Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями

105

Законодат. Акт от 22 июля 1822 в России. Разрабатывался после ревизии Сибирского ген.-губернаторства М. М. Сперанским в 1819-21. Еще в янв. 1822 Сибирское ген.-губернаторство было разделено на Зап.-Сибирское (Тобольская и Томская губ., Омская обл.) и Вост.-Сибирское (Иркутская и Енисейская губ., Якутская обл.). Учреждение 1822 ввело четкую систему местных органов власти в Сибири. Во главе ген.-губернаторства стоял ген.-губернатор, губернии - губернатор, управлявший через губ. Правление. Губернии и области делились на округа во главе с окружным начальником. Области Сибири отличались от губерний тем, что на их терр. Находились постоянные и иррегулярные (казаки) войска. Обл. Начальник был одновременно главой гражд. И воен. Управлений.

В дальнейшем созданные в 1822 адм.-терр. Деление и система учреждений подверглись изменениям. В 1882 Зап.-Сибирское ген.-губернаторство было упразднено, а Вост.-Сибирское с 1887 стало именоваться Иркутским. В 1894 из него выделилось Приамурское ген.-губернаторство. С определенными ограничениями к 1896 по всей Сибири были распространены Суд. Уставы 1864. После Февр. Революции 1917 были созданы земские и гор. Органы самоуправления.Лит. Вагин В. И., Историч. Сведения о деятельности гр. M. M. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 гг., т. 2, СПБ, 1872. Светличная Л., Преобразоват. Планы и адм. Деятельность М. М. Сперанского в Сибири (1819-1822), М., 1952 (Автореферат).Н. П. Ерошкин. Москва..

Значения в других словарях
Учанское Восстание 1911

Вооруж. Восстание 10 окт. 1911 в г. Учан, положившее начало Синьхайской революции в Китае. Было проведено силами т. Н. Новых войск (обученных и вооруженных по образцу иностр. Бурж. Армий) Учанского гарнизона при поддержке гор. И сел. Населения. Непосредств. Организаторами и руководителями У. В. Были революц. Орг-ции Гунцзинхой и Вэньсюэшэ. Восставшие свергли в Учане, а затем (11 и 12 окт. 1911) в гг. Ханькоу и Ханьян власть маньчжурской династии Цин (1644-1911), провозгласили независимость пров...

Учредительное Собрание

В России - представительное учреждение, созданное на основе всеобщего избирательного права, предназначенное в соответствии с бурж. Гос.-правовыми взглядами для установления формы правления и выработки конституции. Было избрано в нояб.-дек. 1917, собралось в янв. 1918.В России впервые требование созыва У. С. (Великого собора) выдвинули декабристы. Затем идея У. С. (Земского собора) пропагандировалась "Землей и волей" 1860-х гг. И вошла в программные док-ты "Народной воли". В нач. 20 в. Лозунг У. ..

Учреждение Об Императорской Фамилии

Законодат. Акт в России о правах и обязанностях лиц имп. Фамилии. Первоначально был утвержден 5 апр. 1797, затем 2 июля 1886. Первое Учреждение определяло состав имп. Фамилии и иерархич. Старшинство ее членов. Устанавливались титулы. Наследник престола - цесаревич, вел. Князь, его имп. Высочество. Дети, внуки, правнуки, праправнуки императора, а также их жены получали титулы вел. Князей и именовались имп. Высочествами. Последующие поколения получали титулы князей императорской крови и именовалис..

Учреждения О Губерниях 1775

("Учреждения для управления губерний Всероссийския империи") - законодат. Акт от 7 нояб. 1775 о реформе местного управления в России. Создавались 50 губерний (300-400 тыс. Душ) и в них уезды (20-30 тыс. Душ). Адм.-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством исправника, в городах - городничему, в губерниях - губ. Правлению в составе губернатора и двух советников. 2-3 губернии объединялись под властью ген.-губернаторов или наместников. Суд имел 3-степенную о..

Дополнительный поиск Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 47 символа