Ушаковщина

90

Разновидность зубатовщины, названная по фамилии одного из создателей проправительственных рабочих орг-ций - М. А. Ушакова. Свою "деятельность" Ушаков начал в 1902 активным участием в качестве агента охранки в создании зубатовского об-ва в Петербурге. Затем его услугами воспользовалось Мин-во финансов, отрицательно относившееся к зубатовщине и пытавшееся создать свои рабочие орг-ции. Осенью 1904 при поддержке этого мин-ва было учреждено "Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механическом производстве", председателем к-рого стал Ушаков. В. И. Ленин рекомендовал Петерб. Орг-ции РСДРП "...чрезвычайную осторожность в сношениях с этим обществом ввиду громадной опасности провокаторов. Общество это слегка повернуло теперь влево, но оно служит целиком буржуазии и полиции" (Полн.

Собр.соч., т.46, с. 401-02 (т. 34, с. 247)). В окт. 1905 по инициативе Ушакова были созданы Центральный и Женский рабочие союзы. Созданные по типу "желтых" профсоюзов, они ставили своими целями примирение труда и капитала, невмешательство рабочих в политику, воспитание враждебного отношения к интеллигенции и революционерам. Стремясь направить рабочее движение в выгодное пр-ву русло, Ушаков предлагал учредить примирительные камеры, провести общеросс. Съезд об-в рабочей взаимопомощи и поставить перед пр-вом вопрос о свободе стачек. Решение рабочего вопроса в целом он возлагал на будущую Гос. Думу. В кон. 1905 - нач. 1906 Ушаков основал на казенные субсидии "Независимую социальную рабочую партию" и затем издавал "Рабочую газету" (1906-08), направл.

Против социал-демократов. Свою связь с правительств. Органами ушаковцы маскировали заявлениями о поддержке конституц. Требований, широко пользуясь социалистич. Фразеологией. Их призыв к созданию широкой легальной рабочей партии совпадал с позицией меньшевиков-ликвидаторов. У. Имела ничтожное влияние среди рабочих. Ушакову удалось увлечь лишь часть высокооплачиваемых и оппортунистически настроенных рабочих Экспедиции заготовления гос. Бумаг (ныне ленингр. Бумажная фабрика "Гознак"), где он сам работал, и отд. Рабочих небольших з-дов Петербурга. К нач. 1908 У. Сошла с политич. Арены.Лит. Ленин В. И., Эсеровские меньшевики, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 13 (т. 11). Его же, Петербургской организации РСДРП, там же, т. 46 (т. 34). Семенов - Булкин Ф., Союз металлистов и департамент полиции, Л., 1926.

Васильев П., Ушаковщина, "Труд в России", 1925, кн. 1. Северянин П., К истории "Ушаковщины", "Вестник труда", 1925, No 12.А. П. Корелин. Москва..

Значения в других словарях
Ушаковщина

одна из форм борьбы царского правительства с рабочим движением в России в начале 20 в., разновидность зубатовщины (См. Зубатовщина). Осенью 1904 при поддержке министерства финансов было учреждено «Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механическом производстве», председателем которого стал бывший агент петербургской охранки М. А. Ушаков. В октябре 1905 по его инициативе были созданы по типу «жёлтых» профсоюзов Центральный и Женский рабочие союзы. Их руководители ставили целью прим..

Ушаковщина

— разновидность зубатовщины (См.), по имени агента охранки М. Ушакова, организовавшего в 1904—1908 гг. «Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механическом производстве», а также «Независимую социальную рабочую партию». Влиянием не пользовались, организации распались.. ..

Учреждения О Губерниях 1775

("Учреждения для управления губерний Всероссийския империи") - законодат. Акт от 7 нояб. 1775 о реформе местного управления в России. Создавались 50 губерний (300-400 тыс. Душ) и в них уезды (20-30 тыс. Душ). Адм.-полицейская власть в уезде передавалась нижнему земскому суду под председательством исправника, в городах - городничему, в губерниях - губ. Правлению в составе губернатора и двух советников. 2-3 губернии объединялись под властью ген.-губернаторов или наместников. Суд имел 3-степенную о..

Ушаков

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт...

Ушкуйники

(от др.-рус. Ушкуй - речное судно с веслами) - вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере и торг.-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политич. И торг. Противниками. Социальный состав У. Был весьма сложным и определял противоречивость самого движения (сочетание элементов социального протеста с феод.-колонизаторским и грабительским характером деятельности У.). Появи..

Ушмаль

(Uxmal) - в 6-12 вв. Город-гос-во древних майя на п-ове Юкатан (Мексика), их культурный и политич. Центр. В 10 в. У. Был захвачен племенем тутульшив, связанным с тольтеками. В нач. 13 в. Разгромлен войсками Майяпана. Оставшиеся жители У. Позже обосновались в г. Мани. В результате археол. Работ мекс. Ученых (20 в.) исследованы многочисл. Памятники архитектуры. Дворец правителя - здание, богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом, состоящим из 20 тыс. Отд. Пластин. Дом волшебника, Голубятня,..

Дополнительный поиск Ушаковщина Ушаковщина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушаковщина" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушаковщина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа