Фарасман

155

(гг. Рожд. И смерти не уст.) - царь Хорезма, правил в 4 в. До н. Э. Сведения о Ф. Отрывочны и скудны. В 328 до н. Э., во время похода Александра Македонского в Ср. Азию, Ф. С отрядом в 1500 всадников прибыл в Бактрию, где находился лагерь-стоянка Александра, и заключил с ним союз. Ф. Предложил Александру совместный поход в Сев. Причерноморье, а оттуда в Колхиду, но его проект не был принят..

Значения в других словарях
Фарасман

(гг. Рождения и смерти неизвестны) царь Хорезма в 4 в. До н. Э. Во время похода Александра Македонского в Среднюю Азию Ф. С отрядом в 1500 всадников прибыл в Бактрию, где находился лагерь Александра, и заключил с ним союз. Ф. Предложил Александру совместный поход в Северное Причерноморье, а оттуда в Колхиду, но его проект не был принят.. ..

Фарасман

ФАРАСМАН - царь Хорезма в 4 в. До н. Э., союзник Александра Македонского.. ..

Фарасман

Царь Хорезма в 4 в. До н. Э., союзник Александра Македонского.. ..

Фараон

Общепринятое обозначение др.-егип. Царей, с XXII династии - титул царя. Термин "Ф." происходит от др.-егип. Слова "пер-о" (букв. - большой дом), переданного библейской традицией как Ф. (др.-евр. Парох, греч. Parao). Первоначально термин "Ф." обозначал "царский дворец" и лишь с XVIII династии (с эпохи Нового царства) - самого царя. До XXII династии слово "Ф." не входило в царскую титулатуру, состоявшую из 5 "великих имен". Личного имени и 4 царских имен (к-рые давались при вступлении на престол)...

Фарас

(коптск. Пахорас, араб. Баграш) - совр. Селение на С. Суданской Нубии (Республика Судан) у границы с АРЕ. В эпохи Ср. И Нового царств здесь находились егип. Крепости и храмы, воздвигнутые Хатшепсут, Тутмосом III, Тутанхамоном, Рамсесом II. Позднее - резиденция наместника царя Мероэ или местного правителя. С сер. 6 в. Ф. - столица гос-ва Нобатии, занимавшего сев. Часть Нубии. До 10-11 вв. Тут же находился епископский престол (христианство было введено под влиянием Византии). Раскопки амер. Ученых..

Фарель

(Farel), Гильом (1489 - 13.IX.1565) - деятель швейц. Реформации. Француз по происхождению (родом из Дофине). В нач. 20-х гг. Ф., друг и ученик Лефевр д'Этапля (входил в его "группу в Mo"), стал приверженцем Реформации. Спасаясь от преследований, в 1523 переехал в Базель. В качестве протестантского проповедника развернул активную деятельность во многих городах Зап. Швейцарии. Способствовал проведению Реформации (по образцу Берна, в духе цвинглианства) в Невшателе (1529-30), а затем в Женеве (1535..

Фарерцы

Народ, составляющий большинство (св. 34 тыс. Чел., 1972) населения Фарерских о-вов. Ок. 6-7 тыс. Ф. Живет в Дании. Язык - фарерский, зап. Группы скандинавских языков, занимает промежуточное положение между зап.-норвежскими диалектами и исландским языком. Верующие Ф. - лютеране. Предки Ф. - норманны из Зап. Норвегии - заселили острова в 1-й пол. 9 в. Кельтские отшельники, жившие до норманнов на о-вах, вероятно, были обращены в рабство. До 1035 Ф. Были независимы, жили патриархальными семьями. Зат..

Дополнительный поиск Фарасман Фарасман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарасман" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарасман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа