Уотсон

95

(Watson), Джон (9.IV.1867 - 18.XI.1941) - австралийский политич. И гос. Деятель. Родился в Вальпараисо (Чили). В 80-х гг. 19 в. Эмигрировал в Австралию. Принимал участие в профсоюзном и лейбористском движении. В 1894 был избран членом законодательного собрания шт. Новый Южный Уэльс, в 1901 - членом федерального парламента. В 1901-07 - лидер лейбористов. 27 апр. 1904 сформировал и возглавил первое в истории Австрал. Союза (и первое в мире) лейбористское пр-во (просуществовало до авг. 1904). Находясь у власти, правительство У. Фактически защищало интересы буржуазии. В 1910 отошел от политической деятельности. Позднее был директором ряда компаний..

Значения в других словарях
Уотсон

IУо́тсон (Watson) Дейвид Мередит Сирс (18.6.1886, Манчестер, – 23.7.1973), английский палеонтолог, член Лондонского королевского общества (1922. В 1938–39 вице-президент). Окончил Манчестерский университет (1907). С 1912 преподавал в Университетском колледже в Лондоне (в 1921–51 профессор зоологии). Основные труды по древним рыбам, земноводным и терапсидным пресмыкающимся. Совместно с Э. Гудричем и У. Грегори установил, что предками тетрапод (наземных позвоночных) являются кистепёрые рыбы из гру..

Уотсон

УОТСОН (Watson) Джеймс Дьюи (родился в 1928), американский молекулярный биолог. В 1953 совместно с Ф. Криком создал модель> пространственной структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты (двойную спираль), что позволило объяснить многие ее свойства и биологические функции. Нобелевская премия (1962).. ..

Уотсон

УОТСОН (Watson) Джеймс Дьюи (р. 1928), американский генетик и биофизик. Причастен к открытию двойной спирали - молекулярной структуры дезокси-рибонуклеиновой кислоты (ДНК). За это в 1962 г. Он вместе с Френсисом КРИКОМ и Морисом Уилкинсом был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Позднее Уотсон помог взломать ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД базовой последовательности ДНК и открыл ТРАНСПОРТНУЮ РНК, которая переносит код ДНК в структуры, формирующие клеточный белок.. ..

Уот Тайлер

(Wat Tyler) (ум. 15.VI.1381) - вождь крупнейшего в ср.-век. Англии антифеод. Восстания (см. Уота Тайлера восстание 1381). Биографич. Сведений об У. Т. Сохранилось мало. Он был деревенским ремесленником (вероятно, кровельщиком), хорошо знал воен. Дело. Возглавил поход на Лондон крестьян графства Кент, к к-рым присоединились восставшие из др. Графств. 15 июня 1381, во время встречи с королем Ричардом II на Смитфилде, где У. Т. Передавал королю требования кентцев (т. Н. Смитфилдскую программу), он ..

Уота Тайлера Восстание 1381

Крупнейшее в ср.-век. Англии (и во всей Зап. Европе 14 в.) антифеод. Крест. Восстание. Было вызвано ухудшением положения осн. Массы крестьянства в связи с развитием товарно-ден. Отношений, сопровождавшимся заменой натуральных платежей ден. Рентой на тяжелых для крестьян условиях, захватом феодалами общинных земель, расширением применения наемного труда и в то же время в нек-рых (особенно в крупных) поместьях - усилением крепостничества, возвратом к барщине (т. Н. Сеньориальная реакция). Положени..

Уотт

(Watt), Уильям Монтгомери (р. 14.III.1909) - англ. Исламовед. Проф. Араб. Яз. И истории ислама Эдинбургского ун-та (с 1964). Автор капитальных исследований о биографии Мухаммеда ("Muhammad at Месса", Oxf., 1953. "Muhammad at Medina", Oxf., 1956) и ряда трудов о развитии учения и религ. Практики раннего ислама ("Islam and the integration of society", L., 1961. "Islamic philosophy and theology", Edin., 1962. "Muslim intellectual", Edin., 1963. "Islamic political though", L., 1968). В них У. Сделал..

Упанишады

(санскр. Упанишад, букв. - сидение около (наставника), в дальнейшем - сокровенное знание, тайное учение) - др.-инд. Трактаты преим. Этико-филос. Характера, складывавшиеся, по-видимому, с 8-6 вв. До н. Э. Вплоть до 14-15 вв. Н. Э. Как комментарии к текстам вед. Известно св. 200 У. При всей неоднородности воззрений У. Для них характерно монистич. Осмысление мира (идея о тождестве высшего объективного начала - Брахмана, и высшего индивидуального начала - Атмана). Воздействие У. Прослеживается в рел..

Дополнительный поиск Уотсон Уотсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уотсон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уотсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа