Фабрично-заводские Комитеты

218

(фабзавкомы, ФЗК) в России - выборные органы рабочих и служащих, возникшие на пром. Предприятиях и транспорте после Февр. Революции 1917 наряду с профсоюзами. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими данного предприятия (или группы предприятий), независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. В ряде случаев ФЗК назывались советами фаб.-зав. Старост, рабочих депутатов, заводских уполномоченных и т. П. Осн. Причина образования ФЗК - стремление рабочих иметь непосредственно на предприятиях свои революц. Орг-ции. Профсоюзы, многие из к-рых тогда только еще создавались и порой по узко профессиональному профилю, были слабыми, зачастую не имели своих первичных орг-ций на предприятиях и не могли действенно руководить повседневной борьбой рабочих против капиталистов.

Часть профсоюзов находилась под влиянием меньшевиков и эсеров. Гл. Задачей ФЗК стало осуществление рабочего контроля над производством и распределением. Они вводили явочным порядком 8-часовой рабочий день, решали вопросы расценок и заработной платы, приема и увольнения рабочих, снабжения их продовольствием и др. ФЗК выясняли причины закрытия предприятий, случаи сокращения объема произ-ва. Будучи организационно самостоятельными, ФЗК при выработке тарифов, заключении коллективных договоров, организации мед. Помощи рабочим и в ряде др. Вопросов действовали согласованно с профсоюзами. При многих ФЗК создавались комиссии. Рабочего контроля, расценочные, продовольственные, конфликтные, культурно- просветительные и др.

ФЗК активно участвовали в формировании отрядов Красной гвардии и рабочей милиции.Буржуазия безуспешно пыталась уничтожить ФЗК, объявляя их незаконными, отказываясь выполнять их решения, организовывая саботаж на произ-ве, локауты и т. П. Предприниматели, будучи вынужденными признать право ФЗК на существование, старались при помощи Врем. Пр-ва ограничить сферу их деятельности, поставить ФЗК в зависимость от администрации, свести их деятельность к представительству перед гос. И обществ. Орг-циями, к решению вопросов культ.-просвет. Характера, к регулированию отношений между рабочими и администрацией на предприятиях, превратить ФЗК в органы, послушные администрации. Эту цель преследовали закон "О рабочих комитетах в промышленных предприятиях" Врем.

Пр-ва от 23 апр. 1917 и др. Законодательные акты. ФЗК в условиях перерастания бурж.-демократич. Революции в социалистическую стали под руководством большевиков важнейшей боевой революц. Орг-цией рабочего класса в борьбе за власть Советов, за диктатуру пролетариата. К маю 1917 уже 3/4 всех ФЗК осуществляли директивы и лозунги большевиков. Первыми стали проводить контроль над произ-вом металлисты Петрограда. Работавшие на казенных воен. Предприятиях, затем рабочие др. Пром. Предприятий столицы и ряда городов России. 30 мая - 3 июня (12-16 июня) 1917 в Петрограде состоялась 1-я общегородская конференция ФЗК, пред. К-рой был Я. М. Свердлов. На ней 31 мая (13 июня) выступил В. И. Ленин и предложил принять резолюцию, требовавшую установления рабочего контроля над произ-вом и распределением и передачи власти Советам.

Ленинская "Резолюция об экономич. Мерах борьбы с разрухой", за к-рую голосовало большинство делегатов, была утверждена конференцией 3 (16) июня и на следующий день опубликована в "Правде". Конференция избрала большевистский постоянный Центр. Совет (ЦС) ФЗК Петрограда в составе 25 чел., среди к-рых было 19 большевиков (Н. В. Барышев, Н. П. Глебов-Авилов, Н. И. Дербышев, M. H. Животов, Б. И. Иванов, А. И. Наумов, П. А. Трошин, А. Г. Шляпников, В. Я. Чубарь и др.). Петрогр. ЦС стал фактически Всеросс. Центром ФЗК. ЦС в др. Городах были созданы осенью. В Москве ЦС ФЗК не было. 2-я конференция ФЗК Петрограда 7-12 (20-25) авг. 1917 собралась вскоре после VI съезда РСДРП(б) и по всем осн. Вопросам повестки дня приняла большевистские резолюции, за к-рые проголосовало более 4/5 делегатов.

Конференция утвердила Устав ФЗК. Затем ЦС ФЗК Петрограда создал оргбюро для подготовки Всеросс. Конференции. Более чем в 20 крупных пром. Центрах России прошли местные конференции ФЗК, к-рые послали своих представителей на Всеросс.-конференцию. Наказы делегатам содержали важнейшие революц. Политич. И экономич. Требования, главными из к-рых были - установление рабочего контроля над произ-вом и распределением, передача всей власти Советам. 10 (23) сент. Состоялась 3-я Петрогр. Конференция ФЗК.Всеросс. Конференция ФЗК работала в Петрограде 17-22 окт. (30 окт. - 4 нояб.) 1917. Почти 2/3 ее делегатов составляли большевики. Обсудив доклад ЦС ФЗК Петрограда, конференция приняла резолюцию "О текущем моменте", в к-рой указала, что успешное осуществление рабочего контроля над произ-вом и распределением возможно лишь при переходе всей гос.

Власти в руки Советов, а также резолюции о топливе, снабжении предприятий материалами, финанс. Положении страны. Конференция признала необходимым объединение ФЗК с профсоюзами. К осени 1917 гор. И районные объединения ФЗК существовали более чем в 50 пром. Центрах России. 23-28 июля (5-10 авг.) 1917 состоялась 1-я, а 12-17(25-30)окт. - 2-я Моск. Общегор. Конференции ФЗК. Вместе с профсоюзами ФЗК приняли активное участие в подготовке и проведении Вел. Окт. Социалистич. Революции. Повсеместно в городах ЦС ФЗК посылали своих представителей в военно-революционные комитеты. ФЗК доставали и хранили оружие, налаживали его изготовление на предприятиях, распространяли революц. Воззвания, устраивали митинги, организовывали обучение отрядов Красной Гвардии, устанавливали связь с революц.

Солдатами и т. Д. ФЗК и профсоюзы были активной силой, на к-рую опиралась большевистская партия в борьбе за власть Советов. После победы Вел. Окт. Социалистич. Революции ФЗК вместе с профсоюзами участвовали в борьбе с экономич. Саботажем чиновников, в создании первых экономич. Органов Сов. Власти, организовывали рабочий контроль, проводили в жизнь декреты СНК о национализации пром-сти, банков, транспорта и др.1-й Всеросс. Съезд профсоюзов (янв. 1918) и 6-я конференция ФЗК Петрограда (февр. 1918) приняли решение о слиянии ФЗК и профсоюзов. Этот процесс закончился к нач. 1919, и ФЗК стали низовыми органами профсоюзов (см. Профессиональные союзы в дореволюционной России и СССР).Источн. Ленин В. И., Резолюция об экономич. Мерах борьбы с разрухой, Полн.

Собр. Соч., 5 изд., т. 32 (т. 24). Его же, Мелкобурж. Позиция в вопросе о разрухе, там же (т. 24). Его же, Разруха и пролетарская борьба с ней, там же (т. 25). Его же, Проект положения о рабочем контроле, там же, т. 35 (т. 26). Первая рабочая конференция фабрич.-заводских к-тов, П., 1917. Рабочее движение в 1917 году. (Сб. Мат-лов), М.-Л., 1926. Окт. Революция и фабзавкомы. Сб. Мат-лов, ч. 1-3, М., 1927-29.Лит. Фин Я., Фабрич.-заводские к-ты в России. Краткий очерк их возникновения и деятельности, М., 1922. Панкратова A., Фабзавкомы России в борьбе за социалистич. Фабрику, М., 1923. Ее же, Фабзавкомы и профсоюзы в революции 1917 г., М.-Л., 1927. Антошкин Д., Профессиональное движение в России, М., 1926. Дмитриев Н., Петроградские фабзавкомы в 1917 г., "КЛ", 1927, No 2 (23).

Змеул A., От Февраля к Октябрю. Профсоюзы и фабзавкомы в 1917 г., М., 1934. Глазков А. Л., I Петроградская конференция фабзавкомов и III Всеросс. Конференция профсоюзов, "Уч. Зап. Харьковского ун-та", 1957, т. 87. Егорова А. Г., Профсоюзы и фабзавкомы в борьбе за победу Октября (Март - октябрь 1917 г.), (М.), 1960. Гневко В. Г., Профсоюзы Белоруссии в борьбе за власть Советов (март 1917-1918 гг.), Минск, 1964. Холмова Л. М., О соотношении экономич. И политич. Борьбы в деятельности фабрич.-заводских к-тов Петрограда (от февраля к октябрю 1917 г.), "Зап. Ленингр. Горного ин-та", 1967, т. 47, в. 3. Басин С. Г., Профсоюзы Ср. Поволжья в Окт. Революции, Куйбышев, 1967. Цейтлин Д. A., Фабрич.-заводские к-ты Урала в 1917 году, "Уч. Зап. Свердловского гос.

Пед. Ин-та", 1967, сб. 55. История профсоюзов СССР, (М.), 1969. Гриценко А. П., Робiтничi фортецi соцiалiстичної революци. Фабзавкоми України в перiод пiдготовки i проведения Великої Жовтневоï соцiалiстич. Революцiї, К., 1965.В. П. Бутт. Москва..

Значения в других словарях
Фабрично-заводские комитеты

фабзавкомы (ФЗК), в России выборные органы рабочих и служащих промышленных предприятий и транспорта, возникшие после февраля 1917. Они существовали параллельно с профсоюзами и объединились с ними в 1918. Избирались на общих собраниях рабочими и служащими предприятия (или нескольких предприятий). В отличие от профсоюзов объединяли рабочих независимо от их профсоюзной или профессиональной принадлежности. ФЗК были надёжной опорой большевистской партии на предприятиях. Главной задачей ФЗК было осущ..

Фабрично-заводские комитеты

(фабзавкомы, ФЗК), выборные органы самоуправления рабочих и служащих. Возникли на промышленных предприятиях и транспорте после Февральской революции. Избирались, в отличие от профессиональных союзов, на общих собраниях рабочих и служащих предприятия независимо от их профсоюзной и профессиональной принадлежности. Главные задачи ФЗК — осуществление рабочего контроля над производством и распределением, установление явочным порядком 8 часового рабочего дня, решение вопросов расценок и зарплаты, пр..

Фабрициус

1.Людвиг (1648-1729) - автор записок о России 17 в. По национальности голландец. В 60-х гг. 17 в. Завербовался на воен. Службу в рус. Армии, участвовал в рус.-польск. Войне 1654-67, затем направлен в Астрахань в составе отряда И. С. Прозоровского на подавление восстания С. Т. Разина. В июне 1670 под Черным Яром при переходе на сторону восставших отряда С. И. Львова попал к повстанцам и вернулся с ними в Астрахань. Осенью 1670 бежал в Иран, в 1672 возвратился в Астрахань и служил в рус. Армии до ..

Фабричная Инспекция

В России - гос. Орган надзора за исполнением фабричного законодательства. Ф. И. Была учреждена в 1882 в системе Мин-ва финансов (в 1905 передана Мин-ву торговли и пром-сти). Первоначально состояла из гл. Инспектора (в 1882-83 - E. Н. Андреев, в 1883-84 - Я. Т. Михайловский) и 2 окружных инспекторов (проф. Моск. Ун-та И. И. Янжул и врач П. А. Песков). Постепенно штат Ф. И. Увеличивался. В 80-е гг. Были опубликованы "Отчеты фабричных инспекторов" по отд. Губерниям, содержавшие яркий материал о тяж..

Фабрично-заводских Советов Движение

Движение передовой части итальянских рабочих в 1919-20 за создание на предприятиях фаб.-зав. Советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. В условиях революц. Подъема 1919-20 в Италии группа "Ордине нуово" выдвинула программу образования на основе уже существовавших внутренних комиссий новых дееспособных орг-ций пролетарита, к-рые, по концепции А. Грамши, могли бы стать органами революц. Борьбы пролетариата за власть. Первые ФЗС возникли в 1919 на предприятиях Турина. В отличие от вну..

Фабричное Законодательство

Термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. Законодательства по охране труда 19 в. Или в очень узком смысле - для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. З. Неразрывно связано с установлением фабричной системы капиталистич. Способа произ-ва. "Фабричное. Законодательство. Предполагает глубокое развитие капитализма и, в свою очередь, толкает вперед это развитие" (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2, с. 424, прим. (т. 2, с. 425, прим.)). Возникнув..

Дополнительный поиск Фабрично-заводские Комитеты Фабрично-заводские Комитеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрично-заводские Комитеты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрично-заводские Комитеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа