Уот Тайлер

93

(Wat Tyler) (ум. 15.VI.1381) - вождь крупнейшего в ср.-век. Англии антифеод. Восстания (см. Уота Тайлера восстание 1381). Биографич. Сведений об У. Т. Сохранилось мало. Он был деревенским ремесленником (вероятно, кровельщиком), хорошо знал воен. Дело. Возглавил поход на Лондон крестьян графства Кент, к к-рым присоединились восставшие из др. Графств. 15 июня 1381, во время встречи с королем Ричардом II на Смитфилде, где У. Т. Передавал королю требования кентцев (т. Н. Смитфилдскую программу), он был предательски убит приближенными короля. Гибель У. Т., пользовавшегося большим авторитетом среди восставших, внесла замешательство в их ряды, что способствовало поражению восстания..

Значения в других словарях
Уот Тайлер

(умер в 1381 г.) - вождь крупнейшего в средневековой Англии антифеодального восстания. Биографических сведений о нём сохранилось мало. Был деревенским ремесленником (вероятно, кровельщиком), хорошо знал военное дело. Возглавил поход на Лондон крестьян графства Кент, к которым присоединились восставшие из других графств и городская беднота. Во время двух встреч с королём Ричардом II 14 и 15 июня 1381 г. Восставшие потребовали отмены крепостного права (так называемая Майл-Эндская программа. Назван..

Уорвик

Правильнее Уорик (Warwick), Ричард Невилл (Neville) (22.XI.1428 - 14.IV.1471), граф, - англ. Политич. Деятель и полководец. Крупнейший феодал, глава многочисл. И могуществ. Баронской семьи Невиллей. Активный участник Алой и Белой розы войн и ряда династич. Переворотов, У. Вошел в историю с прозвищами "делателя королей" ("Kingmaker") и "последнего барона". С целью увеличения своего влияния и личного обогащения стал ярым сторонником династии Йорков, с к-рой был связан родством. После победы йоркис..

Уоррен

(Warren), Джозайя (1799 - 14.IV.1874) - амер. Социалист-утопист. В 1825 У. Увлекся идеями Р. Оуэна и поселился в оуэнистской общине "Новая Гармония" (шт. Индиана). После постигшей общину неудачи У. Выдвинул свой план спасения труженика от гнета капитала путем "справедливого обмена" продуктов, товаров, услуг по их трудовой стоимости и устранения денег и торговой прибыли. С экспериментальной целью У. Основал в Цинциннати т. Н. "лавку времени" ("Time store", 1826), к-рая функционировала успешно ок...

Уота Тайлера Восстание 1381

Крупнейшее в ср.-век. Англии (и во всей Зап. Европе 14 в.) антифеод. Крест. Восстание. Было вызвано ухудшением положения осн. Массы крестьянства в связи с развитием товарно-ден. Отношений, сопровождавшимся заменой натуральных платежей ден. Рентой на тяжелых для крестьян условиях, захватом феодалами общинных земель, расширением применения наемного труда и в то же время в нек-рых (особенно в крупных) поместьях - усилением крепостничества, возвратом к барщине (т. Н. Сеньориальная реакция). Положени..

Уотсон

(Watson), Джон (9.IV.1867 - 18.XI.1941) - австралийский политич. И гос. Деятель. Родился в Вальпараисо (Чили). В 80-х гг. 19 в. Эмигрировал в Австралию. Принимал участие в профсоюзном и лейбористском движении. В 1894 был избран членом законодательного собрания шт. Новый Южный Уэльс, в 1901 - членом федерального парламента. В 1901-07 - лидер лейбористов. 27 апр. 1904 сформировал и возглавил первое в истории Австрал. Союза (и первое в мире) лейбористское пр-во (просуществовало до авг. 1904). Наход..

Дополнительный поиск Уот Тайлер Уот Тайлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уот Тайлер" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уот Тайлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа