Утрехтская Церковь

79

Церк. Организация с центром в нидерл. Г. Утрехт, образовавшаяся в 1723 как янсенистская (см. Янсенизм), а с 70-х гг. 19 в. Представляющая собой ответвление старокатолицизма..

Значения в других словарях
Утрехтская церковь

Ветвь католической церкви. Апостолические викарии в Утрехте издавна оказывали противодействие иезуитской пропаганде и часто ввиду этого и подвергались обвинениям в янсенизме. При Кодде (ум. 1710), который был смещен в Риме, произошел окончательный разрыв, так как утрехтский капитул не признал папского постановления. Преемник Кодда, Корнелий Стееновен, избранный капитулом, не был утвержден в своем сане Папой, и таким образом в 1723 г. Основалась отдельная церковь, вскоре признанная государством. ..

Утрехтская Церковь

- церковная организация католического типа с центром в г. Утрехте, Нидерланды, которая в начале XVIII в. Оказала поддержку янсенизму в борьбе против иезуитов и папства, за что ее глава — епископ Кодде — был смещен папой Иннокентием XI. Утрехтский капитул не признал этого решения. В 1723 г. У. Ц. Порвала с Ватиканом и стала самостоятельной. Признает папу главой католической церкви, но отвергает догматы о непогрешимости папы, непорочном зачатии Богородицы и ее телесном вознесении. После I Ватиканс..

Утрехт

(Utrecht) - город в Нидерландах, в дельте Рейна. Адм. Ц. Провинции Утрехт. 278,4 т. Ж. (1971). Первоначально известен как поселение батавов (лат. Назв. Trajectum, от trajectus - переправа), на месте к-рого римляне основали (ок. 47) крепость Альбиобола (Albiobola). С 1-й пол. 8 в. - резиденция епископа. В 11-12 вв. У. - наиболее значит. Торг.-ремесл. Город Сев. Нидерландов (шерстяное и льноткацкое ремесло). Постепенное терр. Расширение Утрехтского епископства превратило У. В центр крупного церк. ..

Утрехтская Уния

Воен.-политич. Союз сначала пяти, а затем семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген) Сев. Нидерландов, заключенный 23 янв. 1579 в Утрехте как против попыток Испании восстановить свое владычество в Нидерландах, фактически утраченное в ходе Нидерландской буржуазной революции 16 века, так и против внутр. Феод.-католич. Реакции. У. У. Предшествовало заключение Аррасской унии юж. Провинциями. Статьи У. У. Предусматривали совместное ведение революц. Войны п..

Утрехтский Мир

Общее назв. Ряда двусторонних мирных договоров, подписанных в 1713-15 в Утрехте (Нидерланды) между Францией и Испанией, с одной стороны, и всеми их противниками в войне за Испанское наследство, - с другой (за исключением императора и князей "Священной Рим. Империи", с к-рыми были заключены Раштаттский мирный договор 1714 и Баденский мир 1714). Подписанию У. М. Предшествовали заключение англо-франц. Предварит. Соглашения (окт. 1711) и длительные дипломатич. Переговоры на открывшемся в янв. 1712 У..

Утрехтский Мирный Договор 1713

Между Францией и Англией - см. В ст. Утрехтский мир.. ..

Утрехтская Церковь

Нидерландская католическая церковь. В 1724 г. Отделилась от католицизма и позднее присоединилась к старокатоликам.. ..

Дополнительный поиск Утрехтская Церковь Утрехтская Церковь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтская Церковь" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтская Церковь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа