Ушурма

157

Шейх Мансур (ум. 1794), - руководитель нар. Движения на Сев. Кавказе в кон. 18 в. Чеченец из с. Алда. Подняв восстание против царской России, У. Не имел четкой программы действий, не сумел объединить отдельные кавк. Народы. Антифеод. И антиколониальные устремления крестьян сливались с феод. - клерикальной реакцией местных феодалов и духовенства. На первом этапе (1785) в движении преобладали антифеод. И антиколониальные тенденции, но они не получили развития. После поражения в 1787 У. Ушел за р. Кубань, где пытался активно включиться в рус.-тур. Войну 1787-91, обосновавшись в тур. Крепости Анапа. При штурме Анапы рус. Войсками в июне 1791 был взят в плен и умер в Шлиссельбургской крепости. Смерть У. Подтверждается док-тами и опровергает распространенную версию о его ссылке на Соловецкие острова.Лит.

Смирнов Н. A., Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв., М., 1958. Дубровин Н. P., История войны и владычества русских на Кавказе, т. 2, СПБ, 1886.М. О. Османов. Махачкала..

Значения в других словарях
Ушмаль

(Uxmal) - в 6-12 вв. Город-гос-во древних майя на п-ове Юкатан (Мексика), их культурный и политич. Центр. В 10 в. У. Был захвачен племенем тутульшив, связанным с тольтеками. В нач. 13 в. Разгромлен войсками Майяпана. Оставшиеся жители У. Позже обосновались в г. Мани. В результате археол. Работ мекс. Ученых (20 в.) исследованы многочисл. Памятники архитектуры. Дворец правителя - здание, богато украшенное скульптурой и мозаичным фризом, состоящим из 20 тыс. Отд. Пластин. Дом волшебника, Голубятня,..

Уэбб

С. И Б. - см. Вебб, С. И Б.. ..

Уэбба Закон

Уэбба - Померена закон (Webb Export Combination Act), - закон, направленный на ограничение антитрестовского законодательства в США. Принят конгрессом США 10 апр. 1918 в условиях резко усилившейся в годы 1-й мировой войны амер. Внешнеэкономич. Экспансии. Согласно закону, различные капиталистич. Объединения, занимавшиеся экспортной торговлей, изымались из сферы действия законов против трестов, что способствовало созданию экспортных ассоциаций. Уже в течение первых 10-12 лет действия закона в США б..

Дополнительный поиск Ушурма Ушурма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушурма" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушурма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа