Фабричная Инспекция

255

В России - гос. Орган надзора за исполнением фабричного законодательства. Ф. И. Была учреждена в 1882 в системе Мин-ва финансов (в 1905 передана Мин-ву торговли и пром-сти). Первоначально состояла из гл. Инспектора (в 1882-83 - E. Н. Андреев, в 1883-84 - Я. Т. Михайловский) и 2 окружных инспекторов (проф. Моск. Ун-та И. И. Янжул и врач П. А. Песков). Постепенно штат Ф. И. Увеличивался. В 80-е гг. Были опубликованы "Отчеты фабричных инспекторов" по отд. Губерниям, содержавшие яркий материал о тяжелом положении рабочих России. В 1886, в связи с принятием закона "О найме рабочих на фабрики, заводы и мануфактуры и о взаимных отношениях фабрикантов и рабочих", система Ф. И. Подверглась реорганизации. На нее были возложены, кроме надзора за соблюдением фабричного законодательства, принятие мер по обеспечению порядка на пром.

Предприятиях, предупреждение забастовок и различных выступлений рабочих. Ф. И. Была подчинена губернским по фабричным делам присутствиям, возглавлявшимся губернаторами, в которые входили и представители промышленников. Охранительные функции Ф. И. Были закреплены затем многими правительственными документами, обязывавшими инспекторов сообщать властям и полиции о забастовках рабочих и принимать меры к их прекращению. Царское правительство превращало фабричных инспекторов, по выражению В. И. Ленина, в "фабричных урядников" (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2, с. 294 (т. 2, с. 272)).Первоначально надзор Ф. И. Распространялся на 3 губ. - Петербургскую, Московскую и Владимирскую, затем он охватил всю Европ. Россию, к-рая с 1884 была разделена на 9 фабричных округов во главе с окружными инспекторами, у к-рых имелись помощники.

"Расширение области надзора за фабричными заведениями шло постоянно вслед за расширением рабочего движения и стачек рабочих" - указывал В. И. Ленин (там же (т. 2, с. 271)). В 1894 должность гл. Фабричного инспектора была упразднена, а в 1899 создано Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. В 1913 штат Ф. И. Составлял 285 чел. Ф. И. Не были подчинены горнозаводские и казенные предприятия, ж. Д., где существовали органы ведомственного надзора, а также мелкая пром-сть и ремесл. Заведения. Не было Ф. И. В Сибири. В 1900 и 1908 фабричные инспектора под руководством гл. Фабричного ревизора В. Е. Варзара провели статистич. Обследования (переписи) пром-сти, результаты к-рых были изданы. Сведения, собранные и опубликованные Ф. И. В 1900-14 в ежегодных "Сводах отчетов фабричных инспекторов", являются ценным источником по истории пром-сти и рабочего класса России.После Февр.

Революции 1917 Врем. Пр-во начало разрабатывать проекты реорганизации Ф. И. Оставшиеся нереализованными. После Вел. Окт. Социалистич. Революции Ф. И. Распущена декретом СНК от 18 мая 1918. Была создана избиравшаяся рабочими сов. Инспекция труда, действительно охраняющая труд и права трудящихся. Эта инспекция до 1933 находилась в ведении Наркомата труда, а затем была передана профсоюзам (см. Профессиональные союзы в дореволюционной России и СССР).Лит. Ленин В. И., Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2 (т. 2). Его же, Новый фабрич. Закон, там же (т. 2). Микулин A. A., Фабрич. Инспекция в России 1882-1906, К., 1906. Янжул И. И., Из воспоминаний и переписки фабрич. Инспектора первого призыва, СПБ, 1907.

Гвоздев С., Записки фабрич. Инспектора, 2 изд., М.-Л., 1925. Каплун С., Охрана труда и ее органы, 2 изд., М., 1921. Вовчик А. Ф., Политика царизма по рабочему вопросу в предреволюционный период (1895-1904), (Львов), 1964. Антонова С. И., Статистика фабрич. Инспекции как источник по истории пролетариата, в сб. Рабочий класс и рабочее движение в России 1861-1917, М., 1966.С. И. Потолов. Ленинград..

Значения в других словарях
Фабричная инспекция

См. Фабричное законодательство.. ..

Фабричная Инспекция

Низовой гос. Орган надзора за исполнением фаб.-завод. Законодательства и сохранением порядка на пром. Пр-тиях. ФИ была учреждена в 1882 для надзора за соблюдением фаб. Законодательства в трех центр. Пром. Губ. - СПб., Моск. И Владимирской, в 1884 распространена на все остальные губ. Европ. Ч. России, причем Перм. Губ. И г. Екат. Вошли в Казанский фаб. Окр. Тогда же ФИ были поручены согласительные и охранные функции - обязанность разрешать конфликты между раб. И владельцами пр-тий, предупреждать ..

Фабр Д'эглантин

(Fahre d'Eglantine), Филипп Франсуа Назер (28.VII.1750 - 5.IV.1794) - деятель Вел. Франц. Революции, якобинец. Из семьи торговца. Провинц. Актер. В 1787 переехал в Париж, где выдвинулся как драматург. Чл. Клуба кордельеров с 1790. Участвовал в восстании 10 авг. 1792, став чл. Повстанческой Парижской коммуны 1792. С сент. Того же года - депутат Конвента. Принимал активное участие в разработке республиканского календаря. В борьбе, развернувшейся в якобинском блоке, к кон. 1793 Ф. Д'Э. Примкнул к п..

Фабрициус

1.Людвиг (1648-1729) - автор записок о России 17 в. По национальности голландец. В 60-х гг. 17 в. Завербовался на воен. Службу в рус. Армии, участвовал в рус.-польск. Войне 1654-67, затем направлен в Астрахань в составе отряда И. С. Прозоровского на подавление восстания С. Т. Разина. В июне 1670 под Черным Яром при переходе на сторону восставших отряда С. И. Львова попал к повстанцам и вернулся с ними в Астрахань. Осенью 1670 бежал в Иран, в 1672 возвратился в Астрахань и служил в рус. Армии до ..

Фабрично-заводские Комитеты

(фабзавкомы, ФЗК) в России - выборные органы рабочих и служащих, возникшие на пром. Предприятиях и транспорте после Февр. Революции 1917 наряду с профсоюзами. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими данного предприятия (или группы предприятий), независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. В ряде случаев ФЗК назывались советами фаб.-зав. Старост, рабочих депутатов, заводских уполномоченных и т. П. Осн. Причина образования ФЗК - стремление рабочих иметь непосредственн..

Фабрично-заводских Советов Движение

Движение передовой части итальянских рабочих в 1919-20 за создание на предприятиях фаб.-зав. Советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. В условиях революц. Подъема 1919-20 в Италии группа "Ордине нуово" выдвинула программу образования на основе уже существовавших внутренних комиссий новых дееспособных орг-ций пролетарита, к-рые, по концепции А. Грамши, могли бы стать органами революц. Борьбы пролетариата за власть. Первые ФЗС возникли в 1919 на предприятиях Турина. В отличие от вну..

Дополнительный поиск Фабричная Инспекция Фабричная Инспекция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричная Инспекция" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричная Инспекция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа