Ухань

81

Город в Центр. Китае, адм. Ц. Пров. Хубэй, порт на р. Янцзы, доступный для мор. Судов. Образован в 1953 из 3 частей - гг. Учан, Ханькоу и Ханьян, соединенных мостами через р. Ханынуй (между Ханьяном и Ханькоу, построен в 1954) и р. Янцзы (между Учаном и Ханьяном, построен с помощью СССР в 1957. Дл. 1750 м). Нас. Св. 2 млн. Чел. (1965). У. - древний город. Еще в эпоху Чжоу (1027-256 до н. Э.) здесь образовался поселок, являвшийся узлом путей сообщения. В эпоху Сань го (220-280) на месте всех 3 составных частей совр. У. Велось интенсивное гор. Строительство, а при династии Сун (960-1279) Ханькоу уже считался одним из 4 крупнейших в то время торг. Центров страны. В период правления династии Юань (1280-1368) Учан стал адм. Центром пров. Хубэй. По Тяньцзиньским англо-кит.

И франко-кит. Договорам 1858 Ханькоу был открыт для иностр. Торговли. С 1861 в Ханькоу стали создаваться англ., а в дальнейшем франц., япон., герм. И рус. Концессии. У. - город больших революц. Традиций. В 1853 он был занят повстанцами-тайпинами (см. Тайпинское восстание). 10 окт. 1911 здесь вспыхнуло Учанское восстание, положившее нач. Синьхайской революции. Из Ханькоу кит. Коммунисты осуществляли руководство Пекин-Ханькоуской стачкой 1923. Во время Революции 1925-27 в Китае здесь (в Ханькоу) в дек. 1926 - июле 1927 находилось Уханьское революц. Пр-во. С окт. 1938 по август 1945 У. Был оккупирован япон. Войсками. Освобожден от гоминьдановцев Народно-освободительной армией Китая в мае 1949. У. - крупный пром. И культурный центр. Имеются металлургич.

Комбинат. З-ды. Тяжелых станков, котельный, судостроительный, вагоностроительный, с.-х. Машин, шарикоподшипниковый и др. Предприятия легкой и пищевой пром-сти. В У. - филиал АН Китая, св. 20 вузов, ун-т. Много сооружений др.-кит. Зодчества, памятников революц. Славы, музеев, парков, в т. Ч. Парк "Цзефан" ("Освобождение"), где находится братская могила сов. Летчиков-добровольцев, погибших в борьбе с япон. Захватчиками в период Нац.-освободит. Войны кит. Народа против империалистической Японии (1937-45).Е. А. Белов. Москва..

Значения в других словарях
Ухань

город в Китае, один из главных экономических центров страны, административный центр провинции Хубэй и одноимённой городской зоны. Образован в 1953 из 3 городов – Ханькоу, Ханьяна и Учана. 3 млн. Жителей (1974). Расположен при впадении р. Ханьшуй в р. Янцзы. Важный транспортный узел (У. Называют «узловым пунктом 9 провинций» центрального и Юго-Западного Китая), крупный речной порт, доступный для средних морских судов, узел железных и шоссейных дорог, аэропорт. Торгово-распределительный пункт бог..

Ухань

УХАНЬ - город в восточной части Китая, при впадении р. Ханьшуй в Янцзы, административный центр пров. Хубэй. Св. 3,5 млн. Жителей (1990). Важный транспортный узел. Порт на р. Янцзы, доступный для морских судов, узел железнодорожных и воздушных линий. Торгово-распределительный пункт богатого сельскохозяйственного и горнопромышленного района. Крупный промышленный центр. Черная металлургия, машиностроение., химическая, текстильная, пищевая промышленность. Филиал АН Китайской Народной Республики, уни..

Ухань

УХАНЬ, город> в Китае. 3,3 млн. Жителей. Порт при впадении реки Ханьшуй в Янцзы. Мост через Янцзы. Металлургическая, машиностроительная, химическая промышленность>. Университет>, музыкальный институт>. Поселение на месте современного Уханя известно с 1-го тысячелетия до нашей эры городское строительство началось в период> Саньго (220 - 280). Пагода Баота (13 в.).. ..

Ухань

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ухань

Город в восточной части Китая, при впадении р. Ханьшуй в Янцзы, административный центр пров. Хубэй. Св. 3,5 млн. Жителей (1990). Важный транспортный узел. Порт на р. Янцзы, доступный для морских судов, узел железнодорожных и воздушных линий. Торгово-распределительный пункт богатого сельскохозяйственного и горнопромышленного района. Крупный промышленный центр. Черная металлургия, машиностроение., химическая, текстильная, пищевая промышленность. Филиал АН Китайской Народной Республики, университет..

Ухань

(Wuhan), адм. Центр провинции Хубэй (ЮВ. Китая), при впадении р. Ханьшуй в р. Янцзы. Более 3,9 млн. Жителей (1999). Образован в 1949 г. Путём объединения городов Учан, Ханькоу и Ханьян. Учан – столица династии У в III в. Ханьян основан в V в. Ханькоу – важный торг. Центр Китая с X в. Объявлен в 1858 г. Открытым портом, в котором появились иностранные представительства, в т. Ч. Российское. В 1911 г. В Учане началась Синьхайская революция. В 1937–38 гг. В Ханькоу находилось правительство Китая. В ..

Ухань

Город, адм. Ц. Пров. Хубэй, Китай. Образован в 1953 г. Путем слияния городов Ханькоу, Ханьян и Учан, лежавших по разным берегам р. Янцзы и ее лп Ханынуй. Название из первых слогов названий объединившихся городов. У от Учан, а хань - общий слог двух других названий.. ..

Уфуэ-буаньи

(Houphouet-Boigny), Феликс (р. 18.Х.1905) - гос. Деятель Берега Слоновой Кости (БСК). Род. В семье богатого плантатора. Окончил мед. Школу в Дакаре. В 1925-40 занимался мед. Практикой. В 1940 был назначен колон. Властями кантональным вождем. В 1946 основал и возглавил Демократич. Партию БСК. Один из организаторов и бессменный председатель Африканского демократического объединения (РДА). В 1945-46 представлял БСК в Учредительном собрании, в 1946-50 - в Нац. Собрании Франции. В 1946-52 был генерал..

Уханов

Константин Васильевич (1891-1939) - сов. Гос. И парт. Деятель. Член Коммунистич. Партии с 1907. Род. В Казани в семье грузчика. Окончил ремесленное уч-ще. Работал слесарем на з-дах и ф-ках в Воронеже, Петербурге, в Нижегородской губ., где вел парт. Работу. Подвергался арестам. С 1915 - токарь на з-де "Динамо" в Москве, активно работал в профсоюзе металлистов. В февр. 1917 рабочими "Динамо" был избран депутатом Моск. Совета. Был членом Президиума Совета, затем - пред. Управы Симоновского р-на. Уч..

Ухань, Персоналия

(р. 1909) - кит. Историк и публицист. Уроженец у. Иу пров. Чжэцзян. После окончания в 1934 ун-та Цинхуа (г. Пекин) преподавал историю в этом же ун-те. В 1937-46 - проф. Юньнаньского ун-та в г. Куньмин. В 1944 вступил в Демократич. Лигу Китая. В 1946-48 - проф. Ун-та Цинхуа. Оказывал содействие подпольной деятельности коммунистов. В 1949-1952 - декан ист. Ф-та ун-та Цинхуа. В 1949-54 - чл. К-та по делам культуры и просвещения Гос. Адм. Совета Китая, в эти же годы - чл. Правления Общества кит.-сов..

Ухтомский

Алексей Владимирович (1876 - 17.XII.1905) - активный участник революц. Движения в России 1905, машинист Моск.-Казанской ж. Д., эсер. Род. В с. Поздино Новгородской губ. После учебы в ремесл. Уч-ще работал на судоремонтном з-де в Петербурге, затем в паровозных депо Пензы, Златоуста, Уфы и Москвы. В 1905 вел революц. Работу на Моск.-Казанской ж. Д. У. - один из организаторов октябрьской стачки на этой ж. Д., член стачечного к-та и Центр. Бюро союза железнодорожников, активный агитатор. Был арестов..

Дополнительный поиск Ухань Ухань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ухань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ухань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа