Хазария

160

В узком значении область кочевания хазар, охватывавшая терр. Вдоль нижнего течения Волги (на С. От места наибольшего ее сближения с р. Дон), далее на Ю. Вдоль зап. Побережья Каспийского м. До р. Сулак в Сев. Дагестане. На 3. Она простиралась до низовий р. Дон, а на В. Включала часть Сев.-Каспийской низменности. В широком смысле - терр., подчиненная хазарам (см. Хазарский каганат). После падения в 10 в. Хазарского каганата назв. "X." долго сохранялось за Вост. Крымом..

Значения в других словарях
Хазария

1) область кочевания хазар (См. Хазары). Границы. Западного побережье Каспийского моря до р. Сулак в Северном Дагестане, низовья р. Дон до места наибольшего сближения с Волгой, нижнее течение Волги, часть Северо-Каспийской низменности. 2) Территория, подчинённая хазарам. После падения в 10 в. Хазарского каганата (См. Хазарский каганат) название «Х.» долго сохранялось за Восточным Крымом.. ..

Хазария

ХАЗАРИЯ -..1) область кочевания хазар 7-10 вв. (районы нижней Волги, Дона и Сев. Кавказа)2)] Территория, подчиненная хазарам (см. Хазарский каганат)3) С 10 в. Иногда название восточной части Крыма.. ..

Хазария

ХАЗАРИЯ, 1) область кочевания хазар в 7-10 вв. (районы нижней Волги, Дона и Северного Кавказа). 2) Территория, подчинённая хазарам (см. ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ). 3) С 10 в. Иногда Хазарией называли восточную часть Крыма.Источник. Энциклопедия "Отечество"(Хазарский каганат), иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII—X вв., объединявшее под своей властью тюркские кочевые племена и пытавшееся поработить Русь. В годы расцвета Хазарского каганата его террит..

Хазария

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Хазария

..1) область кочевания хазар 7-10 вв. (районы нижней Волги, Дона и Сев. Кавказа)...2) Территория, подчиненная хазарам (см. Хазарский каганат)...3) С 10 в. Иногда название восточной части Крыма.. ..

Хазария

– область кочевания хазар в VII–X вв. - районы нижней Волги, Дона, Северного Кавказа. Территория, подчиненная хазарам (Хазарский каганат). С X в. Так иногда называли восточную часть Крыма.. ..

Хадрамаут

Ист. Область на Ю. Аравийского п-ова (назв. Встречается в Библии в форме - Хацермавет). В сабейских надписях 6-5 вв. До н. Э. Упоминается гос-во X. Теофраст, Эратосфен и др. Античные авторы также писали о гос-ве X. Со столицей в Шабва (Сабата). История гос-ва почти не известна. Оно существовало наряду с Сабой, Маином и Катабаном. Славилось производством благовоний.На протяжении всей истории X. Был объектом экспансии Сабы и то выступал как ее союзник, то входил в ее состав, иногда выступал как пр..

Хазарейцы

Народ в Афганистане. См. Аймаки.. ..

Хазарский Каганат

Раннефеод. Гос. Образование, возникшее в сер. 7 в. На терр. Ниж. Поволжья и вост. Части Сев. Кавказа в результате распада Зап.-Тюркского каганата (см. Тюркский каганат). Во главе X. К. Удержалась тюрк. Династия Ашина. Столицей каганата до нач. 8 в. Был г. Семендер в Дагестане, а затем г. Итиль (на Ниж. Волге). Во 2-й пол. 7 в. Хазары подчинили часть входивших в гос. Объединение Великая Болгария приазовских болгар (часть их после поражения ушла на Ср. Волгу, а остальные - за Днепр к Дунаю), а так..

Хазары

Тюркоязычный народ, появившийся в Вост. Европе после гуннского нашествия (4 в.) и кочевавший в Зап.-Прикаспийской степи между р. Сулак в Сев. Дагестане и Ниж. Волгой. Вместе с савирами X. Неоднократно нападали на владения Ирана и Византии в Закавказье, выступая на стороне то одного, то другого из этих враждовавших гос-в. В 60-х гг. 6 в. X. Были подчинены Тюркским каганатом. В сер. 7 в., после распада Зап.-Тюркского каганата, как его продолжение возник Хазарский каганат. Осн. Занятием X. Долгое в..

Дополнительный поиск Хазария Хазария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазария" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа