Ушмаль

68

(Uxmal) - в 6-12 вв. Город-гос-во древних майя на п-ове Юкатан (Мексика), их культурный и политич. Центр. В 10 в. У. Был захвачен племенем тутульшив, связанным с тольтеками. В нач. 13 в. Разгромлен войсками Майяпана. Оставшиеся жители У. Позже обосновались в г. Мани. В результате археол. Работ мекс. Ученых (20 в.) исследованы многочисл. Памятники архитектуры. Дворец правителя - здание, богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом, состоящим из 20 тыс. Отд. Пластин. Дом волшебника, Голубятня, Женский монастырь, Дом черепах, Дом карлика и др..

Значения в других словарях
Ушмаль

(Uxmal) один из культурных и политических центров древних Майя на полуострове Юкатан (Мексика). Время основания и древнейшая история У. Пока неизвестны. В конце 10 в. У. Был захвачен племенем тутуль-шив, связанным с тольтеками (См. Тольтеки). В 13–15 вв. У., Майяпаном и Чичен-Ицой (См. Чичен-Ица) неоднократно велись междоусобные войны за политическое владычество на Юкатане. Точная хронология этих событий неясна из-за противоречий в источниках, но, вероятно, в начале 13 в. У. Был разгромлен войск..

Ушаковщина

Разновидность зубатовщины, названная по фамилии одного из создателей проправительственных рабочих орг-ций - М. А. Ушакова. Свою "деятельность" Ушаков начал в 1902 активным участием в качестве агента охранки в создании зубатовского об-ва в Петербурге. Затем его услугами воспользовалось Мин-во финансов, отрицательно относившееся к зубатовщине и пытавшееся создать свои рабочие орг-ции. Осенью 1904 при поддержке этого мин-ва было учреждено "Санкт-Петербургское общество взаимопомощи рабочих в механич..

Ушкуйники

(от др.-рус. Ушкуй - речное судно с веслами) - вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере и торг.-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политич. И торг. Противниками. Социальный состав У. Был весьма сложным и определял противоречивость самого движения (сочетание элементов социального протеста с феод.-колонизаторским и грабительским характером деятельности У.). Появи..

Ушурма

Шейх Мансур (ум. 1794), - руководитель нар. Движения на Сев. Кавказе в кон. 18 в. Чеченец из с. Алда. Подняв восстание против царской России, У. Не имел четкой программы действий, не сумел объединить отдельные кавк. Народы. Антифеод. И антиколониальные устремления крестьян сливались с феод. - клерикальной реакцией местных феодалов и духовенства. На первом этапе (1785) в движении преобладали антифеод. И антиколониальные тенденции, но они не получили развития. После поражения в 1787 У. Ушел за р. ..

Дополнительный поиск Ушмаль Ушмаль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушмаль" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушмаль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа