Фарель

127

(Farel), Гильом (1489 - 13.IX.1565) - деятель швейц. Реформации. Француз по происхождению (родом из Дофине). В нач. 20-х гг. Ф., друг и ученик Лефевр д'Этапля (входил в его "группу в Mo"), стал приверженцем Реформации. Спасаясь от преследований, в 1523 переехал в Базель. В качестве протестантского проповедника развернул активную деятельность во многих городах Зап. Швейцарии. Способствовал проведению Реформации (по образцу Берна, в духе цвинглианства) в Невшателе (1529-30), а затем в Женеве (1535-36). После того как в 1536 Ж. Кальвин (бывший в Женеве проездом поселился, по настоянию Ф., в городе, P. Вместе с ним участвовал в проведении преобразований в кальвинистском духе. Это сопровождалось острой религ. И социально-политич.

Борьбой в городе и привело к изгнанию в 1538 Ф. (вместе с Кальвином) из Женевы. Впоследствии Ф. Жил гл. Обр. В Невшателе.Лит. Виппер Р. Ю., Церковь и государство в Женеве XVI века в эпоху кальвинизма, М., 1894. G. Farel. 1489-1565. Biographie nouvelle..., Neuchâtel-P., 1930..

Значения в других словарях
Фарель

(Guillaume Farel, 1489—1565) — известный (франц. Реформатор. Род. В Дофинэ. Происходил из богатой дворянской семьи. Вопреки желанию отца, хотевшего отдать его в военную службу, Ф. Много работал над своим образованием. Приехав для продолжения своего образования в Париж, сделался учителем в коллеже. В это время Ф. Был еще фанатически предан католицизму, но чтение Библии породило в нем некоторые сомнения. Он принялся за изучение греческого и еврейского языков, чтобы познакомиться с Св. Писанием в о..

Фарас

(коптск. Пахорас, араб. Баграш) - совр. Селение на С. Суданской Нубии (Республика Судан) у границы с АРЕ. В эпохи Ср. И Нового царств здесь находились егип. Крепости и храмы, воздвигнутые Хатшепсут, Тутмосом III, Тутанхамоном, Рамсесом II. Позднее - резиденция наместника царя Мероэ или местного правителя. С сер. 6 в. Ф. - столица гос-ва Нобатии, занимавшего сев. Часть Нубии. До 10-11 вв. Тут же находился епископский престол (христианство было введено под влиянием Византии). Раскопки амер. Ученых..

Фарасман

(гг. Рожд. И смерти не уст.) - царь Хорезма, правил в 4 в. До н. Э. Сведения о Ф. Отрывочны и скудны. В 328 до н. Э., во время похода Александра Македонского в Ср. Азию, Ф. С отрядом в 1500 всадников прибыл в Бактрию, где находился лагерь-стоянка Александра, и заключил с ним союз. Ф. Предложил Александру совместный поход в Сев. Причерноморье, а оттуда в Колхиду, но его проект не был принят.. ..

Фарерцы

Народ, составляющий большинство (св. 34 тыс. Чел., 1972) населения Фарерских о-вов. Ок. 6-7 тыс. Ф. Живет в Дании. Язык - фарерский, зап. Группы скандинавских языков, занимает промежуточное положение между зап.-норвежскими диалектами и исландским языком. Верующие Ф. - лютеране. Предки Ф. - норманны из Зап. Норвегии - заселили острова в 1-й пол. 9 в. Кельтские отшельники, жившие до норманнов на о-вах, вероятно, были обращены в рабство. До 1035 Ф. Были независимы, жили патриархальными семьями. Зат..

Фарж

(Farge) Ив (19.VIII.1899 - 30.III.1953) - франц. Обществ. И политич. Деятель, один из руководителей франц. И междунар. Движения сторонников мира. Родился в семье учителя. По профессии - журналист. В 1932-37 - сотрудник провинциальной печати (Лилль, Гренобль). С 1938 - зав. Иностр. Отделом, затем редактор лионской газ. "Прогресс" (до 1948). В годы 2-й мировой войны Ф. - активный участник Движения Сопротивления. В 1943 - организатор и руководитель Нац. К-та борьбы против насильств. Отправки францу..

Дополнительный поиск Фарель Фарель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарель" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа