Учреждения О Губерниях 1775

94

("Учреждения для управления губерний Всероссийския империи") - законодат. Акт от 7 нояб. 1775 о реформе местного управления в России. Создавались 50 губерний (300-400 тыс. Душ) и в них уезды (20-30 тыс. Душ). Адм.-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством исправника, в городах - городничему, в губерниях - губ. Правлению в составе губернатора и двух советников. 2-3 губернии объединялись под властью ген.-губернаторов или наместников. Суд имел 3-степенную организацию. Две нижние ступени строились по сословно-выборному принципу. Для дворян в уезде - уездный, в губернии - верхний земский суд, для горожан соответственно - городовой и губ. Магистраты, для гос. Крестьян - нижняя и верхняя расправы.

Суды третьей инстанции - палаты уголовных и гражд. Дел были коронными и всесословными. При верхних земских судах создавались дворянские опеки, при городовых магистратах - городовые сиротские суды. Приказы обществ. Призрения в губерниях ведали школами, больницами, смирительными домами и пр. Финанс. Управление осуществлялось уездными казначеями и казенными палатами. Толчком к проведению реформы послужил развал местного управления в районах, охваченных Крест. Войной 1773-75. При подготовке закона Екатериной II и ее сановниками (Я. Е. Сиверсом, Г.-Р. Фон Ульрихом и др.) были учтены требования дворянства, высказанные в проектах и наказах депутатам "Комиссии об уложении" 1767. Реформа усиливала роль дворянства в местном управлении, что было определенной реакцией на рост классовой борьбы и влияние формировавшейся буржуазии.

Осн. Положения У. Действовали до 1917.Лит. ПСЗ, т. 20, СпБ, 1830, No 14392. Григорьев В. А., Реформа местного управления при Екатерине II, СПБ, 1910. Готье Ю. В., История обл. Управления в России от Петра I до Екатерины II, т. 2, М., 1941. Павлова-Сильванская М. П., Социальная сущность обл. Реформы Екатерины II, в сб. Абсолютизм в России (XVII-XVIII вв.), М., 1964.М. П. Павлова-Сильванская. Москва..

Значения в других словарях
Учреждение Для Управления Сибирскими Губерниями

Законодат. Акт от 22 июля 1822 в России. Разрабатывался после ревизии Сибирского ген.-губернаторства М. М. Сперанским в 1819-21. Еще в янв. 1822 Сибирское ген.-губернаторство было разделено на Зап.-Сибирское (Тобольская и Томская губ., Омская обл.) и Вост.-Сибирское (Иркутская и Енисейская губ., Якутская обл.). Учреждение 1822 ввело четкую систему местных органов власти в Сибири. Во главе ген.-губернаторства стоял ген.-губернатор, губернии - губернатор, управлявший через губ. Правление. Губернии..

Учреждение Об Императорской Фамилии

Законодат. Акт в России о правах и обязанностях лиц имп. Фамилии. Первоначально был утвержден 5 апр. 1797, затем 2 июля 1886. Первое Учреждение определяло состав имп. Фамилии и иерархич. Старшинство ее членов. Устанавливались титулы. Наследник престола - цесаревич, вел. Князь, его имп. Высочество. Дети, внуки, правнуки, праправнуки императора, а также их жены получали титулы вел. Князей и именовались имп. Высочествами. Последующие поколения получали титулы князей императорской крови и именовалис..

Ушаков

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт...

Ушаковщина

Разновидность зубатовщины, названная по фамилии одного из создателей проправительственных рабочих орг-ций - М. А. Ушакова. Свою "деятельность" Ушаков начал в 1902 активным участием в качестве агента охранки в создании зубатовского об-ва в Петербурге. Затем его услугами воспользовалось Мин-во финансов, отрицательно относившееся к зубатовщине и пытавшееся создать свои рабочие орг-ции. Осенью 1904 при поддержке этого мин-ва было учреждено "Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механич..

Дополнительный поиск Учреждения О Губерниях 1775 Учреждения О Губерниях 1775

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учреждения О Губерниях 1775" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учреждения О Губерниях 1775, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 27 символа