Ушкуйники

104

(от др.-рус. Ушкуй - речное судно с веслами) - вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере и торг.-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политич. И торг. Противниками. Социальный состав У. Был весьма сложным и определял противоречивость самого движения (сочетание элементов социального протеста с феод.-колонизаторским и грабительским характером деятельности У.). Появились в 20-х гг. 14 в. (термин "У." впервые упоминается в 1360). Походы У. В известной мере подрывали экономич. Ресурсы Золотой Орды, но вместе с тем наносили большой ущерб рус. Городам и мешали развитию рус. Торговли по Волге и Каме.

В 1360 У. Во главе с боярином Анфалом Никитиным захватили г. Жукотин на Каме. В 1366 напали на Ниж. Новгород и перебили много тат. И арм. Купцов. В 1371 совершили грабительские набеги на Кострому, Ярославль и др., в 1375 разбили войско костромичей, разграбили Кострому, Ниж. Новгород и дошли до Астрахани, где были разгромлены татарами. В нач. 15 в. В связи с усилением Моск. Княжества походы У. Прекратились.Лит. Бернадский В. Н., Новгород и Новгородская земля в XV в., М.-Л., 1961. Черепнин Л. В., Образование рус. Централизов. Гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.В. С. Румянцева. Москва..

Значения в других словарях
Ушкуйники

(от древнерусского ушкуй – речное судно с вёслами) новгородские отряды (до нескольких тыс. Чел.), формировавшиеся боярами для захвата земель на С. И торгово-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и для борьбы с политическими и торговыми противниками. Появились в 20-х гг. 14 в. Социальный состав У. Был весьма сложным. Походы У. Подрывали экономические ресурсы Золотой Орды, но вместе с тем наносили ущерб городам и мешали развитию торговли по Волге и Каме. В 1360 У. Во главе с б..

Ушкуйники

УШКУЙНИКИ (от древнерус. Ушкуй - речное судно с веслами) - в Новгородской земле 14-15 вв. Члены вооруженных дружин, формировавшихся боярами для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедициях на Волгу.. ..

Ушкуйники

(от древнерус. Ушкуй — речное судно с веслами), вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата земель на Севере и торгово-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политическими и торговыми противниками. Социальный состав ушкуйников был весьма сложным и определял противоречивость самого движения. Появились в 1320-х (термин «ушкуйник» впервые упоминается в 1360). Походы ушкуйников в известной..

Ушкуйники

Русские пираты. Появление их, если не считать ушкуйничьими набегами походы первых князей на Византию, относят к XI в. В 1088 г. Болгары камские, говорит летопись, взяли Муром. Татищев на основании бывших у него списков делает заключение, которое принимает и Соловьев, что болгары мстили русским за разбои по Оке и Волге, вредившие болгарской торговле. Можно указать и более ранние факты, свидетельствующие о существовании У. В начале XI в. В сердце ушкуйничества, в Новгороде — напр. Поход новгородск..

Ушкуйники

- новгородские речные разбойники, пускавшиеся на открытый грабеж и привозившие добычу домой как товар.. ..

Ушаков

Федор Федорович (1744 - 2 (14).X.1817) - рус. Флотоводец, адмирал (1799). Род. В с. Бурнаково Романовского у. Ярославской губ. В небогатой дворянской семье. Окончил Мор. Кадетский корпус (1766). Служил на Балт. Флоте. В 1769 назначен в Донскую (Азовскую) флотилию, участвовал в рус.-тур. Войне 1768-74. С 1775 командовал фрегатом, в 1780 назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от придворной карьеры. В 1780-82, командуя линейным кораблем "Виктор", совершил неск. Походов из Балт...

Ушаковщина

Разновидность зубатовщины, названная по фамилии одного из создателей проправительственных рабочих орг-ций - М. А. Ушакова. Свою "деятельность" Ушаков начал в 1902 активным участием в качестве агента охранки в создании зубатовского об-ва в Петербурге. Затем его услугами воспользовалось Мин-во финансов, отрицательно относившееся к зубатовщине и пытавшееся создать свои рабочие орг-ции. Осенью 1904 при поддержке этого мин-ва было учреждено "Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механич..

Ушмаль

(Uxmal) - в 6-12 вв. Город-гос-во древних майя на п-ове Юкатан (Мексика), их культурный и политич. Центр. В 10 в. У. Был захвачен племенем тутульшив, связанным с тольтеками. В нач. 13 в. Разгромлен войсками Майяпана. Оставшиеся жители У. Позже обосновались в г. Мани. В результате археол. Работ мекс. Ученых (20 в.) исследованы многочисл. Памятники архитектуры. Дворец правителя - здание, богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом, состоящим из 20 тыс. Отд. Пластин. Дом волшебника, Голубятня,..

Дополнительный поиск Ушкуйники Ушкуйники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушкуйники" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушкуйники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа