Ушаков

89

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт. В Средиземное м., где охранял рус. Торг. Суда от пиратских действий англ. Флота. В 1783 переведен на Черноморский флот. Наблюдал за постройкой кораблей в Херсоне, отличился в борьбе с эпидемией чумы, участвовал в строительстве гл. Базы флота в Севастополе.

В нач. Рус.-тур. Войны 1787-91 командовал линейным кораблем "Св. Павел". В 1788 возглавляемый У. Авангард Черноморской корабельной эскадры сыграл решающую роль в бою у о. Фидониси. В 1789 произведен в контр-адм. Командуя с 1790 Черноморским флотом, У. Одержал выдающиеся победы над тур. Флотом в Керченском морском сражении 1790, у о. Тендра (1790) и у мыса Калиакрия (1791).У. Был новатором в мор. Тактике. Отказался от господствовавших в то время правил линейной тактики и применил новые приемы, отвечающие конкретной обстановке и обеспечивающие решительные действия флота в бою. Осн. Тактич. Приемы У. - сближение и стремительная атака без перестроения из походного в боевой порядок, сосредоточение сил для удара по флагманским кораблям противника, выделение резерва - "эскадры кейзер-флага", сочетание прицельного арт.

Огня на короткой дистанции и маневра кораблями, решительное преследование противника. Маневренная тактика обеспечивалась хорошей выучкой личного состава. У. Разделял суворовские принципы решительных воен. Действий и методы воспитания подчиненных, заботился о быте матросов. В 1793 был произведен в вице-адм. Выдающиеся качества флотоводца и стратега У. Проявил в Средиземноморском походе Ушакова 1798-1800. Штурм крепости на о. Корфу (1799) явился образцом организации взаимодействия десанта и артиллерии кораблей в атаке мор. Крепости. У. Выступил как политик и дипломат при создании греч. Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. В аир. 1799, когда рус. Армия А. В. Суворова вступила в Сев. Италию, У. Начал изгнание франц.

Войск из Юж. Италии, блокировал франц. Базы Анкону и Геную, производил высадку десантов, участвовавших в овладении Неаполем, Римом и др. Вследствие нарушения Австрией и Великобританией союзнич. Обязательств эскадра У. Была отозвана в Россию и осенью 1800 вернулась в Севастополь. Заслуги У. Не были оценены Александром I, к-рый назначил его на второстепенную должность гл. Командира Балт. Гребного флота и нач. Флотских команд в Петербурге, а в 1807 уволил в отставку. Во время Отечеств. Войны 1812 У. Был избран нач. Ополчения Тамбовской губ., но из-за болезни отказался от должности. Умер в своем имении и похоронен в Синаксарском монастыре близ г. Темников (Морд. АССР). Имя У. Присвоено бухте в юго-вост. Части Баренцева м. И мысу на сев. Берегу Охотского м., а также боевым кораблям рус.

И сов. ВМФ. 3 марта 1944 Президиум Верх. Совета СССР учредил воен. Орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.Лит. Адм. Ушаков. Сб. Док-тов, т. 1-3, М., 1951-56. История воен.-мор. Искусства, т. 1, М., 1953. Рус. Воен.-мор. Искусство. (Сб. Ст.), М., 1951. Шторм Г., Страницы мор. Славы, М., 1954.Г. Б. Карамзин. Москва..

Значения в других словарях
Ушаков

IУшако́в Георгий Алексеевич [17(30).1.1901, деревня Лазарево, ныне Амурской области, – 3.12.1963, Москва, похоронен на о. Домашний, Северная Земля], советский исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). Работал в Главсевморпути (1932–1936), Главном управлении гидрометеослужбы СССР (1936–40), АН СССР (1940–58). В 1926 основал и в течение 3 лет возглавлял первый сов. Посёлок на о. Врангеля (ныне поселок Ушаковский). В 1930–32 руководил Североземельской экспедицией и создал полярную с..

Ушаков

УШАКОВ Георгий Алексеевич (1901-1963), исследователь Арктики, доктор географических наук (1950). В 1926-29 основал первое поселение на о. Врангеля. В 1930-32 совместно с Н. Н. Урванцевым впервые обследовал Северную Землю и установил, что это архипелаг. Руководитель экспедиции на "Садко" (1935). Книги "По нехоженой земле" (1951), "Остров метелей" (1972).2.. ..

Ушаков

УШАКОВ Симон Федорович (1626 - 86), живописец и гравер. Произведения (росписи, иконы, парсуны, миниатюры), сочетающие традиционные приемы иконописи с объемной светотеневой лепкой формы, знаменуют обращение русской религиозной живописи к приемам западного светского искусства. Трактат> о живописи.. ..

