Файюмские Поселения

134

Неолитич. Стоянки в р-не впадины (45 м ниже уровня моря) Эль-Файюм в Сев. Египте. В древности вся впадина представляла собой озеро. Ф. П. Связаны с террасами, возникавшими по мере изменения уровня воды озера. Следы палеолита имеются на террасах от 43 до 23 м. На террасах 11-18 м находятся ранненеолитич. Стоянки. Поздненеолитич. Стоянки лежат на двухметровой террасе. Ранненеолитич. Поселения (радиоуглеродные датировки. 4200В±250, 4400В±180) характеризуются вырытыми жилищами с очагами, употреблением кремня для добывания огня, точильными камнями для шлифовки кам. Орудий и керамикой с рельефным орнаментом. Найдено множество кам. Орудий (наконечники копий и стрел) и изделий из кости (проколки, булавки). Возле жилищ - зерновые ямы круглой формы, обмазанные глиной, дно к-рых было покрыто связками соломы.

В ямах обнаружены зерна ячменя, пшеницы, гречихи, льна. Более поздние, неолитич. Стоянки (существовали вплоть до эпохи Древнего царства) сохранились хуже и бедны археол. Материалом. Население Ф. П., кроме земледелия, занималось скотоводством (быки, овцы, козы, свиньи).Лит. Чайлд Г., Древнейший Восток в свете новых раскопок, пер. С англ., М., 1956. Caton-Thompson G. And Gardner E. W., The desert Fayum, v. 1-2, L., 1934..

Значения в других словарях
Файюмские Поселения

ФАЙЮМСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ - стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство.. ..

Файюмские Поселения

Стоянки эпохи неолита (5-е тыс. До н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика. Занятие населения - сельское хозяйство.. ..

Файюмские Поселения

- стоянки эпохи неолита (5-е тысячелетие до н. Э.) в районе оазиса Эль-Файюм в Египте. Остатки углубленных в землю жилищ, зерновые ямы, каменные и костяные орудия, керамика.. ..

Файнавон

(Finavon) - укрепленное поселение эпохи раннего железа, дорийского и рим. Времени, на р. Эск, близ Оберлемно в Шотландии. Городище имеет цитадель со стеной (ок. 4 м вые, ок. 6 м шириной и ок. 300 м в периметре). Стена сложена из грубообработанных блоков песчаника. Терраса к Ю. От цитадели также была окружена кам. Валом. Небольшие жилища с очагами, четырехугольные в плане, примыкали к стене. Участок к Ю. От оборонит. Стены был занят хоз. Постройками. Здесь найдены керамика, льячки, литейные формы..

Файсон

(Fison), Лоример (9.XI.1832 - 29.XII.1907) - англ. Этнограф-австраловед. Христианский миссионер (методист) на о-вах Фиджи (1863-71. 1875-1884) и в юго-вост. Австралии (1871-75, 1884-88). Последователь и друг Л. Г. Моргана. Доказал наличие родовой и общинной собственности на землю у фиджийцев. Одновременно разоблачал грабительскую земельную политику англ. Колонизаторов. Вместе с А. Хауиттом положил начало австрал. Этнографии. Особенно значителен вклад Ф. И Хауитта в изучение социального строя або..

Факир

(араб., букв. - бедняк) -1) Мусульм. Странствующий дервиш. 2) В Индии, кроме того, общинный слуга, отправляющий мусульм. Обряды, связанные с с.-х. Циклом. Реже Ф. - просто фокусник, дрессировщик, прорицатель, знахарь (именно в этом значении слово "Ф." получило распространение в Европе). 3) В Ср. Азии и Сев. Афганистане в 18-19 вв. Ф. - податное сословие - крестьяне, в широком значении - подданные, народ. 4) У афг. Плем. Группы юсуфзаев в 19 в. Неполноправное зависимое сословие (хамсая). 5) У кур..

Факции

(лат. Factio) - спортивные цирковые орг-ции в визант. Городах 5-7 вв., ведавшие подготовкой и проведением цирковых и спорт. Зрелищ. Вокруг них образовались тесно связанные с ними партии приверженцев - димы, игравшие серьезную политич. Роль в империи. Ф. Различались (и соответственно назывались) по цвету одежды правивших колесницами возниц. Обычно в городе было 4 P. P. Зеленых (прасинов), Ф. Голубых (венетов), P. Белых (левков) и Ф. Красных (русиев). Назв. Ф. Переносилось и на соответствующие дим..

Дополнительный поиск Файюмские Поселения Файюмские Поселения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файюмские Поселения" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файюмские Поселения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа