Хабиби

168

Абдулхай (р. 1.V.1910) - афг. Историк и филолог. По образованию и профессии педагог. В 1927-40 сначала зам. Ред., затем редактор газ. "Тулуи афган". В 1940-41 - президент Афг. Академии. 1941-44 - советник Мин-ва просвещения. 1944-46 - декан лит. Ф-та Кабульского ун-та. 1966-1972 - президент Исторического об-ва. С 1973 - советник пр-ва по вопросам науки и культуры. Проф. Лит. Ф-та Кабульского ун-та (с 1965). X. - автор науч. Изданий и комментариев к ряду источников по ср.-век. Истории Афганистана, исследований, в т. Ч. По истории Афганистана при Тимуридах (1942), в период Гурганидов (1962), Краткой истории Афганистана (1967), работ по истории афг. Литературы, а также многочисл. Статей по истории..

Значения в других словарях
Хабиби

(псевдоним. Настоящее имя неизвестно) (около 1470, с. Баргюшад, — 1520), азербайджанский поэт. Воспитывался при дворе правителя Султана Якуба (1478—1490). Был «царём поэтов» при дворе шаха Исмаила I (См. Исмаил I) Сефевида. Последние годы жизни провёл в Турции. Х. — автор газелей светского, гуманистического содержания, отличающихся свежестью образов, эмоциональностью, чеканностью поэтического слова. До нас дошло около 40 его произведений. Высокообразованный для своего времени человек, Х. Продолж..

Хабаровский Протокол 1929

Соглашение между СССР и Китаем, подписанное 22 дек. В Хабаровске и завершившее советско-китайский конфликт 1929. Согласно протоколу, восстанавливался статус-кво на Кит.-Вост. Ж. Д. (КВЖД), совместно управляемой СССР и Китаем (см. Китайская Чанчуньская железная дорога). Предусматривалось освобождение всех сов. Граждан, арестованных в Маньчжурии, и всех арестованных в СССР в связи с конфликтом кит. Граждан. Кит. Сторона обязывалась разоружить белогвардейские отряды на своей терр. И выслать из Мань..

Хабеас Корпус Акт

(Habeas Corpus Act) - закон, принятый англ. Парламентом в 1679 в период реставрации Стюартов. Устанавливал правила ареста и привлечения обвиняемых к суду. Отражал стремление англ. Буржуазии оградить свои интересы от абсолютистского произвола. Согласно X. К. А., судьи были обязаны (по жалобе лица, считающего свой арест или арест к.-л. Другого человека незаконным) требовать срочного представления арестованного в суд для проверки законности ареста или для судебного разбирательства. Заключение обвин..

Хабибулла

(1870 - 20.II.1919) - эмир Афганистана с 1901. В начале правления под влиянием патрио-тич. Кругов пытался проводить реформы (укрепление центр. Власти, развитие экономики, введение светского образования и пр.), ослабить зависимость страны от Англии. В 1905 признал англо-афг. Соглашения, заключенные эмиром Абдуррахманом. Под давлением Англии и внутр. Реакции выступил в 1909 против младоафганцев. Многие из них были брошены в тюрьму или казнены. В годы первой мировой войны, несмотря на происки Герма..

Хабус

Земли и др. Имущество мусульм. Религ. Учреждений. См. Вакф.. ..

Хабиби

(наст. Имя неизв. 1470–1520) – азерб. Поэт. Воспитывался во дворце правителя Султана Якуба, а после смерти правителя жил при дворе шаха Исмаила Хатаи и носил титул «царя поэтов». Переехал в Турцию, где и провел последние годы жизни. Автор лирич. Стихотв светского, гуманистич. Содержания. Сохранилось ок. 40 его стихотв. Высокообразованный для своего времени человек, Х. Продолжил традиции Несими и сам оказал серьезное влияние на развитие азерб. Поэзии и творчество таких крупнейших художников, как ..

Дополнительный поиск Хабиби Хабиби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабиби" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабиби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа