Уньоро

66

Буньоро, - феод. Гос-во в Африке. См. Буньоро..

Значения в других словарях
Уньоро

Буньоро, государство в Восточной Африке, в районе Межозерья (на вост. Побережье озера Мобуту-Сесе-Секо). Возникло около 13–14 вв., сначала называлось Китара, позднее стало называться У. В 17–18 вв. – одно из наиболее могущественных государств Межозерья. Являлось феодальным государством с элементами патриархального рабства. В 1890 (в соответствии с англо-германским соглашением) было включено в сферу влияния Великобритании. Много лет народ У. Вёл борьбу против иностранных захватчиков. В 90-х гг. ..

Уньоро

УНЬОРО (Буньоро) - государство в Вост. Африке. Возникло в нач. 2-го тыс. Н. Э. (до 16 в. Наз. Китара). С сер. 19 в. В зависимости от Буганды. В 1900 территория Уньоро включена в английский протекторат Уганда.. ..

Уньоро

— Буньоро — феодальное государство в Восточной Африке. Возникло в начале 2-го тысячелетия н. Э., до XVI в. Называлось Китара. С середины XIX в. В зависимости от Буганды. В 1900 г. Территория У. Включена в английский протекторат Уганда.. ..

Унтервальден

(Unterwalden) - кантон Швейцарии. В 5-6 вв. Терр. У. Была завоевана алеманнами, покорившими живших здесь гельветов. На рубеже 12-13 вв. У., деревенская община, в к-рой преобладало лично свободное крестьянство, попал в зависимость от австр. Габсбургов. В 1291 У. Заключил с кантонами Ури и Швиц "вечный союз", положивший начало Швейц. Конфедерации. В 1308 объединившиеся кантоны добились независимости от Габсбургов, закрепленной победой у Моргартена в 1315. В нач. 14 в. У. Разделился на два полукант..

Уншлихт

Иосиф Станиславович (парт. Псевдоним - Юровский) (19(31).XII.1879 - 29.VII.1938) - парт. И сов. Деятель. Чл. Коммунистич. Партии с 1900. Родился в г. Млава Плоцкой губ. (Польша). Среднее и спец. Технич. Образование получил в Варшаве. В 1900 вступил в ряды Социал-демократич. Партии Польши и Литвы. Был делегатом ее V и VI съездов, V (Лондонского) съезда РСДРП (1907). В 1907-1911 - чл. Варшавского обл., Лодзинского окружного парт. К-тов и Краевого правления С.-д. Партии Польши и Литвы. Неоднократно..

Уокер

1.(Walker), Дейвид (28.IX.1785 - 28.VI.1830) - деятель движения за уничтожение рабства в США. Род. В г. Уилмингтон (шт. Сев. Каролина). Сын свободной негритянки и раба, У. Был свободным. В молодости много ездил по рабовладельч. Югу и рано проникся ненавистью к рабству. К 1827 переехал в Бостон, где открыл лавку по торговле старой одеждой. Сотрудничал в негритянской газ. "Freedom's Journal". В сент. 1829, до появления организованного в нац. Масштабе аболиционистского движения (см. Аболиционизм), ..

Уолбрук

(Walbrook) - приток р. Темза (Англия), близ устья к-рого археол. Исследованиями разных лет (особенно 50-х гг. 20 в.) обнаружены остатки оборонит. Стены, уличной мостовой и жилых сооружений древнего Лондиниума (совр. Лондон). Со дна У. Поднято большое количество обломков керамики, остатков деревянных и кожаных изделий и др. Бытового мат-ла, а также фрагмент лат. Надписи 2-3 в. Особенно важным было открытие в 1954 остатков древнего храма Митры. Построенный в кон. 2 в. Н. Э. И существовавший до вре..

Дополнительный поиск Уньоро Уньоро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уньоро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уньоро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа