Фамильный Пакт 1761

171

Семейный договор 1761, - договор между франц. И исп. Бурбонами (включая пармскую и неаполитанскую ветви исп. Бурбонов) во время Семилетней войны 1756-63, в к-рой союзниками Франции против Пруссии и Англии были Австрия и Россия. Подписан 15 авг. Франц. Министром иностр. Дел герцогом Шуазелем и исп. Послом маркизом Гримальди. Направленный против Англии, Ф. П. Обеспечивал взаимную вооруж. Помощь Франции и Испании в случае нападения на одну из сторон. Одновременно с Ф. П. Была подписана секретная конвенция, по к-рой Франция обещала передать Испании о. Менорку, захваченный у англичан, а Испания обязывалась объявить войну Англии, если последняя к 1 мая 1762 не заключит мира с Францией. Англия ответила на Ф. П. Объявлением 4 янв. 1762 войны Испании.

Ф. П. Сохранял свое действие до 1789. Был возобновлен в несколько измененном виде Сан-Ильдефонсским договором 1796.Публ. Recueil des traités de la France, t. 1, P., 1880, p. 81-88..

Значения в других словарях
Фамильный пакт 1761

Семейный договор 1761, во время Семилетней войны 1756–63 (См. Семилетняя война 1756-63) договор между французскими и испанскими Бурбонами (включая пармскую и неаполитанскую ветви испанских Бурбонов) о взаимной вооруженной помощи в случае нападения на одну из сторон. Подписан 15 августа. Направлен против Великобритании. Согласно заключённой одновременно секретной конвенции, Франция передавала Испании захваченный у англичан о. Менорку, а Испания обязывалась объявить войну Великобритании, если пос..

Фамильный Пакт 1761

- подписан 15. VIII французским министром иностранных дел герцогом Шуазелем и испанским послом маркизом Гримальди. Оформил политический и династический союз между Францией и Испанией.Франция, потеряв в ходе Семилетней войны значительную часть колоний и флота, была заинтересована в вовлечении в войну Испании, обладавшей крупным военно-морским флотом. В свою очередь, испанский король Карл III, встревоженный проникновением англичан в Вест-Индию и добивавшийся возвращения Испании Гибралтара и Порт-М..

Фам Ван Донг

(Pham Van Dông) (p. 1.III.1906) - вьетнамский политич. И гос. Деятель. Род. В семье крестьянина в провинции Куангнам (Южный Вьетнам). Учился в Ханойском колледже. С юношеских лет стал принимать активное участие в революц. Борьбе. В 1925 вступил в Товарищество революционной молодежи Вьетнама, в 1930 - в Коммунистическую партию Индокитая (КПИК). В 1929 за революц. Деятельность был арестован франц. Колон. Властями и приговорен к 10 годам тюремного заключения. В 1936, после прихода к власти пр-ва На..

Фамилия

Фамилиа (лат. Familia), в римском праве - агнаты, а, также всё, находящееся под властью главы семьи (pater families), т.е. Как имущество, так и рабы. Члены Ф. Объединялись домашним культом (Гестии и Юпитера). В более узком смысле слова. 1) семья во главе с pater families, мужская часть к-рой носила не только общий nomen - родовое имя, но и cognomen - прозвище ветви рода. 2) Совокупность рабов, принадлежавших данной семье, или рабы, жившие на вилле и работавшие в с. Х-ве (familia rustica) либо тр..

Фан Бой Тяу

(Phan Bôi Châu) (1867 - 29.X.1940) - вьетнамский политич. Деятель, идеолог революц.-демократич. Направления в нац.-освободит. Движении во Вьетнаме нач. 20 в. Род. В семье сельского учителя уезда Намдан пров. Нгеан. Рано стал заниматься лит. Деятельностью. Ему принадлежат острые политич. Памфлеты, направленные против франц. Господства в Индокитае, труды по истории Вьетнама и проблемам освободит. Борьбы вьетнамского народа (в т. Ч. "Самокритика Ф. Б. T." ("Phan Bôi Châu niГЄn biГЄu", Hà-nôi, 1957)..

Фан Динь Фунг

(Phan Dinh Phung) (1847 - декабрь 1895) - вьетнамский гос. Деятель, один из гл. Руководителей вооруж. Борьбы вьетнамского народа против франц. Колонизаторов (движения "кон выонг") в кон. 19 в. Род. В пров. Хатинь (Центр. Вьетнам). Получил высшее конфуцианское образование. Был цензором при дворе. В 1885 поднял антифранц. Восстание крестьян и чиновников в р-не Хыонгкхе пров. Нгеан, к-рое к 1893 охватило большую часть пров. Нгеан и 3 новые провинции. Хатинь, Куангбинь, Тханьхоа. Ставка Ф. Д. Ф. Нах..

Дополнительный поиск Фамильный Пакт 1761 Фамильный Пакт 1761

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамильный Пакт 1761" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамильный Пакт 1761, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа