Фа Нгун

237

Основатель и 1-й король (1353-73) лаосского гос-ва Лансанг. Воспитывался в Камбодже, где находился с отцом - изгнанным лаосским принцем Пхи-Фа. Женился на дочери кхмерского царя Джайявармана Парамешвары. В 40-х гг. 14 в. P. Н. Во главе кхмерской армии подчинил земли по ср. Течению р. Меконг и в 1353 провозгласил себя королем Лансанга. Способствовал распространению буддизма. К 1373 завоевал территорию от Юж. Китая до кхмерской империи и от Аннамских гор до плато Корат.Лит. Viravong S. (M a h a), History of Laos, translated from the Laotian, N. Y., 1964.В. А. Кожевников. Москва..

Значения в других словарях
"Форо"

(исп. Foro) - форма долгосрочной зем. Аренды в сев.-зап. Районах Испании и Португалии, восходящая к началу раннего средневековья. За право пользования землей арендаторы (foratario) отдавали владельцам земли либо значит. Часть урожая - foro frumentario (от лат. Frumentarius - зерновой, хлебный), либо соответствующую ден. Сумму. Право продления контракта, к-рый заключался обычно на срок жизни трех королей с прибавлением 29 лет, сохранялось за владельцем земли. Ф. Продолжает существовать в качестве..

"Фран-тирёр"

(франц. "Le Franc-Tireur" - "Вольный стрелок") - одна из бурж. Организаций франц. Движения Сопротивления на Ю. Франции. Осн. В кон. 1940 в г. Лионе группой журналистов, преподавателей, торговых служащих (Ж. П. Леви, Ж. Альтман, А. Авенен, Э. Пежю и др.). Затем в руководство орг-ции вошли известный историк М. Блок и видный обществ. Деятель Ив Фарж. Осн. Формы деятельности "Ф.-т." - разведка и пропаганда. Гл. Районы действия Лион, Лимож, Клермон-Ферран. Центр. Печатный орган - газета "Le Franc-Tir..

Фа Сянь

(4-5 вв.) - кит. Путешественник. В 399 по Великому шелковому пути через Хотан, Гандхару и Таксилу прибыл в Индию. Там неск. Лет изучал инд. Языки и копировал сутры, в основном тексты Винаяпитаки (свод монаст. Правил). В 414 вернулся на родину (через Цейлон и Яву) и занялся переводом сутр на кит. Язык.Ф. С. - первый из кит. Монахов-паломников, успешно совершивших путешествие в Индию и возвратившихся назад. Он оставил подробное описание своего путешествия ("Сиюй цзи" - "Записки о зап. Странах"), в..

Фабела Альфаро

(Fabela Alfaro), Исидоро (24.VI.1882 - 12.VIII.1964) - мекс. Политич. Деятель, дипломат, юрист, теоретик междунар. Права. Участвовал в Мексиканской революции 1910-17. В 1913-14 - мин. Иностр. Дел. До 1943 занимал ответств. Дипломатич. Посты в Мексике и за границей. С 1943 - офиц. Советник мекс. Пр-ва. В своих трудах защищал принципы невмешательства, самоопределения, мирного разрешения споров. Осуждал вмешательство США во внутр. Дела латиноамер. Стран. Но в нек-рых работах обнаружил непонимание р..

Дополнительный поиск Фа Нгун Фа Нгун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фа Нгун" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фа Нгун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа