Утрехтский Мир

85

Общее назв. Ряда двусторонних мирных договоров, подписанных в 1713-15 в Утрехте (Нидерланды) между Францией и Испанией, с одной стороны, и всеми их противниками в войне за Испанское наследство, - с другой (за исключением императора и князей "Священной Рим. Империи", с к-рыми были заключены Раштаттский мирный договор 1714 и Баденский мир 1714). Подписанию У. М. Предшествовали заключение англо-франц. Предварит. Соглашения (окт. 1711) и длительные дипломатич. Переговоры на открывшемся в янв. 1712 Утрехтском конгрессе.По англо-франц. Договору (11 апр. 1713) Англия получила от Франции ряд владений в Сев. Америке. Земли вокруг Гудзонова зал., о. Ньюфаундленд, Акадию (но вопрос о границах был сформулирован неотчетливо, что оставляло возможность для возникновения конфликтов).

Франция признавала Ганноверскую династию на англ. Троне, отказывалась от поддержки свергнутых Стюартов и обязывалась срыть укрепления Дюнкерка. За Филиппом V Бурбоном было признано право на Испанию и ее заокеанские владения, но при условии его отречения (за себя и своих наследников) от всяких прав на франц. Корону. По франко-голл. Договору (11 апр. 1713. В основном, торговому) Голландия получила только право держать в бывших Исп. Нидерландах гарнизоны для защиты против Франции. Поскольку Исп. Нидерланды передавались Австрии, между Австрией, Голландией и Англией был подписан особый "Барьерный договор" 1715. По франко-прусскому договору (11 апр. 1713) Франция (от имени исп. Короля) передавала Пруссии исп. Часть Верх. Гелдерна, терр.

Кессель, Крикенбек (в Исп. Нидерландах), признавала Невшатель прусским (Пруссия отказывалась от притязаний на княжество Оранж). Особой статьей Франция признавала за курфюрстом Бранденбургским титул "короля прусского". По франко-савойскому договору (11 апр. 1713) и исп.-савойскому договору (13 июля 1713) Савойе от Испании переходили Сицилия (савойский герцог получал титул короля Сицилии), Монферрато, часть герцогства Миланского. По франко-португ. Договору (11 апр. 1713) устанавливалась граница между Франц. Гвианой и португ. Бразилией (по р. Ояпок. Т. О. Признавалась португ. Экспансия на сев. Побережье р. Амазонки). По исп.-англ. Договору (13 июля 1713) от Испании к Англии переходили (захваченные Англией во время войны) Гибралтар и Маон - важный порт на о.

Менорка. Англия получала особые права в торговле с исп. Колониями, в т.ч. Право асьенто (утверждался трактат об асьенто, подписанный 26 марта 1713 в Мадриде). Были заключены также исп.-голл. Договор (26 июня 1714. Торговый) и исп.-португ. Договор (6 февр. 1715. Передавал Португалии Сакраменто в Юж. Америке, захваченный во время войны Испанией). У. М., от к-рого больше всего выиграла Англия, был важным шагом на пути утверждения ее торг. И колониального господства (дальнейшим этапом была Семилетняя война 1756-63, закончившаяся Парижским мирным договором 1763).Публ. Du Mont M., Corps universel diplomatique du droit des gents..., t. 8, Amst., 1731. El Congresso de Utrecht. Por A. Danvila y Burynero, 4 ed., v. 1-2, Madrid, 1946. Actes, mémoires et autres pièces authentiques, concernant la Paix d'Utrecht, t.

1-6, Utrecht, 1712-15.Лит. Weber О., Der Friede von Utrecht. Verhandlungen zwischen England, Frankreich, dem Kaiser und den Generalstaaten 1710-1713, Gotha, 1891. См. Также лит. При ст. Испанское наследство..

Значения в других словарях
Утрехтский Мир

УТРЕХТСКИЙ МИР 1713 - общее название ряда заключенных в Утрехте мирных договоров (франко-английских, франко-голландских, франко-прусских и др.), которые завершили (наряду с Раштаттским миром 1714) войну за Испанское наследство.. ..

Утрехтский мир

Положивший конец войне за Испанское наследство — заключен 11 апр. 1713 г. Переговоры начались еще в феврале 1712 г. И велись в продолжение целого года. Договор состоялся, с одной стороны, между Францией и Испанией, с другой — Англией, Соединенными провинциями, Пруссией и Савойей. 14 апреля подписала договор Португалия. Дополнениями договора служили трактаты между Англией и Испанией — 13 июля 1713 г., между Испанией и Савойей — 13 авг. 1713 г., между Испанией и Голландией — 26 июня 1714 г., между..

Утрехтский Мир

- общее название ряда заключенных в Утрехте в 1713 г. Мирных договоров. Франко-английский, франко-голландский, франко-прусский и др. Завершили, наряду с Раштаттским миром 1714 г., войну за Испанское наследство.. ..

Утрехтская Уния

Воен.-политич. Союз сначала пяти, а затем семи провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген) Сев. Нидерландов, заключенный 23 янв. 1579 в Утрехте как против попыток Испании восстановить свое владычество в Нидерландах, фактически утраченное в ходе Нидерландской буржуазной революции 16 века, так и против внутр. Феод.-католич. Реакции. У. У. Предшествовало заключение Аррасской унии юж. Провинциями. Статьи У. У. Предусматривали совместное ведение революц. Войны п..

Утрехтская Церковь

Церк. Организация с центром в нидерл. Г. Утрехт, образовавшаяся в 1723 как янсенистская (см. Янсенизм), а с 70-х гг. 19 в. Представляющая собой ответвление старокатолицизма.. ..

Утрехтский Мирный Договор 1713

Между Францией и Англией - см. В ст. Утрехтский мир.. ..

Уттар-прадеш

Штат в Индии. Приблизительно соответствует ист. Области Хиндустан. Зап. Часть терр. У.-П. Была аннексирована англ. Колонизаторами у Маратхской конфедерации и у Ауда в 1801-03. В 1834 эти районы образовали президентство Агра (Западные провинции), с 1836 - лейтенант-губернаторство Сев.-Зап. Провинций. Ауд, аннексированный англ. Ост.-Индской компанией в 1856, сохранял отд. Администрацию. С 1877 лейтенант-губернатор Агры стал одновременно гл. Комиссаром Ауда. В 1902 произошло объединение обеих часте..

Дополнительный поиск Утрехтский Мир Утрехтский Мир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтский Мир" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтский Мир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа