Фбр

126

См. Федеральное бюро расследований..

Значения в других словарях
ФБР

сокращённое название Федерального бюро расследований (См. Федеральное бюро расследований) в США. ..

Фбр

См. Федеральное бюро расследований.. ..

ФБР

Федеральное бюро расследований (США). ..

Фбр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фбр

См. Федеральное бюро расследований.. ..

Фбр

ФБР [эфбээр, разг. Фэбээр]. Неизм. Ср. [прописными буквами] Буквенное сокращение. Федеральное бюро расследований (в США. Ведомство, сочетающее функции уголовной и тайной политической полиции, создано в 1908 г. Для расследования нарушений федеральных законов).. ..

ФБР

Федеральное Бюро Расследований (Federal Bureau of Investigation - FBI). ..

Фбр

— Федеральное бюро расследований — в США ведомство, созданное в 1908 г. Для расследования нарушений федеральных законов. Сочетает функции уголовной и тайной политической полиции.. ..

Фашистская Национальная Партия Италии

Национальная фашистская партия (Il Partito Nazionale Fascista). Была создана в нояб. 1921 на III съезде т. Н. "союзов борьбы" ("Fasci di combattimento") - боевых фаш. Орг-ций. Основателем и руководителем их был Б. Муссолини, исключенный в 1914 из Итал. Социалистич. Партии за пропаганду в пользу вступления Италии в империалистич. Войну. На I и II съездах (1919 и 1920) фаш. "союзы борьбы" были еще немногочисл. Орг-циями, объединявшими в основном бывших фронтовиков. Лидеры этих "союзов", подделывая..

Фашодский Кризис 1898

Конфликт между Англией и Францией, вызванный борьбой за господство в Египте. Поводом для конфликта послужил захват франц. Воен. Отрядом капитана Маршана, прибывшего из Франц. Конго, селения Фашода (совр. Кодок), расположенного на терр. Махдистского гос-ва (о гос-ве см. В ст. Махдистов восстание). Переход Фашоды к французам давал им важные позиции вблизи Египта и Эфиопии, открывал возможность для создания цепи владений "от Сенегала до Сомали". Англия, претендовавшая на захват всего махдистского г..

Феаген

(Teagenns) - тиран Мегары (2-я пол. 7 в.) (Др. Греция). Происходил из Нисеи, был военачальником. В сер. 7 в. Пришел к власти, возглавив восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии, часть к-рой была лишена стад и пастбищ, изгнана и уничтожена. Демосу Ф. Вернул общинные выгоны, отменил долговые проценты, дал политич. Права. При Ф. Были колонизованы гг. Византии и Халкедон, заключен воен. Союз с Милетом и Эгиной, поддержан мятеж Килона (зятя Ф.) в Афинах, что привело к вторже..

Февр

(Febvre) Люсьен (22.VII.1878 - 27.IX.1956) - франц. Историк. Чл. Академии моральных и политич. Наук (с 1951). Проф. Ун-тов Дижона (1912-14), Страсбурга (1919-33), Коллеж де Франс (с 1933). С 1948 возглавил 6-ю секцию ("Экономич. И социальные науки") Практич. Школы высш. Знаний. Ф. Руководил изданием "Франц. Энциклопедии" (с 1935), основал (совм. С М. Блоком) в 1929 журн. "Annales d'histoire économique et sociale" (в 1946 переим. На "Annales. Economies. Sociétés. Civilisations").Критикуя близорук..

ФБР

см. Федеральное бюро расследований. ..

Дополнительный поиск Фбр Фбр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фбр" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фбр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 3 символа