Уолбрук

71

(Walbrook) - приток р. Темза (Англия), близ устья к-рого археол. Исследованиями разных лет (особенно 50-х гг. 20 в.) обнаружены остатки оборонит. Стены, уличной мостовой и жилых сооружений древнего Лондиниума (совр. Лондон). Со дна У. Поднято большое количество обломков керамики, остатков деревянных и кожаных изделий и др. Бытового мат-ла, а также фрагмент лат. Надписи 2-3 в. Особенно важным было открытие в 1954 остатков древнего храма Митры. Построенный в кон. 2 в. Н. Э. И существовавший до времени имп. Константина (4 в.) храм, по-видимому, был превращен в христ. Церковь. Под его полом были найдены спрятанные мраморные скульптуры Митры, Сераписа, Минервы, Меркурия, а также кисть руки статуи Митры в человеческий рост. Устье У. В древности, вероятно, служило гаванью для лодок, плававших по Темзе.Лит.

Merrifield R., The Roman city of London, L., 1965.Л. А. Ельницкий. Москва..

Значения в других словарях
Уньоро

Буньоро, - феод. Гос-во в Африке. См. Буньоро.. ..

Уокер

1.(Walker), Дейвид (28.IX.1785 - 28.VI.1830) - деятель движения за уничтожение рабства в США. Род. В г. Уилмингтон (шт. Сев. Каролина). Сын свободной негритянки и раба, У. Был свободным. В молодости много ездил по рабовладельч. Югу и рано проникся ненавистью к рабству. К 1827 переехал в Бостон, где открыл лавку по торговле старой одеждой. Сотрудничал в негритянской газ. "Freedom's Journal". В сент. 1829, до появления организованного в нац. Масштабе аболиционистского движения (см. Аболиционизм), ..

Уоллес

1.(Wallace), Генри Эгард (7.X.1888 - 18.XI.1965) - политич. Деятель США. В 1933-40 - мин. Сельского х-ва, в 1942-45 - вице-президент в пр-ве Ф. Рузвельта. Последовательный сторонник рузвельтовского курса во внутр. И внеш. Политике, У. Выступал за создание широкой антигитлеровской коалиции и за ведение войны до полного разгрома фашизма, поддерживал политику сотрудничества между СССР и США как во время 2-й мировой войны 1939-45, так и в послевоен. Годы. В 1945-46 - мин. Торговли. Был смещен презид..

Уолпол

(Walpole), Роберт, граф Орфорд (Orford) (26.VIII.1676 - 18.III.1745), - англ. Гос. Деятель. Род. В семье богатого норфолкского лендлорда. Окончил Кембриджский ун-т. В.1701 был избран в парламент от партии вигов, в 1708 при поддержке Мальборо стал членом пр-ва. В 1715, после возведения вигами на престол Ганноверской династии, У. Стал канцлером казначейства, а с 1721 возглавил пр-во вигов. Будучи не только крупным землевладельцем, но и финанс. Дельцом, У. Проводил политику в интересах и лендлордов..

Дополнительный поиск Уолбрук Уолбрук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уолбрук" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уолбрук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа