Утрехтский Мирный Договор 1713

101

Между Францией и Англией - см. В ст. Утрехтский мир..

Значения в других словарях
Утрехтский Мирный Договор 1713

-между Францией и Англией, возглавлявшей антифранцузскую коалицию во время войны за испанское наследство (см.), - был подписан 11. IV в Утрехте (Голландия).В 1711, после прихода к власти в Англии министерства тори-сторонников мира, между Лондоном и Парижем завязались секретные переговоры об окончании войны. Франция была ослаблена военными поражениями и стремилась к миру. В Англии мирные настроения усиливались под влиянием разногласий с союзниками - Австрией и Голландией- и в связи с ростом военн..

Утрехтская Церковь

Церк. Организация с центром в нидерл. Г. Утрехт, образовавшаяся в 1723 как янсенистская (см. Янсенизм), а с 70-х гг. 19 в. Представляющая собой ответвление старокатолицизма.. ..

Утрехтский Мир

Общее назв. Ряда двусторонних мирных договоров, подписанных в 1713-15 в Утрехте (Нидерланды) между Францией и Испанией, с одной стороны, и всеми их противниками в войне за Испанское наследство, - с другой (за исключением императора и князей "Священной Рим. Империи", с к-рыми были заключены Раштаттский мирный договор 1714 и Баденский мир 1714). Подписанию У. М. Предшествовали заключение англо-франц. Предварит. Соглашения (окт. 1711) и длительные дипломатич. Переговоры на открывшемся в янв. 1712 У..

Уттар-прадеш

Штат в Индии. Приблизительно соответствует ист. Области Хиндустан. Зап. Часть терр. У.-П. Была аннексирована англ. Колонизаторами у Маратхской конфедерации и у Ауда в 1801-03. В 1834 эти районы образовали президентство Агра (Западные провинции), с 1836 - лейтенант-губернаторство Сев.-Зап. Провинций. Ауд, аннексированный англ. Ост.-Индской компанией в 1856, сохранял отд. Администрацию. С 1877 лейтенант-губернатор Агры стал одновременно гл. Комиссаром Ауда. В 1902 произошло объединение обеих часте..

Утухегаль

(правильнее - Уту-Хенгаль) - царь Урука (кон. 22 в. До н. Э.). В 2109 до н. Э. Изгнал из Шумера завоевателей гутиев, взяв в плен их царя Тирикана, и объединил Шумер, став царем "царства Шумера и Аккада".. ..

Дополнительный поиск Утрехтский Мирный Договор 1713 Утрехтский Мирный Договор 1713

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утрехтский Мирный Договор 1713" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утрехтский Мирный Договор 1713, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа