Уплисцихе

65

("Крепость владыки") - пещерный город, высеченный в песчаниковой скале в 10 км к В. От г. Гори Груз. ССР, на левом берегу р. Куры, рядом с одноименным селом. Судя по архит. Облику древнейших помещений и керамике из нижних культурных слоев, У. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В груз. Летописях упоминается как один из мощных городов-крепостей вост.-груз. Царства Картли (Иберия). В 9-11 вв. - один из важнейших городов Грузии и нек-рое время ее столица. Систематич. Раскопки ведутся с 1957. У. - один из самых ранних и величественных образцов скального зодчества, имеющего древние традиции в Грузии и в др. Р-нах Закавказья и Передней Азии. В архитектуре У. Наблюдается имитация характерных элементов др.-груз. Деревянного зодчества. В У. Сохранились разновременные (от античности до позднего средневековья), выдолбленные в скале помещения (жилые, хоз.

И культовые, т. Н. "театральный зал" антич. Типа и др.), площади, улицы, тоннель, ведущий к реке, остатки оборонит. Стен (последних веков до н. Э.), трехнефной базилики (6-7 вв.), трехцерковная базилика (10-11 вв.) и др. Близ городища У. Раскапываются холмы с остатками поселений и некрополи, инвентарь к-рых характерен для могильников доантич. И антич. Времени Грузии.Лит. Чубинашвили Н. Г., Уплис-цихе, Тб., 1961. Амиранашвили Ш. Я., История груз. Искусства, М., 1963. Хахутайшвили Д. A., Уплисцихе. Результаты археологических изысканий 1957-1963 гг., Тб., 1964 (на груз. Яз. С рус. Резюме). Его же, Вопросы истории городов Иберии, Тб., 1966 (на груз. Яз. С рус. Резюме).Г. А. Ломтатидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Уплисцихе

(«Крепость владыки») пещерный город в 10 км к В. От г. Гори Грузинской ССР, на левом берегу р. Куры. Возник в 1-й половине 1-го тыс. До н. Э. И стал мощным городом-крепостью вост.-груз. Царства Картли (Иберия). С 9 в. – один из важнейших городов Грузии и некоторое время её столица. В 13 в. Разорён монголами. У. Состоит из групп выдолбленных в скале помещений [ряд сооружений античного времени (в т. Ч. Зал с кессонированным сводом), церковь типа 3-нефной базилики (10–11 вв.) и др.]. Лит. Чубинашви..

Уплисцихе

УПЛИСЦИХЕ ("Крепость владыки") - пещерный город близ одноименного села, в 10 км от г. Гори в Грузии. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. До н. Э. В 9-11 вв. Один из важнейших городов Грузии, одно время ее столица. Сохранились жилые и хозяйственныее помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы 6-7 вв. И 10-11 вв.. ..

Уплисцихе

        ("Крепость владыки"), пещерный город близ одноимённого села, в 10 км от города Гори Грузинской ССР. Возник в первой половине 1-го тысячелетия до н э. В IX-XI вв. - один из важнейших городов Грузии, некрое время её столица. Сохранились жилые и хозяйственные помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы VI-VII вв. И X-XI вв.Литература. Н. Чубинашвили, Уплис Цихе, Тбилиси, 1961. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ..

Упанишады

(санскр. Упанишад, букв. - сидение около (наставника), в дальнейшем - сокровенное знание, тайное учение) - др.-инд. Трактаты преим. Этико-филос. Характера, складывавшиеся, по-видимому, с 8-6 вв. До н. Э. Вплоть до 14-15 вв. Н. Э. Как комментарии к текстам вед. Известно св. 200 У. При всей неоднородности воззрений У. Для них характерно монистич. Осмысление мира (идея о тождестве высшего объективного начала - Брахмана, и высшего индивидуального начала - Атмана). Воздействие У. Прослеживается в рел..

Упланд

(Uppland) - ист. Область Швеции, на терр. К-рой расположены совр. Упсала (лен), вост. Часть лена Вестманланд и большая часть лена Стокгольм. До кон. 13 в. У. Состоял из 3 т. Н. Фолькландов (областей) - Тиундаланда, Аттундаланда, Фъедрундаланда и примор. Р-на Руден. Каждый фолькланд имел свое обычное право и политич. И юридич. Главу - лагмана. В древней Швеции У. Был самой населенной и развитой областью, здесь (в Старой Упсале) находился гл. Общешвед. Языч. Храм. Отсюда конунги свеев (шведов) рас..

Управа Благочиния

Общегор. Полицейское учреждение в Петербурге, Москве и губ. Городах России. Создана в 1782. Приводила в исполнение распоряжения местной админист- рации и решения судов, заведовала гор. Благоустройством и торговлей. Полицейские функции осуществляла через частных приставов и квартальных надзирателей. У. Б. Имела и нек-рые суд. Функции по мелким уголовным и гражд. Делам. Возглавлялась в Петербурге и Москве обер-полицеймейстером, в губ. Городах - полицеймейстером. После бурж. Реформ 60-70-х гг. 19 в..

Упри

Эпари, - в позднесредневековой Махараштре и др. Р-нах Зап. Индии неполноправный держатель земли, получавший ее от общины, отд. Общинников, феодалов и гос-ва. У. Могли быть временными и наследственными.. ..

Дополнительный поиск Уплисцихе Уплисцихе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уплисцихе" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уплисцихе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа