонами Ури и Швиц "вечный союз", положивший начало Швейц. Конфедерации. В 1308 объединившиеся кантоны добились независимости от Габсбургов, закрепленной победой у Моргартена в 1315. В нач. 14 в. У. Разделился на два полукант..

Уншлихт

Иосиф Станиславович (парт. Псевдоним - Юровский) (19(31).XII.1879 - 29.VII.1938) - парт. И сов. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1900. Родился в г. Млава Плоцкой губ. (Польша). Среднее и спец. Технич. Образование получил в Варшаве. В 1900 вступил в ряды Социал-демократич. Партии Польши и Литвы. Был делегатом ее V и VI съездов, V (Лондонского) съезда РСДРП (1907). В 1907-1911 - чл. Варшавского обл., Лодзинского окружного парт. К-тов и Краевого правления С.-д. Партии Польши и Литвы. Неоднократно..

Дополнительный поиск Ункяр-искелесийский Договор 1833 Ункяр-искелесийский Договор 1833

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ункяр-искелесийский Договор 1833" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ункяр-искелесийский Договор 1833, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 32 символа