Ушаков

УШАКОВ Николай Николаевич (1899-) - современный поэт. Р. В Ростове. Окончил гимназию, учился на юридическом факультете в Киеве. Печататься начал в 1923 в киевской газете «Пролетарская правда». Непродолжительное время состоял в группе конструктивистов, хотя на творчестве У. Резче всего сказалось влияние Пастернака, Асеева, отчасти акмеистов. Первая книга У. - «Весна Республики» (1927). Стихи этого сборника посвящены размышлениям о творчестве, об эпохе великой социалистической революции, о человек..

Ушаков

Симон Фёдорович (1626, Москва – 1686, там же), русский живописец и иконописец. Происходил из посадских людей. В 1648—64 гг. Работал в Серебряной и Золотой палатах, создавая рисунки для знамён, предметов церковной утвари и т. п. С 1664 г. – «жалованный мастер» и руководитель иконописной мастерской при Оружейной палате. Вскоре приобрёл славу лучшего русского иконописца.Симон Ушаков. «Богоматерь Елеуса-Киккская». 1668 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва  Симон Ушаков. «Спас Нерукотвор..

Ушаков

Георгий Алексеевич (1901–1963), географ и путешественник, исследователь Арктики. Прошёл суровую школу в уссурийской экспедиции В. К. Арсеньева (1916). В 1926–29 гг. Основал и возглавил первый посёлок чукчей, эскимосов и русских на о. Врангеля, произвёл топографическую съёмку острова, составил его первую полную карту. Вместе с геологом Н. Н. Урванцевым и двумя сотрудниками впервые обследовал в 1930–1932 гг. Сев. Землю. На собачьих упряжках, лыжах и пешком, преодолев более 5000 км бездорожья, осмо..

Ушаков

УШАКОВ УШАНОВ УШАТКИН УШАТОВ УШАТЫЙ УШКО УШКОВ УШАНЕВ УШЕНИН УШАК1. От прозвища человека скрупными ушами. 2. По мнению лингвиста Н. А. Баскакова, Ушаков - от тюркского слова 'ушак', имеющего значения. 1) малорослый, 2) мелочной, мелкого ума,3) клеветник, ябедник. Так или иначе, Ушак как личное имя или прозвище встречается в грамотах XV-XVII веков чрезвычайно часто.(Ф). По мнению Н.А. Баскакова - из тюркского ушак - 'невысокий'. 'мальчик'. 'молодой слуга'. Адмирала Ф.Ф. Ушакова турки называли Уша..

Учреждение Об Императорской Фамилии

Законодат. Акт в России о правах и обязанностях лиц имп. Фамилии. Первоначально был утвержден 5 апр. 1797, затем 2 июля 1886. Первое Учреждение определяло состав имп. Фамилии и иерархич. Старшинство ее членов. Устанавливались титулы. Наследник престола - цесаревич, вел. Князь, его имп. Высочество. Дети, внуки, правнуки, праправнуки императора, а также их жены получали титулы вел. Князей и именовались имп. Высочествами. Последующие поколения получали титулы князей императорской крови и именовалис..

Учреждения О Губерниях 1775

("Учреждения для управления губерний Всероссийския империи") - законодат. Акт от 7 нояб. 1775 о реформе местного управления в России. Создавались 50 губерний (300-400 тыс. Душ) и в них уезды (20-30 тыс. Душ). Адм.-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством исправника, в городах - городничему, в губерниях - губ. Правлению в составе губернатора и двух советников. 2-3 губернии объединялись под властью ген.-губернаторов или наместников. Суд имел 3-степенную о..

Ушаковщина

Разновидность зубатовщины, названная по фамилии одного из создателей проправительственных рабочих орг-ций - М. А. Ушакова. Свою "деятельность" Ушаков начал в 1902 активным участием в качестве агента охранки в создании зубатовского об-ва в Петербурге. Затем его услугами воспользовалось Мин-во финансов, отрицательно относившееся к зубатовщине и пытавшееся создать свои рабочие орг-ции. Осенью 1904 при поддержке этого мин-ва было учреждено "Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механич..

Ушкуйники

(от др.-рус. Ушкуй - речное судно с веслами) - вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере и торг.-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политич. И торг. Противниками. Социальный состав У. Был весьма сложным и определял противоречивость самого движения (сочетание элементов социального протеста с феод.-колонизаторским и грабительским характером деятельности У.). Появи..

Ушаков

Симон (Пимен) Федорович (1626-86), рус. Иконописец и график. Род. И работал в Москве. С 1648 находился в качестве художника на царской службе. Произведения У. Высоко ценились его покровителем царем Алексеем Михайловичем. У. Писал иконы и фрески для кремлевских соборов, Оружейной и Грановитой палат. Ему также принадлежат многочисл. Парсуны, миниатюры, художественно выполненные карты и планы. Свои взгляды на иконопись У. Изложил в "Слове к люботщательному иконнаго писания" (1666, изд. В "Вестнике ..

Ушаков

Симон (1626-1686)знаменитый московский иконописец. Оставаясь на почве исконного русско-византийского иконописания, не был равнодушен к западному искусству, которое оказало заметное влияние на его творчество.. ..

Дополнительный поиск Ушаков Ушаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушаков" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа