Утрехт

68

(Utrecht) - город в Нидерландах, в дельте Рейна. Адм. Ц. Провинции Утрехт. 278,4 т. Ж. (1971). Первоначально известен как поселение батавов (лат. Назв. Trajectum, от trajectus - переправа), на месте к-рого римляне основали (ок. 47) крепость Альбиобола (Albiobola). С 1-й пол. 8 в. - резиденция епископа. В 11-12 вв. У. - наиболее значит. Торг.-ремесл. Город Сев. Нидерландов (шерстяное и льноткацкое ремесло). Постепенное терр. Расширение Утрехтского епископства превратило У. В центр крупного церк. Княжества. Во 2-й пол. 15 в. Оно попало в сферу влияния бургундских герцогов (сын Филиппа Доброго стал епископом У.), а при Карле V было секуляризовано и включено в состав нидерл. Бургундского округа (1528). В 1559 епископство У. Преобразовано в архиепископство.

Во время Нидерл. Революции, после острой внутр. Борьбы в городе и принятия кальвинизма (в сер. 17 в. Католицизм был восстановлен), в У. Одержали победу революц. Силы (1577), он вошел в состав Сев. Провинций, объединенных подписанной здесь Утрехтской унией 1579. В 1636 в У. Осн. Ун-т. В 18 в. У. - центр бурж. Движения "патриотов". В янв. 1795 занят франц. Войсками, в 1807-10 - резиденция короля Голландии Луи Бонапарта, в 1810-13 - центр франц. Деп. Зейдерзе. В 1940 - мае 1945 находился под нем.-фаш. Оккупацией..

Значения в других словарях
Утрехт

IУ́трехт (Utrecht) провинция в центральной части Нидерландов, в бассейне Нижнего Рейна (его притоков Лек и Вехт). Площадь 1,3 тыс. Км2 (наименьшая провинция в стране). Население 857,7 тыс. Чел. (1975). Административный центр – г. Утрехт. Основные отрасли сельского хозяйства. Овощеводство и плодоводство, молочное животноводство. Промышленность концентрируется главным образом в городах Утрехт, Амерсфорт, Зейст. Историческая провинция У. В прошлом входила в Утрехтскую унию (См. Утрехтская уния) 157..

Утрехт

(Utrecht) — главный гор. Нидерландской провинции того же наименования, на р. Кривом Рейне (Kromme Rijn), который здесь принимает имя Старого Рейна. 91070 жит. (1893), около трети которых принадлежит к римско-католической церкви. Средняя температура в январе 1,13° Ц., в июле 18,41° Ц. Относительная влажность 81%. У. — важный узловой железнодорожный пункт. Он окружен фортами и служит центром фортификационной линии страны (так наз. Утрехтская линия укреплений). Благодаря значительному количеству ка..

Утрехт

        (Utrecht), город и порт в Нидерландах, у разветвления рукавов Рейна (Ауде-Рейн и Вехт) и канала Мерведе. Крупный торговый, промышленный и культурный центр страны. В I в. Римская крепость, с VIII в. Резиденция епископа. Застройка Утрехта (регулярная на юге, более свободная на севере) поднята над уровнем воды (набережные второярусные). Фрагменты городских укреплений (XIII и XVI вв.), романско-готический собор (XI-XVI вв.) и церковь Синт-Питерскерк (XI-XIV вв.), многочисленные готические це..

Утрехт

(Utrecht), город и порт в центр. Ч. Нидерландов. Возник на месте др.-римского поселения. Старинный торг.-финанс., пром. И культ. Центр страны. 233 тыс. Жителей (1998), с пригородами до 520 тыс. Чел. Ун-т (1636), консерватория, гос. Архив. Музеи. Сохранились фрагменты укреплений XIII и XVI вв., романо-готический собор (XI–XVI вв.) и церковь Синт-Питерскерк (XI–IV вв.), многочисленные готические церкви (XV–XVI вв.). Маш.-строит., хим., пищ., таб., текст. (с XI в.) пром-сть. Междун. Ярмарки. Центр ..

Утрехт

Город, адм. Ц. Пров. Утрехт, Нидерланды. Название возникло в рим. Время, связано с положением города к С. От Рейна, за переправой через него, т. Е. Ultra trajsctus (латин. Ultra 'за, по ту сторону', trajectus 'переправа'). Позже Ut-trecht, совр. Utrecht (Утрехт).. ..

Утопический Социализм

Предшествующие науч. Коммунизму теории и учения о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистич. Началах, не опирающиеся на знание законов обществ. Развития и его движущих сил. ". Первоначальный социализм был утопическим социализмом. Он критиковал капиталистическое общество, осуждал, проклинал его, мечтал об уничтожении его, фантазировал о лучшем строе, убеждал богатых в безнравственности эксплуатации. Но утопический социализм не мог указать действительного выхода. Он..

Утраквисты

См. Чашники.. ..

Утрехтская Уния

Воен.-политич. Союз сначала пяти, а затем семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген) Сев. Нидерландов, заключенный 23 янв. 1579 в Утрехте как против попыток Испании восстановить свое владычество в Нидерландах, фактически утраченное в ходе Нидерландской буржуазной революции 16 века, так и против внутр. Феод.-католич. Реакции. У. У. Предшествовало заключение Аррасской унии юж. Провинциями. Статьи У. У. Предусматривали совместное ведение революц. Войны п..

Утрехтская Церковь

Церк. Организация с центром в нидерл. Г. Утрехт, образовавшаяся в 1723 как янсенистская (см. Янсенизм), а с 70-х гг. 19 в. Представляющая собой ответвление старокатолицизма.. ..

Дополнительный поиск Утрехт Утрехт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа