Утиковаси

123

(букв. - разрушение домов) - стихийные бунты япон. Крестьянства и гор. Плебса в период позднего феодализма, сопровождавшиеся разрушением домов чиновников, ростовщиков, рисоторговцев и винокуров. В деревне У. Возникли с нач. 18 в. С сер. 18 в. Начались гор. У., представлявшие собой стихийные голодные бунты. Первый такой У. Вспыхнул в столице Японии Эдо в 1733. Особенно мощными были У. В период голода годов Тэммэй (1781-88). В 1787 они охватили большое количество городов. Эдо, Осака, Киото, Нара, Сакаи, Сюнпу (Сидзуока), Хиросима, Нагасаки и др. К сер. 19 в. Нередко городские У. Сочетались с крест. Выступлениями. К категории таких восстаний япон. Историки относят крупное восстание в Осака в 1837, возглавленное Хэйхатиро Осио, а также мощные восстания в Эдо и Осака весной 1866.Лит.

Хроника крест. Выступлений в период Токугава, в сб. Япония. Вопросы истории, М., 1959. Аоки Кэйитиро, Нихон номин ундо си (История крест. Движения Японии), т. 1, Токио, 1959. Нихон рэкиси дайдзитэн (Большая япон. Историч. Энциклопедия), т. 2, Токио, 1956, с. 218-19.Г. И. Подпалова. Москва..

Значения в других словарях
Утби

Аль-Утби, Абу Наср Мухаммед (961-1022. По др. Данным, ум. 1036 или 1040) - араб. Историк, родом из г. Рея. Крупный чиновник при Саманидах, затем при дворе Газневидов (Себук-Тегина и его сына Махмуда Газневи). Автор труда по истории правления Газневидов (до 1021) - "История десницы" ("Тарих аль-ямини"), изд. В Дели (1847), Лахоре (1883), Булаке (1870). Труд У., написанный рифмованной прозой, - ценнейший источник по истории Ср. Азии и Хорасана. Содержит много личных наблюдений и документального ма..

Утика

(лат. Utica) - по преданию, древнейшая из финикийских (г. Тира) колоний на сев. Берегу Африки, к С.-З. От Карфагена (на месте совр. Селения Генхир-бу-Хатёр в Тунисе). Осн. Ок. 1100 до н. Э. (Plin., NH, XVI, 216). После основания Карфагена У. Вступила с ним в союз, а затем вошла в Карфагенскую державу. Город вел значит. Мор. Торговлю. Конкуренция с Карфагеном вызывала у населения У. Стремление к независимости. В 238 до н. Э. Жители У. Присоединились к восстанию наемников, а в 149 до н. Э. Поддерж..

Утин

Николай Исаакович (27.VII.1841 - 19.XI.1883) - рус. Революционер. Род. В семье купца-миллионера. С 1858 учился в Петерб. Ун-те. Осенью 1861 за активное участие в студенч. Движении был арестован и исключен из ун-та. В марте 1862 вступил в "Землю и волю". В ноябре стал членом ее ЦК. Осенью 1862 сдал экзамены за университетский курс в Петерб. Ун-те. В мае 1863 эмигрировал за границу. За участие в революц. Движении царский суд заочно приговорил У. К смертной казни. В авг. 1863 У. Прибыл в Лондон, гд..

Уткал

(или Одра) - древнее назв. Сев. Части Ориссы (ист. Области в Индии), встречающееся в источниках 1-го тыс. Н. Э. Иногда под У. Подразумевали Ориссу в целом. В совр. Индии в связи с тяготением к восстановлению др.-инд. Лексики слово "У." часто употребляется как синоним Ориссы.. ..

Дополнительный поиск Утиковаси Утиковаси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утиковаси" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утиковаси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа