Фабричные Старосты

165

(цеховые старосты, шопстюарды) в Англии - выборные представители рабочих на предприятиях. Институт Ф. С. Возник в кон. 19 в., первоначально на предприятиях машиностроения. Функции Ф. С. Были ограничены проверкой уплаты проф. Взносов. Во время 1-й мировой войны 1914-18 функции и деятельность Ф. С. Коренным образом изменились. Ф. С. Стали инициаторами и организаторами массового движения рабочих, направленного против наступления предпринимателей на их жизненный уровень и против политики "промышленного перемирия", проводившейся лидерами тред-юнионов. Созданный в февр. 1915 представителями Ф. С. Клайдский Центр. Стачечный комитет (его возглавил У. Галлахер) взял на себя руководство забастовкой машиностроителей воен. Заводов пром. Р-на Клайд.

После забастовки Центр. Стачечный комитет был преобразован в Рабочий комитет Клайда, к-рый вел широкую антивоен. Пропаганду, выступал в защиту экономич. Интересов рабочих, против произвола военно-пром. Трибуналов, а с янв. 1916 начал издавать в Глазго еженедельную газету "Worker" (вскоре газета была запрещена пр-вом). Несмотря на правительств. Репрессии, движение Ф. С. Охватило крупнейшие центры страны (Шеффилд, Лондон и др.), различные отрасли производства (судостроение, железоделательная, сталелитейная пром-сть), консолидировалось в нац. Масштабе. Оно не только способствовало росту забастовочной борьбы, но и приобретало все более определенный политич. Характер. Его участники требовали обнародования целей войны и условий мира, выступали в поддержку ре-волюц.

Масс в России, в защиту Окт. Революции, активно включились в 1918-20 в борьбу против антисов. Интервенции. В. И. Ленин назвал Ф. С. ". Прекрасной пролетарской организацией...", а руководимое ими массовое движение против войны - ". Новым революционным движением..." (см. Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 41, с. 266, 261 (т. 31, с. 238, 233)). Вместе с тем Ленин остро критиковал непреодоленные в то время этим движением элементы анархо-синдикализма, недооценку политич. Работы, непонимание важности создания революц. Партии рабочего класса. В 1921 передовые участники движения Ф. С. Вошли в Коммунистическую партию Великобритании. В 20-30-е гг. Ф. С. Оставались организаторами борьбы на предприятиях за улучшение условий труда, повышение заработной платы. Их вынуждено было признать руководство тред-юнионов, а также большинство предпринимателей.

Тем не менее в эти годы сила движения в целом значительно ослабла. После 2-й мировой войны 1939-45 Ф. С. Активизировали свою деятельность. Они действуют почти в каждой значит. Отрасли пром-сти. Число их возросло. По данным Конгресса тред-юнионов, в 1960 насчитывалось 200 тыс. Ф. С. Статуты тред-юнионов не отражают деятельности Ф. С, нек-рые о них даже не упоминают. Ф. С. Представляют интересы рабочих во время производств, конфликтов, организуют борьбу рабочих против предпринимателей, против попыток монополий и пр-ва урезать права тред-юнионов. В ряде случаев Ф. С. Приходится действовать вопреки профсоюзному руководству, проводить неофициальные забастовки, т.е. Забастовки, не санкционированные руководством тред-юнионов.Лит. Gallacher W., Revolt on the Clyde, L., 1949.

Его же, The last memoirs, L., 1966. Карлинер M. M., Рабочее движение в Англии в годы первой мировой войны 1914-1918, М., 1961. Хатт A., Английское профсоюзное движение, пер. С англ., М., 1954. Матковский Н., Краткий очерк профсоюзного движения в Англии, М., 1954. McCarthy W. E. J., The role of shop stewards in British industrial relations, L., 1966.П. В. Гурович. Москва..

Значения в других словарях
Фабричные старосты

цеховые старосты, шопстюарды (shop stewards), в профсоюзном движении Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях и в учреждениях. Институт Ф. С. Возник в конце 19 в. Первоначально их функции сводились в основном к проверке уплаты членских взносов. Во время 1-й мировой войны 1914–18 Ф. С. Выступили организаторами массового движения рабочих за повышение зарплаты и улучшение условий труда, против политики «промышленного перемирия», проводившейся официальными лидерами тред-юнионов..

Фабричные Старосты

ФАБРИЧНЫЕ СТАРОСТЫ (шопстюарды) - с кон. 19 в. В Великобритании и др. Странах выборные представители рабочих на предприятиях.. ..

Фабричные Старосты

- шоп-стюарды - в конце XIX в. В Великобритании выборные представители рабочих на предприятиях. В период 1-й мировой войны возглавляли массовую борьбу против эксплуатации. В 1921 г. Активные участники движения ф. С. Вошли в компартию Великобритании (У. Галлахер и др.).. ..

Фабрично-заводских Советов Движение

Движение передовой части итальянских рабочих в 1919-20 за создание на предприятиях фаб.-зав. Советов (ФЗС) как органов борьбы пролетариата за власть. В условиях революц. Подъема 1919-20 в Италии группа "Ордине нуово" выдвинула программу образования на основе уже существовавших внутренних комиссий новых дееспособных орг-ций пролетарита, к-рые, по концепции А. Грамши, могли бы стать органами революц. Борьбы пролетариата за власть. Первые ФЗС возникли в 1919 на предприятиях Турина. В отличие от вну..

Фабричное Законодательство

Термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. Законодательства по охране труда 19 в. Или в очень узком смысле - для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. З. Неразрывно связано с установлением фабричной системы капиталистич. Способа произ-ва. "Фабричное. Законодательство. Предполагает глубокое развитие капитализма и, в свою очередь, толкает вперед это развитие" (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2, с. 424, прим. (т. 2, с. 425, прим.)). Возникнув..

Фабьен

(Fabien. Наст. Имя - Пьер Жорж) (1919 - дек. 1944) - герой франц. Движения Сопротивления. Рабочий-металлист, член орг-ции Коммунистич. Молодежь (с 1933) и Франц. Коммунистич. Партии (с 1936). В 1936-38 сражался в интернац. Бригадах в Испании. В 1939 - секретарь орг-ции Коммунистич. Молодежь в Париже. В кон. 1939 в связи с запрещением ФКП был арестован франц. Пр-вом. В мае 1940 бежал из тюрьмы и после капитуляции Франции перед гитлеровской Германией (июнь 1940) стал одним из первых руководителей ..

Фавзи

Махмуд (р. 19.IX.1900) - гос. Деятель Египта. Род. В богатой помещичьей семье в губ. Минуфия. Образование получил в Каирском, Ливерпульском, Римском и Колумбийском (США) ун-тах. Доктор междунар. Права. В 20 - сер. 40-х гг. (с небольшими перерывами) - на дипломатич. Работе. В 1946-52 - сначала представитель Египта в Совете Безопасности, затем - постоянный представитель в ООН. В июле - окт. 1952 - посол в Лондоне. В дек. 1952 - марте 1964 - мин. Иностр. Дел. В 1964-67 - зам. Премьер-мин. По иностр..

Дополнительный поиск Фабричные Старосты Фабричные Старосты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабричные Старосты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабричные Старосты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа