Упланд

92

(Uppland) - ист. Область Швеции, на терр. К-рой расположены совр. Упсала (лен), вост. Часть лена Вестманланд и большая часть лена Стокгольм. До кон. 13 в. У. Состоял из 3 т. Н. Фолькландов (областей) - Тиундаланда, Аттундаланда, Фъедрундаланда и примор. Р-на Руден. Каждый фолькланд имел свое обычное право и политич. И юридич. Главу - лагмана. В древней Швеции У. Был самой населенной и развитой областью, здесь (в Старой Упсале) находился гл. Общешвед. Языч. Храм. Отсюда конунги свеев (шведов) распространили свою власть на всю Швецию. Жители фолькландов У. Издревле имели право "брать" и "сбрасывать" конунгов Швеции. В 8 - сер. 11 вв. Терр. У. Была центром, откуда свеи отправлялись в морские набеги (ледунги). В 11-12 вв. У. - оплот языч. Реакции. После утверждения в Швеции христианства (сер.

12 в.) в У. Находилась резиденция архиепископа и короновались короли. В У. Раньше и в большей степени, чем в др. Областях страны, развились феод. Отношения. В 1247 в У. (в местечке Спарсетер) произошло первое известное крест. Восстание. В кон. 13 в. Фолькланды У. Были объединены в один суд. Округ (лагсагу) - У. Ок. 1296 был составлен сб. Права У. - "Упландслаг". В 13 в. У. Был очагом феод. Партии фолькунгов, враждебной Биргеру Ярлю и его роду. В 14 в. - центр коалиции гос. Совета (риксрода), свергнувшего Магнуса Эриксона и призвавшего Альбрехта Мекленбургского. В 15 в. Нар. Массы У. Участвовали в восстании Энгельбректа Энгельбректсона и поддерживали Карла Кнутсона в борьбе против церкви и светских феодалов. Последние в целом примыкали к сторонникам Кальмарской унии.

При династии Ваза (1523-1654) У. Перестал играть гл. Роль в Швеции.С. Д. Ковалевский. Москва..

Значения в других словарях
Упланд

(Upland) — шведская провинция, сев.-вост. Часть Свеаланда, ограниченная на Ю озером Мелар, на В Балтийским морем. Делится на 3 лена. Стокгольмский, Упсальский и Вестманланд. 12820 кв. Км, 250000 жит. Упланд есть коренная, исконная область шведская. Береговая полоса вдоль Балтийского моря — Рослаген — равно как и берега оз. Мелар изрезаны бухтами и заливами. Значительные лесные пространства в сев. И сев.-зап. Частях провинции, крупные железоделательные заводы — в сев.-вост. Части, широкие, плодор..

Упланд

Коротковолокнистый род хлопчатой бумаги, производимый в Георгии и Каролине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Упланд

Хлопчатник. ..

Уотт

(Watt), Уильям Монтгомери (р. 14.III.1909) - англ. Исламовед. Проф. Араб. Яз. И истории ислама Эдинбургского ун-та (с 1964). Автор капитальных исследований о биографии Мухаммеда ("Muhammad at Месса", Oxf., 1953. "Muhammad at Medina", Oxf., 1956) и ряда трудов о развитии учения и религ. Практики раннего ислама ("Islam and the integration of society", L., 1961. "Islamic philosophy and theology", Edin., 1962. "Muslim intellectual", Edin., 1963. "Islamic political though", L., 1968). В них У. Сделал..

Упанишады

(санскр. Упанишад, букв. - сидение около (наставника), в дальнейшем - сокровенное знание, тайное учение) - др.-инд. Трактаты преим. Этико-филос. Характера, складывавшиеся, по-видимому, с 8-6 вв. До н. Э. Вплоть до 14-15 вв. Н. Э. Как комментарии к текстам вед. Известно св. 200 У. При всей неоднородности воззрений У. Для них характерно монистич. Осмысление мира (идея о тождестве высшего объективного начала - Брахмана, и высшего индивидуального начала - Атмана). Воздействие У. Прослеживается в рел..

Уплисцихе

("Крепость владыки") - пещерный город, высеченный в песчаниковой скале в 10 км к В. От г. Гори Груз. ССР, на левом берегу р. Куры, рядом с одноименным селом. Судя по архит. Облику древнейших помещений и керамике из нижних культурных слоев, У. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В груз. Летописях упоминается как один из мощных городов-крепостей вост.-груз. Царства Картли (Иберия). В 9-11 вв. - один из важнейших городов Грузии и нек-рое время ее столица. Систематич. Раскопки ведутся с 1957. У. - ..

Управа Благочиния

Общегор. Полицейское учреждение в Петербурге, Москве и губ. Городах России. Создана в 1782. Приводила в исполнение распоряжения местной админист- рации и решения судов, заведовала гор. Благоустройством и торговлей. Полицейские функции осуществляла через частных приставов и квартальных надзирателей. У. Б. Имела и нек-рые суд. Функции по мелким уголовным и гражд. Делам. Возглавлялась в Петербурге и Москве обер-полицеймейстером, в губ. Городах - полицеймейстером. После бурж. Реформ 60-70-х гг. 19 в..

Дополнительный поиск Упланд Упланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упланд" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа