Хадрамаут

143

Ист. Область на Ю. Аравийского п-ова (назв. Встречается в Библии в форме - Хацермавет). В сабейских надписях 6-5 вв. До н. Э. Упоминается гос-во X. Теофраст, Эратосфен и др. Античные авторы также писали о гос-ве X. Со столицей в Шабва (Сабата). История гос-ва почти не известна. Оно существовало наряду с Сабой, Маином и Катабаном. Славилось производством благовоний.На протяжении всей истории X. Был объектом экспансии Сабы и то выступал как ее союзник, то входил в ее состав, иногда выступал как противник. В 1 (или в 3) в. Н. Э. Царь X. Заключил союз с царем Сабы против общего врага - Аксумского царства, однако союз просуществовал недолго. Известно также и о союзе X. С Сабой и Аксумом против химьяритов. Гос-во X. Пало под ударами Химьяритского государства.

В 4 в. Терр. X. Вошла в его состав.На терр. Ист. Области X. Неоднократно возникали союзы племен. В средние века X. Был одним из районов распространения движения хариджитов. До сер. 11 в. Находился под властью Омана, затем входил в состав гос-в Йемена. В нач. 19 в. Подвергался нашествию ваххабитов. В 1888 Англия установила протекторат над крупнейшим кн-вом на терр. X. - Куайти, а в 1918 - над Касири. В кон. 30-х гг. X. Был включен в состав брит. Протектората Вост. Аден. После 2-й мировой войны на терр. X. Развернулась освободит. Борьба (восстания 1955, 1961-67). В 1967 X. Был освобожден отрядами Нац. Фронта освобождения оккупированного юга Йемена и вошел в состав провозглашенной 30 нояб. 1967 Народной Республики Южного Йемена (с 1970 - Народная Демократическая Республика Йемен).Лит.

Новейшая история араб. Стран. (1917-1966), М., 1968, с. 271-357. Пирен Ж., Открытие Аравии, (пер. С франц.), М., 1970. Бакри С., Тарих Хадрамаут ас-сияси (Политич. История Хадрамаута), ч. 1-2, Каир, 1956. Бавазир С. A., Сафахат мин ат-тарих аль-Хадрами (Страницы истории Хадрамаута), Каир, 1958. Pirenne J., Paléografie des inscriptions sud-arabes, t. 1, Brüssel, 1956. Ryckmans J., La chronologie des rois de Saba et du'Raydan, Ist., 1964. Jamme A., A propos des rois hadramoutiques de Al-'Uqlah, Wash., Fevrier 1965. Stark F. M., The Southern gates of Arabia. A journey in the Hadhramaut, (L.), 1941.G. M. Бауэр, Л. Н. Котлов. Москва..

Значения в других словарях
Хадрамаут

историческая область на Ю. Аравийского полуострова. На рубеже 2—1-го тыс. До н. Э. Здесь возникло государство Х. Со столицей в Шабве. Упоминания о нём встречаются в Библии, Сабейских надписях 6—5 вв. До н. Э., у античных авторов. Государство Х. Время от времени выступало как союзник государства Саба. В 1 (или 3) в. Н. Э. Царь Х. Заключил с царём Сабы союз против Аксумского царства (См. Аксумское царство). Известно о союзе Х. С Сабой и Аксумом против Химьяритского царства (См. Химьяритское царст..

Хадрамаут

ХАДРАМАУТ - историческая область в Йемене. В 1-м тыс. До н. Э. - 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э. На территории Хадрамаута существовало государство, вошедшее в 3 в. Н. Э. В состав Сабы, в 4 в. - Химьяритского царства. С 7 в. В составе различных арабских государств. В кон. 19 - нач. 20 вв. Над Хадрамаутом установлен британский протекторат (с кон. 1930-х гг. В составе вост. Протектората Аден).. ..

Хадрамаут

Историческая область в Йемене. В 1-м тыс. До н. Э. - 1-й пол. 1-го тыс. Н. Э. На территории Хадрамаута существовало государство, вошедшее в 3 в. Н. Э. В состав Сабы, в 4 в. - Химьяритского царства. С 7 в. В составе различных арабских государств. В кон. 19 - нач. 20 вв. Над Хадрамаутом установлен британский протекторат (с кон. 1930-х гг. В составе вост. Протектората Аден).. ..

Хадрамаут

Истор. Обл. В центр, части Йемена. Название встречается в древних южноараб. Надписях в форме, из которой вычленяют основу drm 'большая жара'.. ..

Хадрамаут

– историческая область в Йемене. В первом тысячелетии до нашей эры и первой половине первого тысячелетия нашей эры на территории X. Существовало государство, вошедшее в III в. Н. Э. В состав Сабы, в IV в. – Химьяритского царства. С VII в. В составе различных арабских государств. В конце XIX–начале XX вв. Над X. Установлен британский протекторат (с конца 1930-х в составе Восточного протектората Аден). С 1967 г. В составе Народной Республики Южного Йемена, с 1970 г. - НДРЙ.. ..

Хаджи-мурат

(кон. 90-х гг. 18 в. - 23.IV.1852) - участник освободит. Борьбы горцев Кавказа, наиб Шамиля. Близкий к правившему в Аварии ханскому дому, Х.-М. В 1834 участвовал в заговоре против имама Гамзата, истребившего аварских ханов. После убийства Гамзата правил Аварским ханством совместно со ставленником росс. Царизма Ахмедханом Мехтулинским. В 1836 по доносу последнего был обвинен в тайных связях с Шамилем и арестован. Бежав, Х.-М. Обосновался в ауле Цельмес. Примкнул к восстанию горцев, став одним из ..

Хадис

(араб. - рассказ, сообщение) - предание о поступках и изречениях пророка Мухаммеда. Состоит из собственно содержания (матн) и перечисления имен передатчиков (иснад). Хадисы являются одной из основ мусульм. Права. Совокупность X., признанных достоверными, составляет сунну. Они вошли в 6 канонич. Сборников (аль-Бухари, Муслима, Ибн Маджа, Абу Дауда, ат-Термизи, ан-Нисаи). Шииты (см. Шиизм) имеют свои хадисы (т. Н. Ахбар), но многие X. Принимаются как суннитами, так и шиитами. Исследования И. Гольд..

Хазарейцы

Народ в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Хазария

В узком значении область кочевания хазар, охватывавшая терр. Вдоль нижнего течения Волги (на С. От места наибольшего ее сближения с р. Дон), далее на Ю. Вдоль зап. Побережья Каспийского м. До р. Сулак в Сев. Дагестане. На 3. Она простиралась до низовий р. Дон, а на В. Включала часть Сев.-Каспийской низменности. В широком смысле - терр., подчиненная хазарам (см. Хазарский каганат). После падения в 10 в. Хазарского каганата назв. "X." долго сохранялось за Вост. Крымом.. ..

Дополнительный поиск Хадрамаут Хадрамаут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадрамаут" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадрамаут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа