Ушр

90

См. Ашар..

Значения в других словарях
Ушр

ашур, ашар (араб. – десятая часть), натуральный (иногда денежный) налог в мусульманских странах. Взимался ежегодно с продуктов земледелия, животноводства, рыбной ловли, промыслов. В различные периоды У. Видоизменялся и носил названия. Икта, димос, онда, ондалык, саларийе – в Османской империи. Дахйак – в Иране и др. Откупная система взимания У., существовавшая в средние века (и отчасти в новое время), в ряде случаев доводила его размер с 10% до половины дохода крестьян. С распространением принц..

Ушр

УШР (ашар) (араб. - десятая часть) - натуральный десятинный налог с мусульман в странах ислама. В Турции отменен в 1925. Сохраняется в ряде стран.. ..

Ушр

Ашар. ..

Ушр

- ашар — десятая часть, натуральный десятинный налог в мусульманских странах ислама. В Турции отменен в 1925 г., в ряде стран сохраняется.. ..

Ушкуйники

(от др.-рус. Ушкуй - речное судно с веслами) - вооруженные новгородские дружины (до неск. Тыс. Чел.), формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере и торг.-разбойничьих экспедиций на Волге и Каме с целью обогащения и борьбы с политич. И торг. Противниками. Социальный состав У. Был весьма сложным и определял противоречивость самого движения (сочетание элементов социального протеста с феод.-колонизаторским и грабительским характером деятельности У.). Появи..

Ушмаль

(Uxmal) - в 6-12 вв. Город-гос-во древних майя на п-ове Юкатан (Мексика), их культурный и политич. Центр. В 10 в. У. Был захвачен племенем тутульшив, связанным с тольтеками. В нач. 13 в. Разгромлен войсками Майяпана. Оставшиеся жители У. Позже обосновались в г. Мани. В результате археол. Работ мекс. Ученых (20 в.) исследованы многочисл. Памятники архитектуры. Дворец правителя - здание, богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом, состоящим из 20 тыс. Отд. Пластин. Дом волшебника, Голубятня,..

Ушурма

Шейх Мансур (ум. 1794), - руководитель нар. Движения на Сев. Кавказе в кон. 18 в. Чеченец из с. Алда. Подняв восстание против царской России, У. Не имел четкой программы действий, не сумел объединить отдельные кавк. Народы. Антифеод. И антиколониальные устремления крестьян сливались с феод. - клерикальной реакцией местных феодалов и духовенства. На первом этапе (1785) в движении преобладали антифеод. И антиколониальные тенденции, но они не получили развития. После поражения в 1787 У. Ушел за р. ..

Уэбб

С. И Б. - см. Вебб, С. И Б.. ..

Ушр

Десятина, налог в размере одной десятой части с продуктов земледелия, который платят только мусульмане. Обычно ушр дается с урожая зерновых и фруктов. Необходимость выплаты ушра закреплена Кораном, Сунной и иджмой. «Он - тот, кто взрастил сады, в которых растения с подпорками [для них] и без подпорок, - [в них] финиковые пальмы, посевы с разнообразными злаками, оливы, гранатовые деревья, плоды их похожи [на вид] и не похожи [на вкус]. Вкушайте эти плоды, когда [сады] станут плодоносить, и давайт..

Дополнительный поиск Ушр Ушр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа