Хабеас Корпус Акт

194

(Habeas Corpus Act) - закон, принятый англ. Парламентом в 1679 в период реставрации Стюартов. Устанавливал правила ареста и привлечения обвиняемых к суду. Отражал стремление англ. Буржуазии оградить свои интересы от абсолютистского произвола. Согласно X. К. А., судьи были обязаны (по жалобе лица, считающего свой арест или арест к.-л. Другого человека незаконным) требовать срочного представления арестованного в суд для проверки законности ареста или для судебного разбирательства. Заключение обвиняемого в тюрьму могло производиться только по предъявлении приказа с указанием причины ареста. В случае задержки суд. Расследования закон предусматривал возможность освобождения арестованного под залог (чем не могли воспользоваться несостоят.

Люди). Последнее положение X. К. А. (ст. 8) не распространялось на должников. Оговорки фактически игнорировали интересы нар. Масс и свидетельствовали об узкоклассовом характере X. К. А. Пр-ву предоставлялось право приостанавливать действие акта, что использовалось правящими классами, когда возникала угроза их господству.Лит. Английская буржуазная революция XVII века, т. 2, М., 1954, с. 141-42. Дерюжинский В. Ф., Habeas Corpus Akt и его приостановка по англ. Праву, Юрьев, 1895..

Значения в других словарях
Хабеас корпус акт

(Habeas Corpus Act) закон, принятый английским парламентом в 1679. Один из основных конституционных актов Великобритании. Устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду, предоставляет суду право контроля за законностью задержания и ареста граждан. Согласно Х. К. А., по заявлению арестованного, в котором он перечисляет подтвержденные присягой основания неправомерности своего ареста, судья обязан в установленные сроки издать приказ о его доставке в суд для проверки заявления. Заявле..

Хабеас Корпус Акт

ХАБЕАС КОРПУС АКТ (Habeas Corpus Act) - в Великобритании один из основных конституционных актов. Принят в 1679. Гарантирует процессуальные права граждан, неприкосновенность личности, устанавливает правила ареста и привлечения обвиняемого к суду.. ..

Хабеас Корпус Акт

..

Хабеас корпус акт

Habeas Corpus Act. ..

Хабеас Корпус Акт

– в Великобритании один из основных конституционных актов, принят в 1679 г. Гарантировал процессуальные права граждан, устанавливал правила ареста и привлечения обвиняемого к суду.. ..

Хабаровск

Город, центр Хабаровского края РСФСР. Расположен на правом берегу Амура. Узел ж.-д. На 1 янв. 1973 - 474 т. Ж. (в 1897 - 15 т. Ж., 1923 - 29 т. Ж., 1939 - 207 т. Ж., 1959 - 323 т. Ж., в 1970 - 436 т. Ж., в 1972-462 т. Ж.). Осн. 30 мая 1858 как воен. Пост, назв. Хабаровкой (в честь рус. Землепроходца Е. П. Хабарова). С 1880 - город, адм. Центр Приморской обл. 27 окт. 1893 назван Хабаровском. Росту города способствовали стр-во ж. Д. Владивосток - X. (1897), создание баз речного флота, окончание пр..

Хабаровский Протокол 1929

Соглашение между СССР и Китаем, подписанное 22 дек. В Хабаровске и завершившее советско-китайский конфликт 1929. Согласно протоколу, восстанавливался статус-кво на Кит.-Вост. Ж. Д. (КВЖД), совместно управляемой СССР и Китаем (см. Китайская Чанчуньская железная дорога). Предусматривалось освобождение всех сов. Граждан, арестованных в Маньчжурии, и всех арестованных в СССР в связи с конфликтом кит. Граждан. Кит. Сторона обязывалась разоружить белогвардейские отряды на своей терр. И выслать из Мань..

Хабиби

Абдулхай (р. 1.V.1910) - афг. Историк и филолог. По образованию и профессии педагог. В 1927-40 сначала зам. Ред., затем редактор газ. "Тулуи афган". В 1940-41 - президент Афг. Академии. 1941-44 - советник Мин-ва просвещения. 1944-46 - декан лит. Ф-та Кабульского ун-та. 1966-1972 - президент Исторического об-ва. С 1973 - советник пр-ва по вопросам науки и культуры. Проф. Лит. Ф-та Кабульского ун-та (с 1965). X. - автор науч. Изданий и комментариев к ряду источников по ср.-век. Истории Афганистана..

Хабибулла

(1870 - 20.II.1919) - эмир Афганистана с 1901. В начале правления под влиянием патрио-тич. Кругов пытался проводить реформы (укрепление центр. Власти, развитие экономики, введение светского образования и пр.), ослабить зависимость страны от Англии. В 1905 признал англо-афг. Соглашения, заключенные эмиром Абдуррахманом. Под давлением Англии и внутр. Реакции выступил в 1909 против младоафганцев. Многие из них были брошены в тюрьму или казнены. В годы первой мировой войны, несмотря на происки Герма..

Дополнительный поиск Хабеас Корпус Акт Хабеас Корпус Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Корпус Акт" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Корпус Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа