Фанагория

137

(Panagoreia) - антич. Город (пл. 37 га), находившийся близ совр. Поселка Сенного на Таманском п-ове (Краснодарский край). Основан во 2-й пол. 6 в. До н. Э. Выходцами из ионийского города Теоса. Расцвет Ф. Приходится на 5-2 вв. До н. Э. С кон. 5 в. До н. Э., в Ф. Чеканилась монета. С 5 в. До н.э. Ф. - в составе Боспорского государства. В 1 в. До н. Э. Временно наз. Агриппией. Город существовал до 11-12 вв. Н. Э. Население Ф. (греки, синды, меоты, сарматы) занималось земледелием, скотоводством, рыболовством, виноградарством, различными ремеслами и торговлей со Средиземноморьем и местными племенами. Раскопки Ф. Ведутся с 19 в., систематически - с 1936 по 1940 (В. Д. Блаватский) и с 1947 (М. М. Кобылина). Древнейший сев. Р-н Ф. И порт затоплены морем (подводные раскопки 1958-59).

В Ф. Обнаружены фундаменты крепостных стен, остатки жилых кварталов (напр., дом с расписной штукатуркой кон. 2 в. До н. Э.), гимнасий 4 в. До н.э., термы, колодцы 1 в. Н. Э., в юго-вост. Части - р-н гончаров "Керамик" (гончарные печи, гончарные изделия). Близ Ф. Находятся грунтовый и курганный некрополь (раскопки 1964-65). На соседней грязевой сопке - остатки святилища.Лит. Герц К., Археологическая топография Таманского полуострова, М., 1870. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М. - Л., 1949. Кобылина M. M., Фанагория, МИА, No 57, M., 1956.Г. И. Соколов. Москва..

Значения в других словарях
Фанагория

(греч. Phanagoreia) античный город на Таманском полуострове, находившийся близ современного поселка Сенной Краснодарского края РСФСР. Основан во 2-й половине 6 в. До н. Э. Расцвет Ф. Приходится на 5–2 вв. До н. Э., с 5 в. До н. Э. Чеканилась монета. С 5 в. До н. Э. В составе Боспорского государства (См. Боспорское государство). В 1 в. До н. Э. Назывался Агриппией. Население Ф. (синды, греки, меоты, сарматы) занималось сельским хозяйством, рыболовством, ремёслами и торговлей. Раскопки ведутся с 1..

Фанагория

Знаменитый в древности греческий торговый город на сев.-восточном берегу Черного моря, впоследствии богатая столица всего азиатского Боспора. Местоположение его с точностью не известно. По последним данным, древняя Ф. Находилась в 22 вер. От нынешнего гор. Тамани, по дороге к Темрюку, на берегу Таманского зал., где почтовая станция Сенная. Вдоль морского берега на протяжении 6 вер. Тянутся многочисленные курганы и насыпи. В центре расположена ровная площадь — городище или пепелище. Вся северная ..

Фанагория

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фанагория

(греческое Phanagóreia), руины античного города на Таманском п-ове, близ пос. Сенной на З. Краснодарского края. Основан во 2-й половине VI в. До н.э. Расцвет приходился на V–II вв. До н.э. В I в. До н. Э. Назывался Агриппия (под властью Рима). В IV в. Н.э. Разрушен гуннами. С V в. – в составе Боспорского царства. В VI–VII вв. – столица Великой Болгарии. В VII–IX вв. – в составе Хазарского каганата. В IX в. Разрушен пожаром. Город существовал до XI–XII вв. Раскопки с XIX в. Обнаружены фундаменты ..

Фанагория

- древний город на Таманском полуострове у берегов судоходного залива, выходящего в Керченский пролив. Был населен Меотами и Греками, ремесленниками и купцами, проводившими торговлю с жителями Сев.Кавказа. По словам Прокопия Кесеарийского (Война с Готами), в начале VI в. Ф. И соседнее с нею поселение Цепи были уничтожены. "некоторые из варварских племен, живших в соседних областях, взяли и разрушили их до основания". На этом месте поселений больше не возникло, осталось только городище Ф. Вблизи ..

Фан Чжи-минь

(1900 - июль 1935) - деятель Коммунистич. Партии Китая (КПК). Род. В у. Иян пров. Цзянси. В 1919 - активный участник движения "4 мая". В 1922 был одним из организаторов Социалистич. Союза молодежи Китая в родной провинции. С 1922 - чл. КПК. В период Северного похода 1926-27 руководил крест. Движением в Цзянси, был чл. Цзянсийского провинциального к-та гоминьдана, зав. Крест. Отделом этого к-та, а также пред. Крест. Союза провинции. После контрреволюц. Переворота Чан Кай-ши (12 апр. 1927) принима..

Фан Ши Ман

Царь (ок. 205 - ок. 225) гос-ва Фунань в Камбодже. Вел завоеват. Войны с соседними гос-вами, чем обеспечил Фунани господство над побережьем Сиамского залива от устья Меконга до бухты Кам-Жань.Лит. Холл Д., История Юго-Вост. Азии, пер. С англ., М., 1958 (см. Указатель).. ..

Фанариоты

(новогреч., ед. Ч. - Panopiotns, букв. - житель Фанара (квартал в Стамбуле, где находилась резиденция греч. Патриарха)) - в Османской империи в 18 - нач. 19 вв. Представители греч. Духовенства и торг.-ден. Аристократии. Благодаря богатству и политич. Связям Ф. (семьи Маврокордато, Суццо, Караджа, Ипсиланти, Мурузи, Ханджерли и др.) пользовались значительными привилегиями, в т. Ч. Фактич. Монополией на занятие высоких постов в тур. Администрации. Главного драгомана (дипломатич. Переводчик) Порты,..

Фанон

(Fanon), Франц (20.VII.1925 - дек. 1961) - алж. Политич. Деятель, социолог. Уроженец о. Мартиника. По профессии врач-психиатр (образование получил во Франции). С 1951 в Алжире. С начала Нац.-демократич. Революции в Алжире (1954) примкнул к алж. Патриотам и ушел в партизаны. С 1958 выполнял различные политич. И дипломатич. Поручения Врем. Пр-ва Алжирской Республики (ВПАР). Последние годы жизни - дипломатич. Представитель ВПАР в Гане. Автор работ по вопросам алж. И общеафр. Революции. Выступая за ..

Фанагория

(Phanagoria, Φαναγόρεια). Греческая колония, расположенная на нынешнем острове Тамань, между рукавами р. Кубань.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фанагория Фанагория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанагория" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанагория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа