Уткал

61

(или Одра) - древнее назв. Сев. Части Ориссы (ист. Области в Индии), встречающееся в источниках 1-го тыс. Н. Э. Иногда под У. Подразумевали Ориссу в целом. В совр. Индии в связи с тяготением к восстановлению др.-инд. Лексики слово "У." часто употребляется как синоним Ориссы..

Значения в других словарях
Утиковаси

(букв. - разрушение домов) - стихийные бунты япон. Крестьянства и гор. Плебса в период позднего феодализма, сопровождавшиеся разрушением домов чиновников, ростовщиков, рисоторговцев и винокуров. В деревне У. Возникли с нач. 18 в. С сер. 18 в. Начались гор. У., представлявшие собой стихийные голодные бунты. Первый такой У. Вспыхнул в столице Японии Эдо в 1733. Особенно мощными были У. В период голода годов Тэммэй (1781-88). В 1787 они охватили большое количество городов. Эдо, Осака, Киото, Нара, ..

Утин

Николай Исаакович (27.VII.1841 - 19.XI.1883) - рус. Революционер. Род. В семье купца-миллионера. С 1858 учился в Петерб. Ун-те. Осенью 1861 за активное участие в студенч. Движении был арестован и исключен из ун-та. В марте 1862 вступил в "Землю и волю". В ноябре стал членом ее ЦК. Осенью 1862 сдал экзамены за университетский курс в Петерб. Ун-те. В мае 1863 эмигрировал за границу. За участие в революц. Движении царский суд заочно приговорил У. К смертной казни. В авг. 1863 У. Прибыл в Лондон, гд..

Утнапиштим

Ут-Напиштим, - герой вавилонского мифа о потопе. Согласно мифу У. Спасся в ковчеге во время "всемирного потопа" (представление о котором восходит к реальному наводнению в Двуречье в начале 29 в. До н. Э.). В шумерской мифологии У. Соответствует Зиусудра, премудрый царь г. Шуруппак, в библейской переработке мифа о потопе - Ной.Лит. Фрезер Д. Д., Фольклор в Ветхом завете, пер. С англ., М.-Л., 1931.. ..

Утонг

Ср.-век. Тайское кн-во. Столица - г. Утонг (развалины этого города - близ совр. Г. Супанбури). В сер. 14 в. Князь У. Женился на дочери владетеля соседнего кн-ва Пра-Патом и после его смерти объединил оба кн-ва, ставшие ядром будущего королевства Аютия. В 1347 из-за эпидемии холеры он переселился из г. Утонг на один из островов р. Менам. Здесь он основал новую столицу Аютию и короновался под именем Раматипата I (1350). Тогда же г. Утонг покинули его жители.Лит. Coedès G., Les états hindouisés d'I..

Дополнительный поиск Уткал Уткал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уткал" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уткал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа