Хаджж

140

(араб. - паломничество) - паломничество мусульман в Мекку к храму Каабе 8-12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры) для совершения праздника жертвоприношения (см. Курбан-байрам). Обычай X. Заимствован из языч. Культа, но в исламе получил новое объяснение, связанное с почитанием пророков Ибрахима и Исмаила. X. Считается одной из пяти осн. Обязанностей мусульманина (его исполнение необходимо хотя бы 1 раз в жизни при наличии достаточных средств и здоровья)..

Значения в других словарях
Хаджж

(арабский) паломничество мусульман в Мекку (См. Мекка) к храму Каабе (См. Кааба) 8—12 числа зу-ль-хиджа (лунного месяца хиджры (См. Хиджра)) для совершения жертвоприношения в праздник Курбан-байрам. Считается одной из основных обязанностей мусульманина.. ..

Хаджж

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хадж Омар

Аль-хадж Омар (1797 - 1864), - зап.-афр. Полководец и мусульм. Религ. Деятель. Глава гос-ва тукулеров - одного из народов фульбе. С 40-х гг. 19 в. Возглавлял завоеват. Походы тукулеров под флагом джихада в районах Сегу, Каарта и Масина. В результате этих походов возникло обширное гос-во X. О., простиравшееся от Медине до Томбукту. X. О. Привлек к борьбе против франц. Колонизаторов многих мусульман стран басс. Сенегала. В 50-е гг. Задержал продвижение франц. Войск на восток от Медине. В 1864, пот..

Хаджадж

Хаджжадж, ибн Юсуф (661 - 714) - наместник омейядских халифов в Хиджазе (692-694) и в Ираке (с 694). В 691-692 командовал омейяд. Войсками, боровшимися против Абдаллаха ибн аз-Зубейра. Получил известность жестокими расправами с политич. Противниками Омейядов. В 700 провел налоговую реформу (см. В ст. Омейядов халифат), основал г. Васит, осуществил восстановление сети оросит. Каналов, осушение болот в районе ниж. Течения Тигра и Евфрата. Эти мероприятия упрочили господство Омейядов, дав им возмож..

Хаджи

Хаджжи (араб., тюрк. - паломник), - почетный титул мусульманина, совершившего хаджж (паломничество в Мекку). Слово "X." ставится перед собственным именем.. ..

Хаджи Димитр

(наст. Фам. - Асенов) (10.V.1840 - 18.VII.1868) - участник нац.-освободит. Борьбы болг. Народа против тур. Ига. Род. В г. Сливен, в семье ремесленника. В 1860-61 участвовал в походах четы П. Хитова. В 1867 вступил в Болгарскую легию. В июне 1868 вместе с С. Т. Караджей возглавил чету, созданную в Румынии на средства эмигрантской орг-ции "Болгарское об-во". 6 июля чета X. Д. Переправилась через Дунай, но вскоре была обнаружена турками. После ряда столкновений с тур. Войсками чета была разгромлена..

Дополнительный поиск Хаджж Хаджж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджж" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа